В Карточной игре Magic: The Gathering 7 карт были забанены за расизм

Для тех кто не в курсе - Magic: The Gathering(далее просто MTG) это первая в мире коллекционная карточная игра(ККИ), созданная в 1993 году математиком из США Ричардом Гарфилдом. Игра достаточно популярная, и собирает на турниры по всему миру тысячи игроков(включая вашего покорного слугу). Сами карты поделены на 5 цветов каждый из которых лучше или хуже в чём-то(белый, синий, чёрный, красный и зелёный).

В далёком 1994 году, когда карт ещё было не так много мир MTG увидел карту под названием Invoke Prejudice. Карты явно вызывала предубеждения.

В Карточной игре Magic: The Gathering 7 карт были забанены за расизм Смерть Джорджа Флойда, Magic: The Gathering, Расизм, Длиннопост

Самое смешное, что в списке карт, который можно было найти в интернете у этой карты был порядковый номер(в каком карты выходили). И номер был 1488(боевой лозуг нео-нацистов кто не в курсе. Что-то про 14 слов в манифесте и восхваление Гитлера, так как в латинице буква H является восьмой)

Карта существовала, и была скорее таким мемом, чем действительно полезной картой, но вот вчера на официальном сайте было объявление о том, что эту и ещё 6 других карт банят в игре по причине расизма.
6 других карт:

В Карточной игре Magic: The Gathering 7 карт были забанены за расизм Смерть Джорджа Флойда, Magic: The Gathering, Расизм, Длиннопост

С первой всё понятно - убиваем всех чёрных существ(ладно, предположим что мы забыли о том, что темнокожие в мире магии есть во всех цветах, а чёрный это просто часть игрового процесса, а не описание расы).
На второй изображён темнокожий арестант(я об этой карте даже и не знал, насколько она была "популярная")
На третей мы видим циганку крадущую коня(и об этой карте не знал)
Четвёртая карта называется Джихад.
Крестовый поход(пятая карта) даёт силу только белым(и опять же это механика игры, но тут скорее отсылка к религиозным войнам, как и Джихад).

И наконец карта под названием Stone-Throwing Devils(Дьяволята бросающие камни) это как я понял какая-то игра слов. Хотя сперва я думал это потому что на фоне Мечеть. Вообщем, сложно понять, где тут расизм даже после того, как тебе указали что он есть.


Ссылка на официальный сайт с объяснениями:
https://magic.wizards.com/en/articles/archive/news/depiction...

Ну а в заключении я скажу, что последние несколько недель компания начала подвергаться нападкам со стороны темнокожего сообщества(не таким нападкам, как магазины в Сохо конечно же). Было несколько постов об этом и о том, какие они расисты(хотя с моей точки зрения это всё выглядит, как обратный расизм).

Лично ж от себя добавлю, что мне становится уже не по себе, и скорее всего уже не вернусь в эту игру, хотя именно благодаря MTG я начал путешествовать по Европе участвую в больших турнирах и нашёл очень много приятных людей со всех концов мира. Но конечно поживём увидим.



.