В Камчатском крае ввели в эксплуатацию новую скважину на Мутновской геотермальной электростанции

Специалисты АО «Геотерм» ввели в производственный цикл новую геотермальную скважину, ввод которой позволил увеличить располагаемую мощность Мутновской геотермальной электростанции на 3 МВт.

В Камчатском крае ввели в эксплуатацию новую скважину на Мутновской геотермальной электростанции Жить в России, Геотермальная Энергия, Камчатка, Мутновская ГеоЭС-1

Потенциальная мощность геотермальной станции на базе Мутновского месторождения оценивается вулканологами в 300-400 МВт.


Подготовка к реализации проекта началась еще в 2018 году. В процессе проектирования проведены геологические исследования, позволившие определить место бурения.Весной текущего года была завершена операция по бурению эксплуатационной скважины Гео-6, глубиной 2000 метров.


В течение летнего периода проводились её испытания новой скважины, позволившие оценить ее продуктивность и геофизические параметры. В августе завершено строительство трассы пароводяной смеси от скважины до станции. 5 сентября 2019 года она была введена в производственный цикл Мутновской ГеоЭС-1.


На текущий момент на Мутновской ГеоЭС используются в технологическом цикле 15 скважин. Мутновская ГеоЭС представляет собой электростанцию с прямы использованием пара. На площадке электростанции происходит разделение пароводяной смеси на сепараторах, после чего пар направляется в турбины, а горячая вода (сбросной сепарат) закачивается обратно в горные пласты.


Источник : https://жить-в-россии.рф/v-kamchatskom-krae-vveli-v-ekspluat...