В кадре.

Есть такие люди, которые любят "влезать" в кадр, не стесняемые обстоятельствами, причем выглядит это довольно смешно. Снимаю не людей, камера редко смотрит на них, исключение - когда линия съемки идет паралельно тротуару, на мосту или проспекте, к примеру. На кадр уходит минут по 20 - 90 порой, смотря что требуется, пока то да се, ну и наблюдать люблю за прохожими. Сначала долго думал, что просто ведет их в сторону, потом смотрю - закономерность.

Чем больше объектив (самый большой с передней линзой 100мм ), чем выше и крупнее штатив, чем дольше я выверяю композицию через видоискатель (лайв вью у меня нет), тем больше шанс того, что кто - то из прохожих (чаще всего девушки или молодежь вечером) резко метров за 10 до меня махнет в линию съемки с ПУСТОГО тротуара, пройдет передо мной, поглядывая на меня, и метра за 2 - 3 вернется назад. Не мешают абсолютно, конечно, но всегда развлекает. Особенно, если ручкой помашут. Особено, когда я знаю, что 300 мм. ну совсем не захватывает их траекторию, а они этого - нет.

Один раз правда раздражили сильно. Веселая, но трезвая и адекватная поздневечерняя компания шла мимо. Стали фотографироваться поодаль, благо место красивое было, и видно, решили сделать групповое фото. И идут ко мне по широченному пустому тротуару. Только вижу я это в объектив. Да - да, сбоку им ну никак не подойти, надо прямо к обочине ломануть и в кадр переть а потом встать передо мной, пока я не оторвусь от видоискателя, и ОЧЕНЬ вежливо (культурная столица России это не хухры - мухры!) - "сфотографируйте нас пожалуйста". За такое неуважение получили отказ - "я людей не фотографирую". Вот тогда глаза были у девушки, тычащей в штатив пальцем - "а как же это??!")