«В 14 лет уже нужно задумываться, что ты вообще хочешь от этой жизни и карьеры»

«В 14 лет уже нужно задумываться, что ты вообще хочешь от этой жизни и карьеры» Хоккей, Челябинск, Мхл, Вратарь, Длиннопост

Интервью 18-летнего вратаря, который привлекался к тренировкам всех трех команд системы «Трактора» и был выбран на Драфте НХЛ-2023.

Руслан Хажеев в 14 лет перешел из Хоккейной школы имени Сергея Макарова в «Трактор», а в прошлом году стал первым номером «Белых Медведей». Молодой вратарь к началу сезона 2023/24 не только закрепился в составе молодежной команды, но и успел проявить себя в команде ВХЛ, сыграть за сборную России, потренироваться с основой «Трактора» и получить выбор от «Каролины» на Драфте НХЛ.

МЕЖСЕЗОНЬЕ-2023 I КОНКУРЕНЦИЯ ВРАТАРЕЙ I ЦЕЛИ НА СЕЗОН

Руслан, как провел лето?
Первый месяц дал себе отдохнуть после сезона. Практически ничего не делал, иногда были зал или пробежки. В июле нас собрали, начались полноценные сборы. Начал с МХЛ, продолжил в «Челмете». Немного поработал с основной командой. В каждой системе свой тренер по ОФП и главный тренер, везде свой подход. Всё равно различаются методы, видение подготовки. Тем более, что и возрастные категории тут играют важную роль.

Какие эмоции от раздевалки КХЛ?
Я и ещё несколько молодых парней на сборах в «Тракторе» переодевались не в главной раздевалке, то есть у нас была своя атмосфера (улыбается). Периодически заходили, к нам всегда относились по доброму, никто ничего плохого не говорил. Советы были только на льду, подсказывали старшие ребята. Все с добротой всегда общались. Не было такого, что они КХЛ, а мы молодёжь, всё на хорошей ноте.

Хотелось бы уже в этом сезоне попасть в заявку основной команды?
Конечно, это цель любого хоккеиста. Всегда хочется играть за самую сильную команду в твоем городе. Всему своё время. Мне ещё много чего стоит доказать в МХЛ. Есть свои цели, которые в этом сезоне нужно постараться достичь, а там уже будем смотреть.

В этом сезоне в системе высокая вратарская конкуренция.
Конкуренция – это двигатель прогресса. Нет какой-то вражды или негатива между нами, все помогают, общаются. На хорошем настроении работаем. То, что все молодые вратари из Челябинска? Это доказывает, насколько сильная школа в городе, что тренеры делают всё правильно. За счёт того, что все прошли одну школу, можем где-то рассказать истории, поспрашивать про тренеров. Найти какие-то пересечения всегда прикольно.

Есть ли какие-то сложности, когда в сезоне играешь за несколько команд?
В принципе, я почувствовал уровень ВХЛ, ничего сверхъестественного нет, нужно просто выходить и играть. Также на матч настраиваешься и всё. Достаточно, как при переходе в другую команду, провести 2-3 тренировки, прочувствовать скорость, броски. Сам, конечно, готов к более высокой нагрузке. Есть, кто и за три команды системы играет. Просто нужно выходить в каждом матче и доказывать, что ты достоин.

В «Белых Медведях» в этом году обновлённый и довольно молодой состав.
Ребята достаточно хорошо адаптируются. Сначала, конечно, непривычный ритм тренировок, новые требования и условия, тут порядок и дисциплина. Сейчас уже все поняли, что от них требуется, поэтому команда должна провести хороший сезон.

В прошедшем сезоне у тебя получалось довольно много эффектных спасений.
В такие моменты думаешь, слава Богу, не забили (улыбается). Нужно стараться работать над тем, чтобы такого не было. Где-то внимательнее быть и сыграть более правильно, чтобы не доводить до такой ситуации (смеётся).

Какие личные цели ставишь перед собой на этот сезон?
По статистике стараюсь особо не следить, просто нужно выходить и ловить свои шайбы. Главное, чтобы команда победила. Где бы я не находился, задача – побеждать в каждом матче и как можно выше забраться в плей-офф. В прошлом сезоне с «Белыми Медведями» у нас была обидная осечка, в этом – постараемся всё-таки пройти первый раунд.

ПЕРВЫЕ ШАГИ В ХОККЕЕ I СЕМЬЯ I АКАДЕМИЯ «ТРАКТОР»

«В 14 лет уже нужно задумываться, что ты вообще хочешь от этой жизни и карьеры» Хоккей, Челябинск, Мхл, Вратарь, Длиннопост

Почему именно амплуа вратаря?
Да не знаю, может мне тогда что-то в голову ударило (смеётся). У нас в команде не было вратаря, я решил попробовать, и как-то затянуло меня.

Ты говорил, что отец в детстве подсказывал по игре, он тоже был хоккеистом?
Нет, отец не играл. У нас одно время в школе Макарова не было тренера по вратарям. Отец ходил смотреть другие тренировки и игры, ездил со мной на сборы, запоминал, что тренера подсказывают. Мне он очень сильно помог в этом, также как мама и бабушка. Без них я бы не справился с тем давлением, которое на меня было в определенный этап карьеры.

Почему в детстве изначально выбрали Хоккейную школу имени Сергея Макарова, а не «Трактор»?
Когда я шёл в хоккей, в семье никто особо не разбирался в этом, какая из школ была ближе – туда и пошли. Я сам с северо-запада, и до ЧТЗ было не совсем удобно добираться, а «Юность» находится в центре.

Как получилось, что перешёл в «Трактор»?
Мне было примерно 14 лет, в таком возрасте уже нужно задумываться, что ты вообще хочешь от этой жизни и карьеры. В «Тракторе» были лучше условия, поэтому принял решение перейти.

Какой была команда «Трактор-2004»?
Это была непредсказуемая команда (улыбается). Мы могли выиграть у фаворитов и проиграть там, где, казалось бы, должны побеждать. У нас был сплочённый коллектив, особенно в последний год ЮХЛ. Была боеспособная команда, могли бороться за чемпионство, но, к сожалению, в четвертьфинале попали на будущих победителей, и всё закончилось не совсем так, как хотели. У меня только приятные воспоминания, рад был бы вернуться.

Помнишь своего первого тренера?
Первый тренер, наверное, самый главный в твоей жизни, потому что от него зависит, начинаешь ты любить хоккей или наоборот. Виктор Михайлович Фомин дал мне какие-то начальные знания, оказал помощь в моём становлении. Конечно, я все это помню и ценю. У меня родители с ним до сих пор созваниваются, а я поздравляю с прошедшими праздниками. Не хочется никого обидеть, потому что каждый из тренеров, с которыми я работал, мне что-то дал, какой-то опыт, благодаря которому я сейчас играю. Что в школе Макарова, что в «Тракторе», что в «Белых Медведях», я им всем очень благодарен. Если бы они не вкладывали в меня свою душу и время, я бы не был там, где сейчас нахожусь.

Помнишь, как пришёл в МХЛ?
Меня вызвали на сборы, и это был как будто космический уровень на тот момент. Отличная раздевалка, полностью выдают экипировку и одежду. Все условия: массажист и доктор, тренеры всегда на контакте, за тобой постоянно наблюдают, есть достаточное количество льда и земли. Эмоции были невероятные.

Летом ты был одним из участников мастер-класса для «Трактора-2014» в Академии.
Это здорово, что есть такие мероприятия, работа с болельщиками и воспитанниками. Думаю, такое должно быть чаще. Я помню себя в детстве, когда видел игроков, думал: «Как здорово». Это хороший опыт – чему-то поучиться у них, что-то рассказать самому, помочь где-то. Должно такое практиковаться. Самое приятное, что дети на тебя смотрят и радуются.

Как тебе новая Академия «Трактор»?
Всё сделано на достаточно высоком уровне. Я думаю, сейчас результаты должны быть ещё лучше, потому что есть все условия развиваться и прогрессировать. Ребята из других городов живут там. Есть хорошая столовая, удобная бросковая зона, отличный тренажерный зал, два льда.

«КУБОК БУДУЩЕГО» I СБОРНЫЕ РОССИИ

«В 14 лет уже нужно задумываться, что ты вообще хочешь от этой жизни и карьеры» Хоккей, Челябинск, Мхл, Вратарь, Длиннопост

Игра на «Кубке Будущего» в мае – твой первый вызов в сборную.
Пришел с тренировки, захожу в телефон – меня добавили в какую-то группу, думал, на «Кубок Победы» в Челябинске (смеётся). Смотрю, знаменитые для меня фамилии в списке, подумал, наверное, что-то не то. Пишут, что это группа кандидатов в сборную. Сначала не поверил своим глазам, думал, что кто-то прикалывается, но оказалось, что на самом деле вызван. Было очень приятно.

На Кубке сыграли две сборные России, это были две обособленные команды?
Скорее нет, чем да, потому что у нас раздевалки рядом, жили все в одном месте, постоянно в столовой встречались. Просто на льду и на земле работали в разное время. Я бы не сказал, что это были две совершенно разные команды, тренеры смотрели за работой и там, и там, иногда даже меняли игроков. Можно сказать, что работали как одно целое, но в двух подгруппах.

Чем время в сборной отличается от клубных сборов?
Мы собирались после сезона, у нас не было особо сложных тренировок, больше для поддержания формы. Это был больше летний хоккей. Я, наверное, не ощутил ту полную подготовку сборной, которая была бы, например, перед молодежным чемпионатом мира.

Каково играть в финале турнира за сборную страны?
Это был, можно сказать, товарищеский турнир. Не было даже какого-то определённого волнения, потому что играют две сборные России. Всё равно приятно, что доверили финальную игру. Рад, что получилось победить.

То есть в плей-офф волнения было больше?
Этот плей-офф был для меня первым. В двух стартовых играх было сильное волнение из-за чего я, наверное, играл так, как не должен был. Потом уже смог перестроиться, понять, что это такие же матчи, не нужно обращать внимание на давление, и всё пошло по-другому.

На турнире также были игры в формате «3 на 3».
Разницы для меня нет, нужно выходить и ловить эту «гайку» (улыбается). «3 на 3», «5 на 5», «2 на 2» – твоя задача просто не дать шайбе оказаться в воротах, сколько человек будет пытаться отправить её туда, тебя не должно волновать.

С кем из ребят других клубов подружился в сборной?
Познакомился с Сергеем Мурашовым из «Локо», он мне дал много советов. Понравился как человек, нет никакого пафоса, профессионал своего дела, желаю ему удачи в этом сезоне. Общался с парнями из ЦСКА, с Макаром Насретдиновым из «Рубина», с Владом Раздьяконовым из «Авто».

ДРАФТ НХЛ I РЫКОВ I КУМИР В ХОККЕЕ

Как для тебя прошла церемония Драфта?
Я собрался с друзьями, мы смотрели трансляцию. Когда меня задрафтовали, все начали поздравлять, писали и звонили. Ощутил огромную радость, даже небольшую эйфорию. Но тут же забыл, потому что еще нужно доказывать, что это не просто так, постараться оправдать то доверие, которое мне оказали.

Как на тебя впервые вышли скауты?
Впервые мне написали, наверное, в сентябре прошлого года. Попросили отправить свою почту, куда выслали резюме. Нужно было его заполнить. В течение сезона тоже звонили и писали. В основном были всегда стандартные вопросы. Из самых странных: какую музыку я слушаю или с какой ноги конек надеваю (смеётся).

Александр Рыков тоже был выбран «Каролиной».
Посмеялись с Сашей, что, дай Бог, вместе когда-нибудь поедем туда (улыбается). Прикольно, что нас задрафтовали в один клуб. Очень рад за Сашу, он молодец, заслужил это.

Не было ли мысли попробовать себя за океаном уже сейчас?
У меня ещё год по контракту, то есть я хоть как бы остался. И пока я чувствую, что ещё не совсем готов. После сезона надо смотреть, как всё будет, там уже делать какие-то выводы.

Есть ли у тебя кумир в хоккее?
Не скажу, что у меня есть кумиры. Есть те, за кем я слежу, чтобы улучшить свою игру. Это Андрей Василевский, Илья Сорокин, Игорь Шестёркин, Марк-Андре Флери. Стараюсь взять от них лучшее, потому что они мастера своего дела.

Ты сейчас совмещаешь хоккей с учебой в университете, какие дашь советы?
Я поступил на стандартную профессию для хоккеистов – спортивный менеджер, тренер. Там с пониманием относятся. У нас есть свободный график, стараемся вовремя выполнять задания и хорошо общаться с преподавателями, чтобы они шли нам навстречу. Всему всегда нужно находить время. Хоккей хоккеем, но также должна быть и своя жизнь. Об учебе ни в коем случае нельзя забывать. Хоккей сегодня есть – завтра его нет, ты никогда не знаешь, что может произойти, а профессия тебе может сильно помочь. Учеба обязана присутствовать в жизни.

ХК "Трактор" Челябинск

2K поста70 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В теме нельзя оскорблять болельщиков, игроков, тренерский и руководящий состав команды Трактор. Нежелательно материться. В остальном, надеюсь на интеллигентность и ваше спортивное поведение.