Ужесточили правила отпуска лекарств из аптек

Согласно приказу 403н (https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentI...) ужесточили отпуск рецептурных препаратов, в том числе антибиотиков, из аптек.

Теперь, даже если ты хроник и знаешь, что тебе выпишет врач, нужно отстаивать очереди в поликлиниках, сдавать кучу анализов, чтобы купить обычный препарат. А работать когда?

Ужесточили правила отпуска лекарств из аптек Медицина, Аптека, Как усложнить жизнь обывателям
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Щас меня побьют, но это ведь правильно, что рецептурные лекарства должны продаваться по назначению врача... потому что "да я знаю что мне нужно!" превращается "ой чет у меня печень отказывает". И да, придется обращаться к врачам чаще, терять время, но сколько будет спасено жизней и здоровья! Ведь тысячи людей покупают лекарства наобум(
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, для уменьшения смертности нужен комплекс мероприятий, такие как на картинке, например,ну или хз какие ещё.
4
Автор поста оценил этот комментарий

При доступности самих врачей. Вот в Израиле мучаюсь. Был например дикий аллергический дерматит. Кожа на ногах воспалялась, лопалась, слезала кусками. Бльно. Носки мокрые, вонючие. Очередь к дерматологу 4 месяца. А в аптеках кроме гемеопатических фуфломицинов ничего не купишь без рецепта. Или вот челюсть под зубом воспалилась. Боль дикая. А в стране религиозный праздник. Даже автобусы не ходят. Стоматологи заграницей отдыхают. Приём в больнице обойдётся в 200 баксов, да еще сутки надо там просидеть, чтобы к тебе доктор подошел. Нашел у себя пачку антибиотика купленного в Москве. Снял воспаление.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно если все лекарства для лечения конкретной болезни продаются по рецептам.

А если парацетамол продается только по рецепту за 10 руб/пачка, но при этом колдрекс продается свободно, но по 200 рублей пакетик, то это не нормально. Если такое продвигается через выпуск закона, то называется это лоббированием интересов.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В поликлинике давно бывал? Очереди там видел? А если теперь все, кому "только рецепт", туда ломанутся? Ты представляешь что там твориться будет? Учитывая как все у нас реализуется - будет полная жопа! Количество врачей лучше бы увеличили и мотивировали их, а не гнобили. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
++
А к узким специалистам вообще запись за несколько недель
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Но чтобы получить этот рецепт-нужно потратить дофига времени в поликлиниках. Или сходить к платному. Это тоже правильно?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку