1291

Узбек-иллюзионист

Рассказывает друг, далее от первого лица.

После часового пути до дома с работы наконец-то вступил на финишную прямую -  иду себе вальяжной походкой по улице, в уши долбит трек любимой группы, никого не трогаю. Замечаю, что мне на встречу идёт узбек (У) с явным намерением завязать разговор. Не знаю уж чем я ему приглянулся, но сразу с ходу послать его в пердак не позволяло воспитание (не цыган же он все таки!).

У: - Братан, помоги!

Я: - Денег нет, сигареты не курю.

У: - Да неееет, какие уж там деньги! Посмотри  что нашёл!

И показывает мне монеты и ложку. Сначала у меня загорелись глаза, когда на монете увидел вычеканную надпись «Александр 3» и год выпуска 1745. Но через секунду меня отпустило и я снова попал в реальность.

У: - Да вот ремонт делал - в стене нашел! Хотел узнать сколько стоит, но по номеру телефона не отвечают!

Я: - По какому номеру?

У: - Ну вот тут же написано - 1745! И не мог бы ты мне перевести эту надпись (показывает пальцем на «Александр 3»)?

Индиана Джонс из меня конечно такой себе, но смотрю я на эти монеты, как будто только сошедшие со станка. Смотрю на ложку, которая явно не в стене находилась последние лет 30. Смотрю на узбека, который неплохо так строит из себя умственно отсталого и который практически без акцента говорит на русском, но не может прочитать имя на кириллице.

Я: - Слышь мужик, иди в пердак со своей ложкой!

Археолог блин недоделанный.

Дубликаты не найдены

Отредактировано Xanet 170 дней назад
+128

Александр III в 1745-м?

Прикольно.

До его рождения оставалось каких-то сто лет...

раскрыть ветку 25
+46

Ничего Вы не понимаете! Это узбекский Александр III — тот, который еще в 1745 году плитку клал!

раскрыть ветку 10
+6

Это современный Александр "три палки" и его пинкод от кредитки

+15
Санджар по ихнему значит.
раскрыть ветку 5
+1

Ложил.

0
АзисСандр это!
раскрыть ветку 1
+90

поэтому и не отвечает на звонки

+3

Не III, а 3

раскрыть ветку 6
+9

вот именно, Александр, а фамилия его на букву З.

раскрыть ветку 3
+3

А! Я понял!

Это другой. А З - это фамилия!

раскрыть ветку 1
-6

Когда автор придумывал историю, то он плохо сопоставил даты. В общем, за историю троечка, за теорию двойка.

раскрыть ветку 5
+6

Я думал, он поэтому и послал попрошайку с ложкой, потому что понял, что год не тот...

+2

Этим говном, весь АлиЭкспресс завален.

Какие хочешь даты и рожи, хоть по индивидуальным проектам.

Что узбек заказал то и впихивает.

раскрыть ветку 1
+1
У меня точно такая же история на днях и произошла, только там не узбек, вроде, был и монета - рубль 1724 года. Говорит, на стройке нашли, сначала поспрашивал, где ломбарды есть, потом про деда какого-то, монетами торгующего, а потом загуглить попросил, сколько стоят. Ну я загуглил, они по 9к в самом плохом состоянии. Но там тоже изначально все понятно было, ибо видок у него подозрительный, монеты не выглядели только что выкопанными из земли и он начал говорить: "забери, за копейки отдам". Тоже хотел пост сделать о новом методе развода, но потом не стал. Я его видел на той же улице, спустя пол часа, к другим людям подходил.
0

"Дьявол кроется в деталях!"

ещё комментарии
+157
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+45

я б такую купил :)

раскрыть ветку 2
+5
Мне такой же типа-строитель-разводила в Мск около института попался. Монеты красиво полетели в сугроб
раскрыть ветку 1
+91
Срочные Новости
"При демонтажных работ старинного здания один из рабочих обнаружил предметы первой половины 18 века. Находка оценивается в 2 млн. руб. Давайте спросим этого счастливчика"
- Симнасать сорокпиять пазваниль, никто молчаль.

- "Это были новости первого анала"
+19

Ко мне тоже с монетой и ложкой подходил, в москве, на лубянке, возле дома книги.

История стройная. На стройке нашел, в ломбарде не берут, просят паспорт, а паспорт у  нащальнике стройка. И главное не предлагает купить. Просто спрашивает сколько это может стоить. Хорошая замануха на лоха. Потом еще пару раз такие слышал истории. И везде монета и ложка...

Может это неприкаянная душа таджика, погребенного на стройке под обвалившейся стеной при демонтаже здания, нашедшая монетку и ложку, бродит по россии и ждет того, кто у него это все купит. Тогда душа освободится и улетит в небесный аул к гуриям.

раскрыть ветку 2
+2

Все правильно делают. Среди 1-20 опрошенных находится тот жадный идиот, которого потом стригут по полной, неуверенно торгуясь до его исподнего. И криминала потом никакого за уши не притянешь, сам все отдал.

раскрыть ветку 1
0

Ну да. Они ж не утверждали, что это серебро, еще и древнее. Сам оценку сделал.

+54
Теперь где то ходит узбек с настоящими монетами времён Александра 3 и все его шлют в пердак)
раскрыть ветку 9
+39

А он звонит на 1745 и хочет оставить жалобу, но телефон предательски молчит

раскрыть ветку 6
+30
Пердательски.
+27

А он звонит на 1745 и хочет оставить жалобу, но телефон предательски молчит

Там трубку берет ее императорское величество государыня Елизавета Петровна и отвечает с использованием оборотов принятых в казармах лейб-гвардии Измайловского полка

раскрыть ветку 2
+1

лучше бы там был 0910 или типо того

раскрыть ветку 1
+7

Да-да! Как тот африканский миллиардер, который хотел раздать свое состояние и слал письма по всему миру, но ему никто не верил...

+3
Ага, 1745 года.
+13
А я позвонил по этому номеру. Теперь у меня рингтон Мурка. Полифония!
раскрыть ветку 2
+7

а надо было смс на номер 1745 с текстом «Александр 3»

раскрыть ветку 1
-4
Вы меня знаете?
+12

Ко мне в ломбард таких узбеков и русских с такими монетами толпами ходят. И каждый говорит разное, кто то фундамент копал нашёл, кто то в стена, кому то бабка по наследству отдала и тд

раскрыть ветку 6
+1
А кстати! Ломбарды тупо не берут монеты? Наверняка кто-то и оригиналы приносит!
А вот отличить хорошую подделку от оригинала сможет не каждый. Там и масса та же, и габариты те же.
грамотные копии делают из состава с той же плотностью.
раскрыть ветку 5
+2

Берём настоящие монеты, и оцениваем неплохо. Для простого обывателя тяжело отличить, но я уже в этой сфере больше 7 лет поэтому невооруженным глазом уже видно.

раскрыть ветку 4
+14

А наш сотрудник купил за пять тыщ такой «клад»!

раскрыть ветку 5
+10
А продал бесплатно
+3
Гений!
0

Раньше перфораторы продавали фальшивые.Теперь новая тема.У меня знакомый купил за 100 тыщ целый пакет монет

раскрыть ветку 2
0

Интересно, это жадность или глупость.

раскрыть ветку 1
+7

Телефон Александра в царском селе 3-17-45

+6

Они большенство настоящих то не шибко дорого стоят из тех что впаривают. У меня прабабка 1903 года была, царские времена застала в сознательном возрасте уже, помнила многое и нам пиздюкам рассказывала, в 2000г померла мне 18 было. Монеты как память хранила, разные были,  до 1917г серебро и все почти советской республики довоенные, оценивал ради интереса,  ничего прям охеренно дорогого. Так и лежат как память побрякушки настоящие.

+6

Был у меня такой же случай. Возле Петроградской (Петербург) подходит узбек , мол, подскажи ломбард где находится, монеты сдать хочу. И показывает в ладошке эти самые монеты. Нашел, говорит, под фундаментом, продать хочу, а сколько стоят не знаю. У меня у самой монет таких с полкило наберется, батя дарил во времена увлечения нумизматикой, так я и говорю узбекскому товарищу, что монета его рублей 50 стоит, не больше, сувенир ведь. Он еще пытался мне доказать, что они с ребятами их наждачкой терли, очищая от «вековой» пыли. Но было с самого начала понятно, что это обычный развод .

+5
Мой коллега таким археологам 80 килорублей отдал за подобный "клад". Причем 40 с кредитки снял. Мы лишь вздохнули за чаем:"Костя, что с него возьмёшь". А археологи 80 к взяли.
+4

Ага, на Кожуховской, недалеко от метро, года три назад подобный тип подходил, тоже монетки "серебряные" показывал, спрашивал сколько стоят, ну я взвесил в ладони парочку, чисто для интереса, явный сплав фольги и картона, уж больно легкие, пожал, озвучил ему цену рублей 50-60 за штуку. Так и разошлись.

+4

Кстати, такие умеют мгновенно растворятся в воздухе после звонка в полицию (было дело)

раскрыть ветку 1
+11

Он же сказал: "В стене нашел", сотрудник НИИЧАВО, им через стену пройти - как два пальца, вот и растворяются.

+12

Блин, эти монетчики)

У меня случай был забавный - сижу на Рубинштейна, лето, солнышко, лепота. Рядом садится узбек в спецовке и спрашивает - а есть ли у меня в телефоне инет. Говорю - есть. Он - а можешь посмотреть монету (точно не помню, но примерно типа "рубль 1704 года" или что-то очень похожее по типу (причем сказал четко и уверенно, даже буднично). Гуглю - попадаю на сайт с аукционом (не знаю, липовым или нет, вполне возможно, что реальным), стоимость монеты - от 1 млн до 1,5.

Показывает мне, похожа.

Говорит, ремонт делали, в стене нашел. Выкупишь?

Я грю, почем?

Нууу, пять, выдает он

А полтора миллиона тебя чем не устроили, интересуюсь я.

Мы не граждане, нас обманут, и так далее.

Придите толпой, говорю я.

Да не, мне так спокойнее будет. Так купишь? Ладно, давай за четыре.

Говорю, в кармане 300, интересует?

Уходит сразу.

Возвращаюсь на работу, со смехом описываю всю ситуевину. Ржем, кем надо быть, чтобы поверить.

Проходит буквально две минуты и внутрь врывается коллега с воплем "Да нахрен мне теперь ваша работа не сдалась, я такую монету купил всего за девять тысяч".

+6

Гениальный развод на самом деле. То есть нац-меньшинства используют стереотип о своей образованности и т.д. А люди которые "ловятся" на эту приманку, один хер уроды моральные выходит. Ибо хотели так же обмануть продавца.

Это как развод с машинами, не хочешь что бы тебя развели, езди по правилам.

+5

Попрошайничеством и "археологическими" находками промышляют цыгане люли

раскрыть ветку 6
+5

Цыгане-люля кебабы?)

раскрыть ветку 4
+9

Цыгане-узбеки. Серьезно, они называются "люли".

раскрыть ветку 3
+2

Один мой знакомый друг(с), сам родом из Узбекистана, ласково называет их "люляшки".

+2
Да этому разводу больше чем самому старому пикабушнику.
+2

А как ты отличил узбека от таджика?

раскрыть ветку 3
+1
На самом деле их можно отличить. Таджики живут на высокогорье и кожа у них желтоватого оттенка.
раскрыть ветку 2
0
Узбекский язык относится к тюркской языковой группе, таджикский- к персидской(иранской).
раскрыть ветку 1
+2

Давно ты ничего не писал. Куда пропадал?

раскрыть ветку 1
0

Заработался((

+2
Была такая же ситуация.Подошел типо дворник,моя твоя не понимай и тоже с монетами.А потом в разговоре начали норм слова проскакивать и часы на руке не с алиэкспресса были.Видать новую схему придумали
раскрыть ветку 1
+4

схема не новая, пару лет назад еще в ходу была.

сидел в скверике летом, докопался смуглый, протягивал монеты, мол нашел, куда нести не подскажешь, я мельком глянул, сразу понял, что это дешевое штампованное говно, такие за сотку штампуют в парке возле Дворцовой площади всем желающим, посоветовал сдать в полицию как законопослушному гражданину)

+1
Не совсем в тему поста, но что то вспомнилось.
Приезжаю на работу, паркуюсь. Иду по парковке, тут откуда-то возникает или узбек, толи таджик, не разобрал в общем. Подбегает ко мне и:
-Слух парнишь. Не будет немножко денег, а то я всё потратил.
Я немного прихуел, такой причины ещё не разу не слышал.
-Нет нету с собой, пусто.
Но товарищ не остал.
-А ты тут работаешь?
-Да.
-А давай я тебе свой номер дам.
-Нах мне твой номер?
-Ну ты сейчас на работу приедешь, у коллег поспрашивай денег и как найдешь, набери мне я подойду возьму.
Тут я вообще охуел. Включил дауна, молча пошёл дальше, а товарищ этот куда-то пропал.
+1

У меня такая же фигня была))
Забегаю сегодня купить пирожочек в проверенном месте. Купил, стою- пожираю. Подходит типчик и тянет ко мне свою ручонку в которой лежит ложка и монета.

Меня, начитавшегося о таких разводах аж расперло от радости!!!

Говорю- Наверное бабушка умерла?

-да...

-наверное ремонт в доме её делал и под полами нашел?

-да...

-наверное продать хочешь, а цену не знаешь, но за тысячу отдашь?

-да...да...да..да пошел ты на...уй!!!- и убежал.

Опередил меня падла

Стою думаю- он обиделся, что я его обман раскрыл, или просто заика, который меня сразу хотел послать просто?

+1
Два года назад в Алматы моего товарища именно по такой схеме лоханули. Правда там был не узбек или цыган, а дагестанец. Подошёл говорит с просьбой "посмотреть в интернете" что за монеты. А потом он сам не понял как отдал за эти монетки 15тыщ тенге и свой смарт (с которого выяснял стоимость).
+1

Это обычные цыгане которые уже задолбали в Питере со своими монетами.

+1
В Краснодаре на Тургенева в17м году(21века) встречал таких же,таджиков,только спрашивали про перстни и кольца,"старинные по ходу ломбард не подскажешь"
+1
Надо было сказать что это Санек из 3 кв, типо он мне еще и сотку должен:)
+1

Родственников так развели пару лет назад.

0

А если это был не узбек?

0
Я долго объясняла коллеге, что это развод, причем популярный, что не продают антикварные ценности за копейки зачуханные мужички на крылечке... Нет, я вот такая пессимистка, а она точно знает, что всё взаправду. Ну ок, чо. Правда, её хватило отнести это дело к знакомому оценщику, результат предсказуем.
0

Тоже подходили. Только без ложки. Видимо впарили кому-то. Похожая байка была. Что строитель, в котловане нашел. Я говорю, ты руки свои видел, строитель?

0

У меня почти тоже самое было, только без ложки, и почти не говорил ничего кроме "эть че" показывая, то на монеты, то ржавую выбивалку в которой типо нашел их, я на радостях аж начал рассказывать ему про монеты с али и пикабу, а он убежал... Жаааль

0
А Я купил такие монеты детям играть, за пирожок, уж очень узбек голодный был, накинулся на булку как волк. Я сразу знал что это бутафория, но ни о чем не жалею.
0
Столько раз сталкивался с этими *ёбками наивными(с китайским чер.мет)....то сортир рыли,то бабка померла,то на стройке работали нашли в стене.Блин..и ведётся же кто-то(
0

Как можно ходить без купюры банка приколов? Ведь она на все случаи жизни может пригодиться.

0

Не так давно такие же двое подошли с таким же текстом. Только предлогали купить за "сколько даш", только монетки с катюхой были.

раскрыть ветку 2
0

с которой катюхой? питерской?

раскрыть ветку 1
0

Ага

0
Слышал эту схему пару лет назад. По совместительству коллекционирую монеты. И вот в моем огороде праздник! Запаркован в центре Москвы, жду друга. Идёт группа непонятных лиц из дружественных стран в строительных жилетах. Самый щуплый подходит, стучится в окно.
- Братан, посмотри, что у меня. Стройку делал, нашел.
В руки не беру, смотрю так. Царские серебряные монеты. Стоимость оригинала - в среднем 150 тысяч. Стоимость копии - 350 рублей в переходе.
- Ну, монеты, - говорю.
- А дорого стоят? Продать и покушать купить можно? Я очень голодный.
- ЭТИ? ЭТИ стоят столько, что один-два раза покушать можно.
- А где продать можно не знаешь?
- Где продать ЭТИ не знаю:)
Он поблагодарил и ушел. Сам купить не предлагал. Видимо, понял, что я в теме.
0

Ахаха, он хотя бы проверил что ли в какие годы Александр 3 правил)))) Наглядный пример для чего нужно учить историю.

раскрыть ветку 1
0

чтобы лучше наебывать людей. нам так на истфаке и говорили.

0

Ты обознался, это был не узбек, это был цыган.

0
Ради интереса купил на Али несколько разных монет такого рода. В большинстве дикий левак, но некоторые неплохо выглядят, даже вес близок к оригиналу.
0

Часто подходят, у метро особенно. Зодолбали.

Теперь просто не останавливаясь шлю их на хуй.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

На Алиекспресс -150 рублей

https://ru.aliexpress.com/item/1762-RUSSIA-SILVER-1-ROUBLE-R...

раскрыть ветку 3
0

На вашей телефон неправильный.

0

Подешевела до 107 уже.

раскрыть ветку 1
0
Опять вверх цена пошла. Уже за 109,26
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: