Увлекательные приключения с отделом кадров

Пару месяцев назад уволилась, с тех пор занимаюсь неспешным поиском работы. Неспешен он во многом из-за представителей отделов «человеческих ресурсов». Я верю, что среди рекрутеров есть вменяемые и адекватные профессионалы, но в 90% случаев представители отдела кадров видятся мне посланниками из ада, врагами всего человечества, чьи мыслительные процессы и логические цепочки находятся примерно на уровне г-на Кличко и Джейн Псаки.

Курьезы случаются разные, как на собеседовании, так и еще в процессе телефонного знакомства. Если будет интересно, то напишу об этом отдельно, ибо некоторые поистине анекдотичны. Сейчас же хочу рассказать о самом, на мой взгляд, потрясающем случае, который и побудил написать сей пост.

Позавчера мне пришел отклик от потенциального работодателя. Резюме мое понравилось, автоответ гласил, что меня пригласили на собеседование, но вот контактные данные компании указаны не были.

Так как на ближайшее время запланировано и без того много интервью, а искать в интернете очередное малоизвестное «Рога и копыта» желания не было, оставила я это без внимания. И не зря.

Сегодня утром раздается звонок. Оказалось, дама-рекрутер из этой компании была крайне возмущена тем, что я не нашла их контакты, не позвонила самостоятельно и не записалась на интервью. На мое резонное замечание о том, что в профиле ни телефона, ни электронного адреса нет, дама перешла на режим ультразвука. Короче суть была в том, что она, видите ли, тоже человек и не обязана обзванивать всех кандидатов самостоятельно (что в принципе является важной частью ее работы), что так они проверяют заинтересованность и ответственность (если я уже не прошла проверку, то на кой черт мне звонить?), и что за предлагаемую зарплату я должна прыгать от счастья (25 к, Москва - на позицию ассистента с функциями бухгалтера, приличным стажем, иностранным языком, вышкой и ненормированным графиком).

В общем, даму я попросила больше не беспокоить, скинула звонок и занесла номер в черный список. А сама задумалась, кто же все-таки тут не в себе: наниматели подобных дамочек или рекрутеры, обленившиеся до той степени, что даже не в состоянии позвонить понравившемуся кандидату?