Увидеть море и умереть

В детстве, было мне лет 12, ездил с бабушкой и двоюродной сестрой в Евпаторию (Украина). Ехали на автобусе, на "тур базу" с нами заезжало несколько компаний. Дорога на автобусе была долгой и утомительной, но около 11 утра мы добрались. В окно автобуса было сразу видно море и пляж. По серому небу и высоте волн и дураку было ясно, что на море шторм и купаться сейчас идея идиотская, поэтому все выгребли вещи и пошли заселяться в вагончики. С нами ехала компания молодых людей, лет 16-20. Они заселились в один вагончик и сгоняв за пивом отправились на пляж, местные им сразу сказали, чтобы в воду не лезли, доставать их, если что, от туда, некому.

И вот, я иду вдоль пляжа за мороженным в ларек, компания пьет, веселится, ближе к берегу в воду заходит, ныряет под волны. Иду обратно - крики, плач, кто-то сидит на песке и рыдает, кто-то бегает вдоль пляжа и орет. Одна из девчонок, нарнула под волну у берега, ее закрутило и отнесло дальше в море, а там еще волна и еще волна, в итоге за одной из них она и скрылась окончательно, видимо сил не хватило и нахлебалась воды. Через примерно минут 30 - 1 час спасателям удалось выловить труп.

Принесли на территорию ее бледное побитое о песок тело, зрелище такое себе, потом уже увезли в морг. Ночевать в вагончике из этой компании не захотел никто, там ее личные вещи лежали. У нас была свободная койка, одну девчонку из компании хотели подселить к нам, бабушка была непротив, но когда та стала материться, курить и пить при нас, не реагировала на замечания и хамила в ответ, бабушка вышвырнула ее вещи и ей поджопник дала, сказала, еще раз зайдет, она её в след за подругой отправит. (с бабушкой моей отношения на повышенных тонах выяснять опасно было).

Через 2 дня приехали родители на ЗИЛе, чтобы тело забрать, рыдали, из компании только один парень с ними общался, остальным было страшно и стыдно, попрятались до их отъезда. Все в основном молчали, старшие подходили, сочувствовали, чем могли старались помочь, но тут уже помочь нечем особо. Оказалось, в первый раз дочку отпустили одну, друзья клятвенно обещали за ней присмотреть, а уже через 2 часа после прибытия ее нестало.

Вот так глупо человек отдал свою жизнь и навсегда изменил жизнь своих родителей, а стоило подождать всего 6 часов и погода наладилась, море успокоилось и еще 1.5 недели было ясное небо. Друзья, как я понял, убедили ее, что все норм, они бывалые и в такую погоду можно плавать, поэтому и прятались от родителей, боялись, что расскажет кто-то, что это они ее потащили на пляж в день приезда.