Уважения к женщинам пост

Женщины часто жалуются, что их не уважают. Потому что путают любовь и уважение. Любят просто так, а уважают за что-то.


Сегодня сдаю свою гитару в музыкальном магазине на ремонт. Заходит женщина примерно моего возраста, выглядит прилично, но обычно, разговаривает тихо и постоянно улыбается. Собственно, разговор:

- Добрый день!

- Здравствуйте.

- У меня гитара перестала строить. Хочу выбрать что-то новое.


"Ну, - надменно думаю я, - Ща своей семиструнке Бобровской табуретной фабрики китайскую замену будет покупать за 4 тыщи"


- Да, конечно. На какую сумму рассчитываете, какой инструмент?

- Ну, у меня Ямаха Пасифика сейчас.. Такая, знаете, синенькая.


"Синенькая", хе-хе-хе, - продолжаю мысленно куражиться я, - хоть слово "Пасифика" запомнила!"


- Два сингла и хамбакер на ней, - продолжает она, - Хорошая, но не строит. Я и мензуру сама выставляла, и анкер крутила - бесполезно. По ладам полный разброс. Не строит и всё тут. А рассчитываю я тысяч на 30-50.


Моя надменность куда-то пропала, сменившись смесью охерения с тем самым уважением.


- Идёмте в отдел электрогитар, посмотрим, - говорит продавец.

Она идёт за ним. Я - за ними.

- Знаете, - так же смущённо продолжает она, - Мне вот, честно говоря, форма Телекастера вообще не нравится, да и звучит он плосковато. Слишком много середины. Я слушала мексиканский и китайский, и даже разницы не нашла. Кроме цены. Я бы даже форму ЛесПол рассмотрела, но там 22 лада, а я бы хотела уже что-то повыше играть. Я, конечно, из начинающих, но зачем себя ограничивать в ладах, верно? К тому же, ЛесПол без тремоло, а иногда хочется пожужжать. Но без ФлойдРоуза тоже модель, если можно, понимаете? Ведь если недорогая гитара, настраивать замучаешься с этим ФлойдРоузом.. Да и два хамбакера.. Это тоже глуховато, вы не находите?

Продавец кивает:

- Понял. Вы пока посмотрите вот эту гитару (снимает со стены Ibanez), а я каталог принесу, тут не все инструменты представлены.

Она берёт гитару, не глядя, включает комбик, вставляет джеки и, осторожно поставив пальцы на гриф (я до последнего надеялся, что играет она плохо) начинает пилить на чистом звуке жуткую и безупречную смесь Баха с фламенко. Замечает меня, сморщив нос, улыбается, одним движением убирает громкость.

- У меня с флажолетами пока не всё гладко, даже играть стесняюсь.

- Да вроде нормально, - отвечаю, а сам бы уже взрыднул от зависти, но нельзя, - А дома вы через процессор играете или на педалборде?

- Ой, это всё так сложно! Даже не понимаю, о чём вы говорите, я же из начинающих. У меня просто комбик, там два динамика по 12 дюймов, мне овердрайва и так хватает.

- А я.. а у меня.. А зато на моей китайской гитаре автограф Пола Гилберта есть! - хотел сказать я, но не сказал.


Вернулся продавец, дал мне чек:

- Вечером позвоню, скажу, когда забирать ваш инструмент.

Спас меня от паралича.

Уважения к женщинам пост Музыка, Гитара, Мужчины и женщины, Длиннопост