Утраченные строительные технологии Петербурга

Начало (часть 1/2) не моё
Утраченные строительные технологии Петербурга Начало (часть 1/2) не моё
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@archi13 что скажешь?

раскрыть ветку (33)
13
Автор поста оценил этот комментарий

да чего тут скажешь,я таких "уникальных,трёхмерных углов" могу наделать,что ставить некуда будет)))...все эти древние технологии очень интересны,но не сточки зрения фантастики,а с ракурса человеческого терпения,с той былой дотошности и требовательности к себе,к своему труду,к тому что тебя окружало!В ютубе есть видео,где чувак за час или около того,при помощи железных клиньев и молотка разламывает(почти ровно) 10-ти тонный гранитный блок!Смотрите,делайте выводы,что могли тогда за годы,за десятилетия сделать орава древних зодчих   https://youtu.be/m0meKoZJCpk

раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну расколол он блок и что?
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да,собсна,ничего)он расколол необходимый кусок,далее его приволокли бы куда надо,а там рубщики(резчики) его подогнали в нужное место,наделали бы там впуклостей и выпуклостей исходя из задумки автора и общего исторического и религиозного концепта,а по прошествии столетий,тысячелетий,нынешние любители чего-нибудь эдакого сидели и голову ломали,как же так,не иначе атланты,гиперборейцы всё это сделали...не удивлюсь,что скоро Волжскую ГЭС,БАМ, заподозрят в неземном планировании и технологии,всё к этому идёт)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень нравится как люди смеются подобными статьями, легко на пальцах обьясняют как это было сделано, как блин это всё элементарно, но нихрена никто не может повторить то что сделано в таких масштабах как в Перу или Египте. Всё остается на уровне смеха и бессилия. Сделают современными инструментами пару камешков и типа "ну и так далее, видите как всё просто! ". Ага просто! Пару поделок за год сделать просто, но не всё это в таких масштабах!"Этого "и так далее"никогда не будет, вот в чем правда.Я вообще не о Питере сейчас.
Это как биологи,которые говорят ну это "простая жизнь!". Простая, но ни один биолог не собрал из неживой материи живую жизнь по молекуле,чтоб жизнь жила и делилась.
Всё идет к тому, что в будущем люди будут говорить, что примитивные телефоны зародились от калькуляторов,у них сначала был хвост, потом хвост отбросили и стали они мобильными телефонами).
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага просто!
Сделают современными инструментами пару камешков и типа "ну и так далее, видите как всё просто!
ну если это про меня,то я резчик по камню уже более 5-ти лет и как бэ не пару камушков сделал,а более сотни,эт точно))) и когда речь заходит о каких нереальных углах в граните,я представляю не абстрактную картинку а реальную последовательность своих действий(сначала тут подпилить,потом там подрезать,бахнуть молотком чтобы сколоть ненужный кусок и потом всё заровнять или той же болгаркой или мелкими фрезами)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как резчик по камню тоже самое сможешь сделать бронзовым зубилом по камню? Потому что официально у ольмеков не было болгарок)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не бронзовым,а я предполагаю что железным,так же камень можно обрабатывать более плотным камнем,к примеру известняк,можно рубить базальтовым осколком,в свою очередь базальт,можно скалывать гранитом,а гранит можно долбить самим гранитом или медным инструментом с алмазными ставками...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ольмеки не знали железа, никаких инструментов ни с какими алмазами ни одного не найдено. Камнем по камню? Вот это?

http://lah.ru/text/martynyuk/ris-kpk/25.jpg

http://lah.ru/expedition/peru2007-2/04cusco/c42.jpg

Автор поста оценил этот комментарий

А это египет,тоже официально это след от бронзового инструмента

картинку не могу вставить https://content.foto.my.mail.ru/mail/kle.alex/_blogs/i-2841.jpg

Автор поста оценил этот комментарий

А дырочки в плите водой накапали?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
выдолбили
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

килограммовым молоточком?

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
может быть и молоточком)...вот посмотрите,это моя работа(гранитный памятник),сделана за один день,при помощи небольшой болгарки,как там у вас..."уникальный рисунок мелких деталей"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

класная работа. умру - наберу вам)но мой вопрос может немного не понятен.. видео начинается с забитых в плиту клиньев, а в руке один молоточек. а дырки якобы он не сверлил перед этим? почему этого нет на видосе?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
класная работа. умру - наберу вам)
можете объяснить, как я её сделал без помощи атлантов и литья?А углы на стволе и кресту не вызывают вопросов-а как это?)я ведь тоже не показал сам процесс работы!Давайте скооперируемся,я вам из гранита буду выпиливать артефакты,а вы ввергать в шок ваших сторонников?договорились?!...В данном видео,наверно нет секрета,что он засверлился,видео как бэ,вроде не о том,что всё сделать на коленке,а том как расколоть большой и твёрдый камень,в одно рыло,касательно древних,то за неимением перфоратора,они сверлите,ну к примеру с помощью песка,что тут необычного и не реального?Кстати камень можно расколоть водой,у нас пару раз на производстве рвало камень,в трещену вода попала,зимой замёрзла и трындец камню!Так что физика и механика-это то что перетирает в пыль любую сложную задачу!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня явно переоцениваете. Знал что будет кипеш, специально же написал НЕ МОЁ. я не из челябинска и не шатался по питеру в поисках несоответствий. я лишь выложил пост, который мне показался интересным. Если вы не согласны или знаете как на самом деле сделаны те элементы, о которых написано в постах, соберите пост и напишите как это было на самом деле.
О том, что клином можно расколоть камень вроде ещё в начальной школе рассказывают. Но если у тебя есть дрель как минимум, то нафига тебе эти клинья? Я написал что накапали дырку водой, потому что знаю что водой действительно можно прокапать дырку в камне. это была не ирония по большому счету. Но человек сначала использовал современные электрические инструменты, а потом включил видео, взял молоток и говорит что он одним лишь молотком расколол камень. Ни фига не одним лишь молотком.

И ни о чем потустороннем и ни о каких атлантах не написано. Это вы додумали.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ясно,ну извините,если я вас неправильно понял
Автор поста оценил этот комментарий

Пока современники не повторят то что делали предки (ну например вырубят из скалы блок диорита, а затем в нем не высверлят дыру медными инструментами как это якобы делали египтяне) то вопросы не исчезнут. 

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так есть же видео где медными сверлами вполне себе сверлят камень. 

На заметку - египтяне сверлили не медью, а песком.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так дайте ссылку, где египетским способом с помощью песка сверлят диорит. Очень любопытно посмотреть. 

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну поверхностный поиск дал вот эту ссылку

http://2012god.ru/forum/forum-16/topic-2558/page-4/post-3319...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательная ссылка. Осталось выяснить, где египтяне брали корундовый песок для сверления. Или они использовали круги от болгарки? "...Корунд добыл из измельченных кругов для болгарки. Только круги брать нужно с максимально крупным зерном(смотрите маркировку). Чтоб было легче измельчить, круги можно хорошенько прокалить, только делать это нужно на свежем воздухе, иначе отравитесь парами бакелита..." 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы знали, что отверстия кварцевым песком можно сверлить? Как и шлифовать.

Автор поста оценил этот комментарий
дотошность зодчих, возможности литья не отменяет, тех же атлантов скульпторы бы выпиливали б 10 летиями, ускорить процесс могло бы только увеличение скульпторов, при этом они были б сильно разные, а там все таки одна рука как не крути

где то ручками выпиливали, где то отливали почему нет

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
тех же атлантов скульпторы бы выпиливали б 10 летиями
-у вас очень поверхностные знания о скульптуре!всё делается и делалось гораздо быстрее,формовка(спиливание или откалывание крупных кусков) происходит достаточно быстро,дальше идёт продолжительная детальная работа скарпелями,бучардами,закольниками (типо долото,но по камню)-это недели,месяцы,а потом доводка маленькими пилками,всякими абразивами(мешочки с песком),ещё слышал,что скульптуры обрабатывали вместо процесса механической полировки, щавелевой кислотой...Мой вам совет.не убеждайте себя и окружающих в существовании атлантов,не городите исторических химер,всё наши мегалитические великие сооружения построили не могучие атланты,не рептилоиды,не маги 80-го lvl,всё это придумал пытливый человеческий ум и воплотил при помощи молотка и "такой то матери"
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
хоспадя каких химер, каких атлантов, сам с собой разговариваешь?)) я разве говорил про какие то неземные технологии или литье оно по вашему?

так просто оказывается 10 метровые статуи атлантов(или как их зовут титанов?) выпиливать десятками из гранита, что литье отменятся ввиду сложности процесса по вашему?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
для того чтобы что-то лить похожее на гранит,нужно этот гранит разложить на составляющие,то есть взорвать,измельчить,перемолоть,вы же видели на фото неоднородные вкрапления(кварц,шпат и т.д.),мысленно можете представить всё это в виде сухой смеси?А можете представить процесс добычи этой составляющей где-нибудь вблизи гранитного карьера?Там задействованы люди,много людей,у них есть технологии взрыва,есть огромные дробилки,некий аналог сортировочной ленты,которая колибрует нужные осколки(куски),потом всё это везётся к месту окончательной сборки,где уже другие спецы отливают нужные детали,прошу заметить,что это не бетонное литьё,как вы наверно думаете,а спекание(граниты,базальты),это магматические породы,образовывавшиеся при высоком давлении и огромной температуре в недрах земли,то есть на месте сборки,есть жароустойчивые печи,огромных размеров  и какие-то чудо прессы,это не считая других смежных приспособ для обслуживания всего вышеперечисленного процесса...я к тому что процесс термолитья гораздо сложнее технически,гораздо затратней,чем простое обтёсывание,вояние из цельного куска камня...до сих пор предприятия занимающиеся камнем откалывает,обтёсывает,обрезает и полирует,а не взрывает и льют привычные нам всех гранитные вазы,вазоны,балясины,брусчатку,облицовочную плитку,всё те же памятники,скульптуры и т.д.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
и все это НАМНОГО проще чем ручками резать их из цельного камня пачками ибо труд простой и не квалифицированный не надо ни таланта, ни мастерства, вози-дроби-меси-вари и если технология отработана по времени будет намного быстрее
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"намного проще" рассуждать об этом сидя на диване...резать(долбить,бучардировать...)квалификация не нужна,процесс идёт медленно,сиди себе на корточках и долби вверенный тебе участок,над резчиками стоит бригадир с угольником,отвесом и правит работу низшего звена,которые к примеру стёсывают одну плоскость,над бригадиром стоит скульптор или архитектор,который даёт указание исходя из своих расчётов,поэтому  в данной рабочей схеме так же присутствует куча черновых рабочих,без особых спец.знаний и единицы квалифицированных сотрудников и заметьте никаких печей,никаких тайных взрывных технологий,никаких лишних шараханий)))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
для этого надо собрать по всей стране кучу резчиков и скульпторов, в которой до Урала только месяц ехать, которые еще и контролировать будут, ага и при этом к другим бригадам мотатся сверять, чтобы скульптуры одинаковые были

да и кто отрицает, что часть могла быть вырезана часть вылита? просто отрицать то, что могли отливать, просто на основании того, что могли вырезать ваще странная логика

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а знаете почему появилось колесо?что такое логистика?что такое КПД?Вот на основе того,что легче возить на телеге,чем тащить на горбу,легче стесать не нужное,чем взорвать,измельчить и вылить,это я про логику...Я небольшой знаток истории Питера,но даже я знаю,что на нужды северной столицы было мобилизованно гора людского ресурса и попробуй тогдашний крестьянин или каторжанин,откажись от заманчивого предложения)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
слишком большой обьем работы, при том квалифицированой и за достаточно короткое время
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку