Уступили инвалиду

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/ustupite_invalidu_5496281

Вспомнил тут.

Учился в Чите, а жил в пригороде у родственников. После окончания занятий, приходил на вокзал и ждал электричку. Понемногу познакомился с людьми у которых распорядок дня совпадал с моим. Пока сидели ждали, признакомились и общались.

Был там один человек без ног на протезах. У него электричка уходила чуть раньше моей. Скамеек почему то раньше не хватало обычно, поэтому когда приходил раньше, занимал на него. Если не было 2 мест, то уступал. Он хорошо ходил на протезах с простым костылем, но все равно было заметно.

Однажды я задержался, не помню уже из-за чего, может на занятиях, а может просто гулял. Когда я пришёл, мест уже не было. Увидел того мужика, подошёл к нему, поздоровались. У него уже подошло время идти на электричку и поэтому он уступил мне своё место.

А народ не в курсе и видит такую картину:

Заходит на вокзал молодой парень и ему безногий инвалид уступает место. У кого-то видимо возникла мысль, что если безногий уступает, значит у парня наверное совсем беда со здоровьем.

На следующей день, когда я пришел на вокзал, уже другие люди пытались меня посадить на своё место со словами: Тебе наверное тяжело стоять.

Я удивился, отказался, и только позже мне один из них объяснил в чем дело.

Смешно конечно получилось, но на душе реально потеплело. Тем более было это в 90-х когда нарваться на нож было немного проще чем на человеческую доброту.