Успех танковых войск вермахта: не числом, а умением.

Пост несет исключительно ознакомительный характер и не преследует никаких иных целей. 



Само наличие танков у Рейха, не ответ, на вопрос о причине успеха «молниеносной войны».


Немецкие танки уступали по качеству, своим соперника. Значительную часть танковых войск вермахта, в 1939-1941 годы, составляли легкие танки «Панцер - 1» и «Панцер – 2» (фактически танкетки с пулемётами). Даже, наиболее совершенные немецкие танки «Панцер – 3» и «Панцер – 4», уступали по мощи орудия и бронированию французским танкам «Сомуа S-35», «В 1 bis». Советские танки, средний «Т-34» и тяжелый «КВ», уже бывшие на вооружении РККА, в довольно заметном количестве, также превосходили немецкие танки.


Panzerkampfwagen I - германский лёгкий танк 1930-х годов.

Успех танковых войск вермахта: не числом, а умением. Танки, История, Вторая мировая война, Вермахт, Длиннопост

Pz.Kpfw.II (немецкий лёгкий танк ) в Бронетанковом музее в Кубинке.

Успех танковых войск вермахта: не числом, а умением. Танки, История, Вторая мировая война, Вермахт, Длиннопост
Немецкие танки, не превосходили противника и в числе. На 1 мая 1940 года, у вермахта было 1077 «Панцеров-1», 1092 «Панцера-2», 143 «Панцеров 35 (t)», 238 «Панцеров 38 (t)», 381 «Панцер 3», 290 «Панцеров – 4» и 244 командирских танков (вооружены только пулеметами), т. е. всего 3365 танков. У армии Франции было 1207 легких танков «R-35»,, 695 легких танков «Н-35» и «Н-36», приблизительно по 200 танкеток «АМС-35», и АМR-35», 90 легких FCM-36», 210 средних танков «D1» «D2», 243 средних «Сомуа S-35», 314 тяжелых «В1» - всего 3159 танков. С английскими танками, у союзников было больше танков.


PzKpfw III Ausf. H -  немецкий средний танк, серийно выпускавшийся с 1938 по 1943 год.

Успех танковых войск вермахта: не числом, а умением. Танки, История, Вторая мировая война, Вермахт, Длиннопост
Разница между вермахтом и французскими вооружёнными силами не в чиле и качестве, а в организации. В Рейхе был разработан новый принцип организации для танков, который очень помог в организации блицкрига.


Реформу танковых соединений, начали 12 октября 1934 года, когда завершили разработку схемы организации первой в 3 Рейхе танковой дивизии. 1-я танковая дивизия состояла из: 2-х танковых полков, 1-го полка мотопехоты, 1-го батальона мотоциклистов, 1-го разведбатальона, 1-го батальона истребителей танков, 1-го артиллерийского полка и вспомогательных (инженеры, связисты, саперы), тыловых частей. 18 января 1935 года инспектор моторизованных войск генерал Лютц, начал формирование 3-х танковых дивизий.


Pz.Kpfw.IV Ausf.A (немецкий средний танк) на параде, 1938 год.

Успех танковых войск вермахта: не числом, а умением. Танки, История, Вторая мировая война, Вермахт, Длиннопост
Первые дивизии формировались убогими пулемётными «Панцерами-1», но главное, были созданы формирования способные не только взламывать оборону противника. Новаторство заключалось в том, что такие дивизии могли, после взлома обороны, развивать наступление самостоятельно. Танковые дивизии получили автономность: могли вести бой с резервами противника, захватывать важные объекты, восстанавливать переправы, снять минное поле, уничтожить заграждения, вести артиллерийскую дуэль, удерживать важные пункты (держать оборону).


S35 (Сомуа S-35) - французский средний танк 1930-х годов, возглавляющие взводы H35 на параде. Париж, 1941 г.

Успех танковых войск вермахта: не числом, а умением. Танки, История, Вторая мировая война, Вермахт, Длиннопост

Танковые дивизии получили возможность сотрясти всю систему обороны, создав возможность проведения операций на окружение. Появилась возможность «молниеносной войны», когда окружив и уничтожив основные силы врага, противника заставляли растягивать войска, снимать резервы, латать «дыры», внося хаос в систему обороны.


В сентябре 1939 года вермахт смог закрепить военную реформу на практике, сильно не рискуя – в войне с Польшей.


В 1939 году, реформа еще не была завершена, наиболее распространенной организацией была танковая дивизия с 2-мя танковыми полками. В ней была танковая бригада – 2 танковых полка, в каждом по 2-ва танковых батальона, всего около 300 танков и 3300 человек состава; моторизованная пехотная бригада – моторизованный пехотный полк (2000 человек), мотоциклетный батальон (850 человек). Общая численность дивизии – 11800 человек. Артиллерийский состав дивизии: 16 - 105 мм орудий, 8 – 150 мм орудий, 4 – 105 мм, 8 – 75 мм пушек, 48 – 37 мм противотанковых пушек. Так были организованы 5 дивизий, 1-я, 2-я, 3-я, 4-, 5-я.


Char de bataille B1 — французский тяжёлый танк 1930-х годов.

Успех танковых войск вермахта: не числом, а умением. Танки, История, Вторая мировая война, Вермахт, Длиннопост

Кроме того были нестандартные части, именная дивизия «Кемпф», 10-я танковая дивизия, они имели 1-н танковый полк, из 2-х батальонов. 1-я легкая дивизия имела 3-и танковых батальона, другие легкие дивизии имели 1 танковый батальон. Польская кампания выявила недостатки такой организации.


С октября 1939 года по мой 1940 года прошла новая реорганизация, легкие дивизии расформировали. Было создано 10 танковых дивизий: 6-ть (1-5 и 10-я) имели 4 танковых батальона, 3 дивизии – 3 танковых батальона (6, 7, 8-я), одна – 2 батальона (9-я).


Легкий танк PzKpfw 35 (t) - чехословацкий лёгкий танк производства Skoda. Активно использовался войсками вермахта.

Успех танковых войск вермахта: не числом, а умением. Танки, История, Вторая мировая война, Вермахт, Длиннопост
После капитуляции Франции, командование провело еще одну перестройку – число танковых дивизий довели до 20-ти. В основном путём дробления существующих дивизий и создания на базе танковых полков новых дивизий. Теперь во всех дивизиях был 1-н танковый полк, состоявший из 2-3 батальонов. Количество танков компенсировали ростом их качества, перевооружив танковые части с «Панцеров-2», на «Панцеры-3». «Идеальной», 3-х батальонной танковой дивизией в июне 1941 года (вооруженной «Панцерами-2,3,4»), осталась только одна – 3-я, под командованием Вальтера Моделя. Который затем стал одним из лучших полководцев Рейха.


Легкий танк Panzer 35t.

Успех танковых войск вермахта: не числом, а умением. Танки, История, Вторая мировая война, Вермахт, Длиннопост

Дивизии вооруженные чехословацкими танками, также были 3-х батальонными, но это уже была не оптимизация, а компенсирование их невысоких качеств количеством.


Таким образом, успешность немецкого «блицкрига», зависела не от численности и качества танков, а от их организации. Вермахт брал вверх своим умением, тактикой. 


Pz.Kpfw. IV Ausf. A.

Успех танковых войск вермахта: не числом, а умением. Танки, История, Вторая мировая война, Вермахт, Длиннопост

Источник: http://thetankmaster.com/tanksr.asp?id=15978