Условный срок...

Всем доброго времени суток, читал много разных историй на пикабу и вот наконец решил зарегистрироваться и запилить свой первый пост. Прошу строго не судить.

Случилась эта история в далёком 2002 году, мне тогда было 16, я был молод. Жил я тогда с отцом и мачехой, так как мать без вести пропала в 1998 и была признана умершей(эта отдельная и таинственная история)в маленьком посёлке на севере Приморского края, с населением 3000 человек. С раннего детства я очень любил играть в компьютерные игры,да и сейчас люблю, сначала была Денди, потом Сега, эти крутые приставки из 90-х.... но наступала эра Персональных Компьютеров и естественно в них хотелось играть тоже. Так как своего компа у меня тогда не было, это было довольно дорогое удовольствие по меркам начала 2000-х, я играл у друзей (ох уж эти Герои-3, кармагеддоны, Петьки и Василии Ивановичи). Естественно, играть у друзей хорошо а дома то лучше, но что делать если хочется иметь свой комп а денег у бати хватает только на бутылку водяры? Конечно же украсть....

В это время в нашу школу по счастливой случайности привезли 2 новых компа (то ли пентиум 2, то ли 3 уже не помню),и у нас с другом после распития ароматного напитка портвейн-777, созрел план как эти компы себе присвоить. Это было как в лучших фильмах по шпионов и мега-воров, я рисовал план школы,схемы подвала, запасной план на случай тревоги. С этим багажом знаний,мы пошли надело.

Это было 8 марта, что сыграло нам на руку, так как сторож в школе была женщина, она покинула пост и ушла праздновать с подругами (на тот момент мы не знали что там нет охраны). Проникнув в помещение школы через подвал, предварительно выломав решетку, мы поднялись на чердак школы, и скинув веревку поднялись по ней до звонка сигнализации, отключить её не составило особого труда - мы просто оторвали провод. Школа у нас 3-х этажная, а кабинет информатики находится на 2-м этаже, поэтому и пришлось проводить манипуляции с веревками. И вот добравшись до заветного кабинета информатики мы начали выносить эти компы, делали мы это через окно другого кабинета, так как его окна выходили на задний двор, где шансы что нас запалят были значительно меньше. в итоге вытащив 2 компа с громадными ЭЛТ мониторам мы погрузили их на санки и покатили в свой тайник, коим являлся подвал недостроенного с советских времён гаража. Там всё это добро и спрятали.

Прошло две недели, посёлок естественно стоял на ушах, все знали про это "ограбление века", но на нас никто даже и не думал, так как я был в школе хорошистом и вообще не имел приводом в милицию. Мы, решив, что шумиха улеглась вытащили компы из тайника и поставили у себя дома. Наши родители естественно немного были в ах..е, но не сдавать же собственного ребенка ментам? На комп было сразу установлено множество игОр и жизни стала казаться сказкой...но длилось это не долго.

Однажды теплым июльским днем, к нам домой приехал дяденьки милиционер (да да тогда это была ещё милиция). Он сказал что меня видели с кем-то на мотоцикле и нужно проследовать с ним в отделение,я возражать не стал и поехал. Оказалось это была уловка.Так меня и задержали, не было омона под окнам, дымовых гранат, наручников и прочего веселья из кино... просто видели на мотоцикле, Карл. В отделении была классическая схема под названием "твои напарник нам уже всё рассказал". Короче говоря нас приняли, компы изъяли. В КПЗ мы не сидели ни минуты, следователь составил протоколы и нас отпустили домой под подписку о невыезде.

Суд состоялся  довольно быстро, в августе, так как мы всё вернули и имели положительные характеристики нам дали по 2 года условно с испытательным сроком на год. В мае перед выпускным нам пришли письма что бы освобождены досрочно за примерное поведение и с нас снята судимость. Из школы нас не выгнали так как нам просто некуда было идти. Кстати, директор школы, выступавшая на суде против нас, теперь моя тёща =).

Вот такая вот история. Сейчас мне 31, работаю инженером, есть двое детей. Не заметил чтобы эта история отразилась на моей жизни в дальнейшем.

Строго прошу не судить. Есть ещё много историй из жизни, если вам этот рассказ придется по нраву расскажу ещё что-нибудь.