Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Уровень жизни стран мира 2015

В ответ на задевший за живое пост xsls2 (http://pikabu.ru/story/prosto_ostavlyu_yeto_zdes_4023561)


Уровень жизни стран мира 2015


В каких странах можно не только комфортно жить, но и регулярно пополнять счет в Швейцарском банке? Где заработной платы не хватит и на покупку стандартной продуктовой корзины? Чтобы ответить на эти вопросы можно углубиться в анализ и статистику, а можно – взглянуть на инфографику «Уровень жизни стран мира 2015». Здесь все понятно без лишних вопросов. Где же мы: среди лучших или худших?


Есть сотни показателей для оценки уровня жизни населения. Но далеко не все оценивают реальное положение дел и уровень комфорта дои благополучия населения. Один из них – доля продуктов питания в средней заработной плате.


Для данной инфографики за основу взята стандартная недельная продуктовая корзина семьи из 4х человек в Великобритании. В ее основе – мясо, рис, хлеб, молочные продукты, фрукты и овощи. Далее стоимость данной продуктовой корзины пересчитывается на цены страны, и делится на среднюю заработную плату. Итоговый показатель измеряется в процентах и безошибочно говорит, какую долю в заработной плате занимает питание.


О чем это расскажет нам? Если доля продуктов в заработной плате 12%, то значительную часть доходов семья может потратить на покупку вещей, образование, накопление и т.д. Если около 60% — большинство средств уходит только на покрытие простейших физических потребностей. Но есть и страны, в которых показатель составляет выше 100% — то есть, им приходится ограничиваться даже в еде, отказываясь от продуктов, которые ежедневно употребляют жители Великобритании.

Уровень жизни стран мира 2015 Россия, Уровень жизни, Политика, Экономика, Рубероид дорожает, Не мое, Длиннопост

С первого взгляда на карту понятно: меньше всего на стандартную продуктовую корзину тратят в США, Канаде, Австралии и скандинавских странах. Здесь доля расходов на питание не превышает 10% от заработной платы. Это значит, что люди могут не только полноценно питаться, но и откладывать на покупку недвижимости, путешествовать и не отказывать себе в прочих интересах.


Значительно печальнее ситуация на африканском континенте: в некоторых странах стоимость продуктовой корзины приближается к 100%! Конечно, этот показатель несколько условен, ведь в них люди употребляют мяса и молочных продуктов значительно меньше, чем мы. Однако тенденция сохраняется: большинство населения работает, без преувеличения, за еду.

Уровень жизни стран мира 2015 Россия, Уровень жизни, Политика, Экономика, Рубероид дорожает, Не мое, Длиннопост

В Европе среди пятерки лидеров по уровню жизни населения – Норвегия. Швеция, Финляндия, Ирландия, Германия. С обратной стороны шкалы – Грузия, Украина и Сербия: здесь доля продуктовой корзины заработной плате составляет от 40 до 60%. И это несмотря на низкий уровень цен в сравнении с развитыми странами.

Уровень жизни стран мира 2015 Россия, Уровень жизни, Политика, Экономика, Рубероид дорожает, Не мое, Длиннопост

Пожалуй, Северная Америка демонстрирует лучшие показатели уровня жизни населения. Население Канады и США тратит на продукты не более 10% зарплаты. И даже Мексика, считающаяся отсталой страной по сравнению с соседями, демонстрирует показатель, неплохой для европейских стран – не более 30%.

Уровень жизни стран мира 2015 Россия, Уровень жизни, Политика, Экономика, Рубероид дорожает, Не мое, Длиннопост

Страны Южной Америке, вопреки стереотипам, имеют неплохой уровень жизни населения: люди тратят на продукты не более 30% своей заработной платы. Но, взглянув на инфографику, вы сразу заметите две страны, выбивающиеся из общей тенденции – Боливию и Перу: здесь расходы на продукты могут составить до 70% зарплаты!

Уровень жизни стран мира 2015 Россия, Уровень жизни, Политика, Экономика, Рубероид дорожает, Не мое, Длиннопост

Азия – регион, в котором крайняя бедность и благополучие соседствуют максимально тесно. Так, рядом с Китаем, где население тратит на питание не более 30% зарплаты находится Непал, в котором люди живут за чертой бедности. В Непале большинство населения не может позволить себе стандартную продовольственную корзину Великобритании – она составляет 170% от среднего размера зарплаты.

Уровень жизни стран мира 2015 Россия, Уровень жизни, Политика, Экономика, Рубероид дорожает, Не мое, Длиннопост

Похожая ситуация сложилась и в регионе Северо-восточной Азии: рядом с благополучной Австралией, Новой Зеландией и Малайзией находятся Камбоджа и Вьетнам. Ситуация в последних настолько тяжелая, что люди не всегда могут позволить себе бутылку чистой питьевой воды за 2 доллара.


Источник инфографики movehub.com.