Уровень образования по оценке ЮНЕСКО

Уровень образования по оценке ЮНЕСКО
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Господа! Снова обращаюсь к вам с просьбой включать мозг при перепостах. По вконтакту ходит картинка про уровень образования. Не буду её выкладвать, наверняка вы её видели. На картинке с помощью типографики, очень качественной, кстати, типографики, хорошо бьющей в мозг, вас пытаются убедить что в России все ужасно с образованием.

Не буду говорить что у нас все хорошо, ухудшения в образовании есть, взять тот же ЕГЭ и его 100%-ое прохождение в отдельных регионах, и глупо их не замечать. Но за такие графики как на картинке мой семинарист на физлабах отправлял домой сразу. Потому что падение с третьей позиции на тридцатую из двух сотен стран ну никак не может быть отражено падением с самого верха графика до оси абцисс. При этом данных по 1920-му году с которым якобы сравнивается текущее положение нет вообще.

Идем дальше. Допустим за прошедшие 23 года имело место падение с 3-го на 30-е место, хотя данных отчета Юнеско, на которые ссылается картинка я найти не смог. О чем же это говорит? Удалось найти какой-то совершенно "noname" рейтинг за 2008 год, в котором некий уровень образования изменяется в диапазоне [0;1] с точностью, аж до третьего знака. Так вот в этом рейтинге у нас (слабонервных прошу присесть на всякий случай), о ужас, 42-е место, сразу за Швейцарией, кстати. Показательно то, что около 70 стран, включая Монголию, Боливию, Таджикистан идут с отставанием от лидера в 10% т.е. в диапазоне [0,9;1] у нас в этом конкретном рейтинге 0,993

Resume: Падение есть, но пока мы в "высшей" лиге места с 1-го по 50-е в по уровню образования скорее вопрос престижа, чем реальный показатель его качества. Да, динамика прослеживается нехорошая. Лично я считаю, что во всем виноваты сенсорные телефоны.

P.s. Что-то зацепила меня эта картинка с крестьянами с вилами и алкашами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))) смешно... у нас образование вымирает....
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку