Уместность хороших манер или "Приятного всем аппетита"

// Ситуации описаны примерные, люди почти вымышленные. Цели обидеть нет.


Детские годы среднестатистического гражданина.


- Моем руки и за стол! - кричит нам с кухни мама. Tы идешь мыть руки, потому что пирога хочется больше, чем пререканий.


И вот нам отрезают кусок ароматного грушевого пирога.. и ты уже берешь его и с нетерпением откусываешь... как тебе говорят :"Приятного аппетита!".

А ты ведь вежливый, правда? и ты с набитым ртом невнятно произносишь "Спасибо!", а сам думаешь... ну раз мне пожелали, то и я в ответ должен, я же воспитанный и желаешь в ответ, чуть прожевав. Родители светятся от счастья, дескать, ребенок у них такой молодец! Все хорошие манеры прививаются. Ребенок растет на радость всем.


«Взрослость».


Мы уже большие и работаем в офисе на 200 человек. Все они вежливые и воспитанные, как английская королева. И улыбаются. У кого-то ещё дресс-код строгий — юбки, брюки и белые рубашки. И столовая своя, в которой есть столы маленькие и большие, для любящих поболтать. И люди в ней знакомые. И… и … ну вы поняли.


Занимаешь, значит, место за столом (отдельным), хочешь спокойно поесть и отдохнуть головой. Тут в столовую «летящей походкой» входит девочка из соседнего отдела. Вежливая, конечно.


- Привет всем! — звонко прилетает с порога.


- Привет! — поспешно прожевав и спустившись со своих мыслей отвечаешь ей.

// А то еще подумает, что с ней не хотят здороваться.


- Приятного всем аппетита! — окидывая взглядом столовую не унимается она.


// В такие моменты хочется поднять табличку со словами: «И тебе». А в десятый раз и кинуть в кого-то этой табличкой (шучу).


- Спасибо.- улыбнулся ты в ответ, следуя этикету.


Пока ты обедал в офис зашло человек 10. В лучшем случае. И это ты еще в ответ «Приятного аппетита» не пожелал, чувствуя себя как в том анекдоте про слоника и Али бабу с 40 разбойниками.


______________________________________


Было бы здорово, если бы вся эта вежливость высыпалась на тех болтающих за столом людей- «бон_аппетитников», к которым вы охотно подсели. А не с порога и громко, чтоб даже тот, кто в наушниках подпрыгнул от неожиданности и вам ответил…


Манера может и хорошая, но в данном случае это какая-то неюзабельная формальность. И вроде как пожелать этого аппетита всем надо, а витает в голове большое сомнение в нужности этого всего.


Пожалуйста, напишите свое мнение на этот счет. И да, я  знаю, что порой во мне живёт Дарья Моргендорфер :)

Уместность хороших манер или "Приятного всем аппетита" Офисные будни, Этикет, Длиннопост