Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Украина планирует запустить свой первый спутник «Лыбидь» в 2019 году

Киев, 18 сентября. Государственное космическое агентство Украины планирует вывести на орбиту первый украинский телекоммуникационный спутник «Лыбидь» в августе 2019 года. Глава агентства Павел Дегтяренко заявил, что спутник будет запущен в срок, если подрядчик из Канады возобновит до конца текущего года работу по проекту.


По словам Дегтяренко переговоры с канадской компанией MDA ведутся около года. После возвращение подрядчика в проект украинским специалистам потребуется около восьми месяцев на пуск спутника.


Глава Государственного космического агентства Украины также не исключил «пессимистический сценарий», по которому в канадской компании «будут упираться». В этом, случае после рассмотрения дела в Лондонском арбитраже и удачного для украинской стороны решения суда, MDA вернет деньги за проект, и Киеву придется создавать новые космические аппараты. На это может уйти пять лет, отметил Дегтяренко.


Государственное космическое агентство Украины в 2009 году заключило контракт на производство спутника и строительство объекта наземной вспомогательной инфраструктуры для его использования с канадской компанией MDA. В качестве отвечающего за спутниковую платформу и конструкцию модуля полезной нагрузки субподрядчика выступала российская компания «Информационные спутниковые системы». На финансирование программы планировалось выделить 38,5 млрд гривен (1,5 млрд долларов).


На Украине планировали запустить спутник «Лыбидь» в 2011 году. Но старт несколько раз откладывали по различным причинам, в том числе из-за финансовых проблем канадского подрядчика и строившей ракету «Зенит-2SLБ» для запуска спутника компании «Южмаш».


Ранее телеканал «360» сообщил, что украинский спутник «Лыбидь» может быть запущен с российского космодрома Баконур.


Источник: https://riafan.ru/1100593-ukraina-planiruet-zapustit-svoi-pervyi-sputnik-lybid-v-2019-godu

Самые эпичные места выделил жирным.

Украина планирует запустить свой первый спутник «Лыбидь» в 2019 году Украина, Политика, Космос, Лыбидь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Еблыбидь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку