Учёба в медицинском университете ч.1

Этот пост будет длинным, но я его разделю на несколько частей, потому как читать всё никто не будет разом. Это будет интересно тем, кто поступает в медицинский и обывателям, дабы узнать что же там твориться)

Начну с поступления. Это ад. Было очень сложно отслеживать все ВУЗы, в которые я подал документы. Ты не можешь доподлинно определить своё место в рейтинге, так как знаешь, что многие подались во все три университета города. А это значит что поступление в один из 3х аннулирует абитуриента из 2х других. Дикие очереди на подачу документов, не организованная деятельность студентов, распределяющих потоки, ну и максимально медленное оформление - всё как положено.

Дальше танцы и пляски с бубном и надежда поступить. Баллов сразу скажу было у меня немного, а денег у родителей и того меньше, потому "платный" вариант даже не рассматривался. После миллионов сгрызенных ногтей и всего нескольких дней, я узнаю, что поступил. Я был 5ым с конца на бюджет! Ура!

Далее началось самое интересное - Обучение!

Все студенты проходят на первых двух курсах общий курс: физика, химия, высшая математика, психология, английский язык, биология, философия, латынь и конечно гистология и АНАТОМИЯ. Последняя является бичём для всех первокурсников. Лишь те, кто изучал её в техникуме сразу понимали её, Но даже у них была куча проблем со сдачей этого предмета.

Немного про структуру занятий в медицинском университете. На каждое занятие студент должен принести халат, шапочку и сменку и именно в таком виде присутствовать на нём. Все приносят с собой громадные толмуды атласов и учебников, но самые большие тома были по анатомии и гистологии.
Ни одно занятие НЕЛЬЗЯ пропустить безнаказанно. Если вы пропустили занятие, то должные его отработать ( прийти во время отработок после занятий и сдать тему, которую проходили на занятии). Если вы не отработали занятие, то к зачёту вас не допустят. А так же, если вы не смогли или не успели ответить на занятии, то вы тоже отправляетесь на отработку. К слову занимались мы тогда по 30-35 человек (точно не помню). А сдавалась вся анатомия на латыни. То есть, вы сначала говорите на русском, а потом все термины переводите на латынь. В первом семестре изучают кости. И самой адовой из всех считается височная. В ней проходит 8 каналов каждый идёт не по прямой и вам нужно рассказать как. Особенно сложно когда ты вообще не понимаешь зачем они нужны. А нервы, которые проходят в этом канале, вы изучаете только на 3 семестре. Потому всё сложно и помогает только зубрёжка. На счёт препаратов для изучения. У нас в университете было не густо. Труп уже весь иссох и понять на нём что либо было невозможно. Но зато было немерено костей.
Так же было несколько ШОРов ( заформалиненный препарат внутренних органов), не промыв которые вы подвергали всех на дичайший запах формалина, который режет глаза и нос. Вообще наглядных материалов очень мало, лишь позднее на 3ем курсе, когда у нас шла патологическая анатомия, мы видели анатомические структуры на "свежих" трупах.

И так вопрос к первому курсу. Платят или нет? Да платят, и да преподаватели берут. Нам повезло и наш принципиальный препод нас натаскивал (так как назвать это обучением язык не поворачивается). Занятие строится так:
1) проходят лекции, которые зачастую не совпадают с темой занятия.
2) в начале занятия все пишут краткий тест по терминологии на латыни по текущей теме (этот блок наш преподаватель пропускал)
3) опрос по теме, где вы досконально рассказываете о строении той или иной анатомической единицы. Отвечают поодиночке. А потому затягивается это надолго. Таким образом большая часть студентов не успевает и каждый день ездит на отработки, благо на анатомии их принимали каждый день кроме воскресенья до 8-9 вечера.
Нашему преподавателю никто на платил, так как он закатывал нереальные суммы, потому все учились. Но, как вы и сами заметили, объяснение теоретического материала происходит лишь на лекции, остальное на самообучение. Если у вас возникли вопросы, то на усмотрение преподавателя он либо расскажет, либо заставит искать ответ самостоятельно. В этом что-то есть, но за 1ый семестр нужно было сдать все кости, связки и мышцы человеческого тела и времени не хватало(особенно ленивым как я). Преподаватель у нас был строгим, но добрым, потому мышцы я закрывал в середине 2го семестра, а зачёт у меня уже стоял авансом. Так же было и в 3ем семестре. Авансом он меня допустил до экзамена и я его сдал. Но даже биохимия или патологическая физиология не казались потом такими сложными как анатомия.

Продолжение следует.

Всё рассказать не получится, потому, если я что-то упущу, то спрашивайте в комментариях, и я обязательно отвечу. Спасибо всем, кто подписался. Пишите что ещё вы хотите узнать и после этого цикла, я запущу следующий с интересной для вас информацией.