Учитель за рулем

Видео с моего регистратора. Если кому мало понятно ПДД - поясняю - менять полосу в пределах перекрестка не разрешается вообще, при смене полосы в разрешенных местах все равно нужно уступить дорогу автомобилю находящемуся в полосе движения. Здесь ситуация осложняется тем что встречная полоса занята большегрузным автомобилем с прицепом, большим весом автомобиля нарушителя и его безопасным положением на дороге. Уходя влево я попадаю под грузовик, уходя вправо я рискую получить занос после удара о борт и опять таки полететь под грузовик. Но, как видите, вывернулся, благо после грузовика очереди не было и выезд на встречную полосу никому не помешал.

На звуковой сигнал, поданный для предотвращения столкновения водитель не отреагировал (обычно авто нарушителя в таком случае резко возвращается в свою полосу, почему не отреагировал поймете позднее), продолжил движение с максимальным ускорением. Я не думал что "дачники" так ездят. Двигался, как любят в кино, в сторону выезда из города в направлении государственной границы. Был остановлен через несколько километров. За рулем - почтенного возраста седой дедушка. С бабушкой на пассажирском сиденье. Видео с моментом нарушения смотреть отказался, мотивируя тем что правил никогда не нарушает. Выходя из машины забыл выключить передачу, его автомобиль прыгнул вперед и воткнулся бампером во впереди стоящую машину. Пока ждали ГАИ, я успел узнать, что он правил не нарушает вообще, никогда и нигде, а я пытаюсь вымогать деньги из бедного пенсионера, что сейчас подъедет некто "старше начальника ГАИ" и все решит в нужную сторону. Про то что машина у меня старая, а я молодой наглый тоже послушал. Попытки объяснить законность его действий, последствия вызова милиции и описание перспектив лишения прав разбивались о возражение - "Вы законы знаете все, значит постоянно подставляете невиновных".

Приехавший экипаж успел оформить ДТП, демонстрировал видео на экране дедушке несколько раз, пока тот не сделал вид что понял где нарушение. Расписываясь в протоколе дедушка ссылался на слабое зрение и "не увидел". На оклики дедушка реагировал с 4-5 раза, что позволяет сделать вывод и о плохом слухе. Потом подъехал "решала" в спортивных штанах и что то долго "тер" с работниками ГАИ, под конец оформления, когда дедушке написали два протокола за ДТП и за действия на видео, пытался договориться ссылаясь на почтенный возраст нарушителя, его заслуги учителя в школе, когда не удалось - занял позицию "Решать будут в нашем районе, я сделаю по минимуму". Дедушка сменил версию с "не видел, не нарушал", на "видел, но думал что проскочу". Его же "вызывай ГАИ, у меня все схвачено" сменилось на "надо было рукой помахать, я бы остановился". В любом случае протоколы составлены, рассмотрение пройдет по месту жительства нарушителя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Был остановлен через несколько километров.

Можно поподробнее обстоятельства остановки? ДТП-то не было.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Создание аварийной обстановки.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ненене, не почему остановились, а как? После наезда вы оба продолжили движение по дороге, дед вообще не знал, что он творит херню и вряд ли бы остановился сам.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку