учеба в Польше .

привет пикабушники как то захотелось поведать о том как собствено происходит обучения в Польше . Многие из вас наверное задаются вопросом что и как и как с языком , все очень просто.


1. После окончания школы для того что бы поступать в Польшу нужно собрать множество документов конкретные списки можно увидеть на сайте их универов . Но там не нужны результаты вашего тестирования или ЗНО как это называется на Украине , но нужно сдать тест по англ . который легко могут сделать за вас .


2. Есть ли там коррупция ?
НЕТ и даже не думайте что то предложить испортите отношения на долго , как не странно множество студентов именно из за этого и не любят в Польше именно Россиян и Украинцев !


3. Как с языком ?
я приехал сюда с 0 знаниями польского на первых лекциях психовал и даже думал уйти но, я продержался 4 месяца без проблем теперь прекрасно понимаю что они говорят но ответить и писать без ошибок все таки еще не могу . Советую первым делом выучить его!


4.Отношения к россиянам и украинцам ?
оно разное настолько разное что вам и представить трудно
в большинстве украинцов там не любят только тех кто торгует сигаретами и тд . А к студентам и простым рабочим относятся с теплотой как к братскому народу что совсем не так с русскими их почему то здесь ну ох! как не любят да есть конешно такие которые подружились и есть такие что понимают что один два человека это не лицо все нации но в большинстве русских они осуждают .
5.Что с деньгами ?


как сказать , если поступать своими силами а не как большенство делает через фирмы и тд ... это будет стоит по сравнению с Украиной и Россией копейки ... за учебу я плачу 400 злотых в месяц это 900 грн или 3000 русских рублей
дальше общежитие тут уж как повезет от 300 до 600 злотых в месяц . Могу сказать что вы можете быть на заочном это 2 раза в неделю не так как у нас .. и при этом найти роботу . которая будет полностю покрывать ваши расходы я думаю .
еда здесь не такая дорогая как у нас . хлеб 3-4 грн (11 рублей)
10 яиц 6 грн (14 рублей)
и тд .


5. Условия ?
ребят хоть говорят что Польша не далеко ушла но дальше чем мы это уж точно . общежития здесь по сравнению с нашими просто рай :) всегда приятная кампания и хорошие условия за такие деньги . душ туалет кухня все в европейском состоянии
а городской транспорт так немного дорогой но он того стоит ... автоматическое утипления во всех трамваях и автобусах . + иногда можно зайцем кататься если ты точно знаешь что по твоему маршруту не сядет инспектор а так 100 злт штрафа )
6. Диплом и что мне с ним делать ?
ну диплом европейского образца что с ним делать? валить дальше в Европу или остаться тут что тоже не плохой вариант ! с этим дипломом тебе будут рады ) ну и главный + что тебя там научат а не так как у нас братья украинцы и русские все за деньги ...