Убитым на Уралмаше мужчиной оказался бывший глава киргизской диаспоры

начало тут:

https://pikabu.ru/story/strelyali_dva_raza_v_ekaterinburge_u...


Публикуем отрывок из его интервью

Убитым на Уралмаше мужчиной оказался бывший глава киргизской диаспоры Криминал, Екатеринбург, Негатив

Последнее время Камчыбек торговал на «Таганском ряду»


Застреленный на улице Калинина мужчина — бизнесмен, торговавший на рынке «Таганский ряд». Об этом Е1 сообщил собственный источник в правоохранительных органах. Кроме того, выяснилось, что он ранее возглавлял киргизскую диаспору.


По словам руководителя Дома народов Урала Фаруха Мирзоева, убитого звали Камчыбек Каримов, он долгое время был руководителем диаспоры Киргизии в Екатеринбурге. Сам Камчыбек давно считал себя уральцем. Вот отрывок из его интервью, опубликованного на информационном портале Свердловской области:


— Почему я выбрал Свердловскую область? Мне подсказало сердце. 12 июля 1983 года я поступил в Свердловский инженерно-педагогический институт на машиностроительный факультет. До этого в Киргизии окончил колледж, в котором готовили преподавателей. Было много вариантов институтов, в которых можно продолжить обучение, но интуитивно я решил: поеду в Свердловскую область. Хотя до этого в России даже не был.


После 1-го курса Камчыбека призвали в армию. Но, отслужив, он вернулся и продолжил образование. А потом, в 1991 году, уехал в Киргизию.


— К этому времени Свердловская область стала для меня уже родным местом. Здесь остались друзья, одногруппники, многие сослуживцы жили в муниципалитетах региона. И в это сложное время — начало 90-х — мы поддерживали друг друга как могли. А потом они сказали: «Приезжай». К этому времени в Киргизии я уже успел жениться, появились дети. Но взял семью и приехал в Екатеринбург. Мои дети — а их у меня трое — росли и учились уже здесь, — говорил Каримов.


источник: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66147115.html