У кондёров три параметра основных - ёмкость, размер и звук

Есть в Минске один знакомый аудиофил - человек, уверяющий, что слышит разницу в звучании направления проводов, типов конденсаторов и даже изоляции!!!


Это страшный человек!!!

Он уверяет, что для получения качественного звука - радиодетали должны обладать особой аурой.

И подобно тому, как легендарный парфюмер мог сам создать её, аудиофилы также экспериментируют с различными экзотическими сочетаниями материалов, полагаясь только на свой слух.


Вот я и решил это проверить.

Попросту, подарил ему два конденсатора.

Один современный, другой - "древний, вынутый из лампового усилителя 1962-го года выпуска".

Но с условием - оценить качество звучания каждого. Оба конденсатора прослушивались им на ламповом усилителе собственной разработки.


Вердикт был такой:

- Серийный конденсатор обладает вульгарно-грубым звуком, характерным для современных конструкций, и не может претендовать на звание "аудиофильского".

- Старинный конденсатор имеет благородное английское звучание, в высшей степени музыкальное, не хватает лишь прозрачности на самых высоких частотах.

No comments.


Для тех, кто хочет получить у себя "благородный английский звук" - даю бесплатный рецепт:

Берется современный электролит и сдирается с него плёнка.

Корпус оклеивается бумагой (самого низшего "обёрточного" качества), торцы заливаем битумом (а лучше - эпоксидкой с добавлением толчёного карболита - чтоб аутентичней было).

Затем сверху клеится невъебенная наклейка, напечатанная на лазернике.

Для большей кошерности бумага пропитывается чем-нибудь жёлтеньким, типа настойки эвкалипта.

Затем вся конструкция окунается в расплавленный воск (лак, шеллак, нужное подчеркнуть). Получается такое, от чего даже видавшие виды "аудиофилы" аж приклеиваются к потолку, и писаются от счастья!!!

У кондёров три параметра основных - ёмкость, размер и звук Конденсатор, Аудиофилия

Слева - серийный, ничем особенно не выдающийся конденсатор CapXon (VENT).

Справа - под(д)елка в стиле "ретро". Материалы: конденсатор CapXon, бумага обёрточная почтовая сорт 2, бумага писчая белая, настойка эвкалипта, клей ПВА, воск пчелиный, лазерный принтер, эпоксидка.

Для тех кто не верит своим глазам - рядом находится один и тот же тип конденсатора

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже 30 лет как музыкант, и не слышу никакой разницы между свеном и дорогущими консерваторскими аудиосистемами - все звучит одинаково и не передает звучание живых инструментов. Вот в органном зале, например, чувствуешь звук всем телом)

А вот инструменты для меня все звучат по-разному.
Однажды продал свой старый баян, а через 5 лет узнал его в Германии на улице по звуку.

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

забавно) я вот 5 лет играю на гитаре. не профи, но всё таки и не уровень цоя в подъезде. помню, как-то давно у меня были наушники-затычки, сеннхи 200-е. тогда казались вполне добротными. и вот недавно решила я купить своей маме наушники в подарок. подумала, чего искать, возьму те же сеннхи. уже потом, после того, как подарила, взяла из любопытства послушать пару песен и поняла, что весь звук сбивается в какую-то кашу и вообще плоский. с другими наушниками - моими акг - такого не наблюдалось. короче, всю эту неинтересную лабуду я написала к тому, что если человек более-менее долгое время занимается музыкой и развивает слух, то, на слух отличить дешевые наушники/аудиосистемы от дорогих он сможет без труда, поскольку разница в звучании между наушниками за 500 и за 3000 рублей колоссальная (если не брать во внимание редкие исключения). конечно, согласна, что никакая аудиосистема не передаст звука живых инструментов, но всё-таки между отдельными комплектами разных фирм и характеристик огромная разница. отдельный разговор - музыкальная аппаратура за тысячи зелени и вот такие заморочки с конденсаторами. это, я считаю, полная клиника.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разница само собой будет, просто из-за разной конструкции диффузоров и материалов на диффузорах
4
Автор поста оценил этот комментарий

всё таки и не уровень цоя в подъезде

Ты лучше Цоя играешь? :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос сложный :D
не знаю как ответить: скажу "хуже" - засмеют шкальники, скажу "лучше" - набегут фанаты и надают виртуальных люлей)
Я имела в виду, что играю лучше, чем пьяные ребята в поъездах с их тремя блатными.
У меня вконтакте есть несколько демок под псевдонимом magnificus, если интересно, можешь послушать. Но предупрежу, что не стоит их оценивать серьезно - они были записаны просто от скуки на коленке для развлечения.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ :) Интересно. А можно ссылочкой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Vk.com/tomik4
В аудиозаписях у меня можно найти
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имелось в виду то что "подъезде" играет совсем не Цой

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почти все затычки из коробки не звучат. Нормальное качество звука они начинают выдавать только спустя какое-то время. Обычно это 20-50 часов прослушивания. Мои vsonic вообще только ближе к 100 часам прослушивания начали давать классный звук и по сравнению с их звуком из коробки это небо и земля.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я их взяла послушать, они были у мамы уже полгода
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почти все затычки из коробки не звучат. Нормальное качество звука они начинают выдавать только спустя какое-то время.

Это ты просто привыкаешь к говнозвуку и тебе кажется, что они начинают звучать..

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть все затычки по вашему выдают говнозвук?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не так. Есть годные наушники искаропки - сонерики вне конкуренции к примеру.

А есть те, которые даже на ебее стыдно продавать - их обычно и следует выкидывать, ибо кладут их скорее для галочки, когда потенциальные покупатели хотели в комплекте всё и сразу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот по факту мне пришлось греть AKG K271 II, из коробки звук был непотребный абсолютно. Назвать такие наушники говном никак не получится, т. к. сериями K24x и K27x профессионалы реально пользуются.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты просто купил говнонаушники, а потом убеждаешь других, что везде всё одинаково, а деньги ты потратил якобы не зря.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если анаши покурить-звук становится объёмным. Так вроде Бутусов говорил :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это какие именно "консерваторские аудиосистемы"?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Имею возможность послушать разную технику в кабинете звукозаписи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так фирмы и модели-то какие?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут многое зависит еще от самой записи.

Да и плюс каждый микр по своему записывает.
Посидев на шурах, а после взяв нойман - разительная разница
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку