Тюнинг процессора Intel

Наверное многие знают что почти все процессоры от Intel кривые.

Тюнинг процессора Intel Intel, Компьютер, Моддинг, Своими руками, Система охлаждения, Длиннопост
Тюнинг процессора Intel Intel, Компьютер, Моддинг, Своими руками, Система охлаждения, Длиннопост

Решил исправить это недоразумение
Берем 4 листа наждачки, дешманскую из строймага не рекомендую. Я взял 3М, продается в каждом киоске где торгуют автоэмалями

Тюнинг процессора Intel Intel, Компьютер, Моддинг, Своими руками, Система охлаждения, Длиннопост

Ровную поверхность, стекло, зеркало. В моем случае под руку попалась печка:)
Для начала берем лист 600 и легкими круговыми движениями снимать первые микроны и нам показывается вся красота и рельеф

Тюнинг процессора Intel Intel, Компьютер, Моддинг, Своими руками, Система охлаждения, Длиннопост
Тюнинг процессора Intel Intel, Компьютер, Моддинг, Своими руками, Система охлаждения, Длиннопост

Дальше я перешёл на более мелкую 800, затем 1000

Тюнинг процессора Intel Intel, Компьютер, Моддинг, Своими руками, Система охлаждения, Длиннопост
Тюнинг процессора Intel Intel, Компьютер, Моддинг, Своими руками, Система охлаждения, Длиннопост

Дальше слегка полируем 1500, протираем спиртом от металлической пыли и примеряем к СО

Тюнинг процессора Intel Intel, Компьютер, Моддинг, Своими руками, Система охлаждения, Длиннопост

Дальше ставим в комп и радуемся снижением температуры на 5-7 градусов и снижением расхода хладомази.

Тюнинг процессора Intel Intel, Компьютер, Моддинг, Своими руками, Система охлаждения, Длиннопост

PS
Для тех кто захочет повторить, будьте осторожны, когда будете ровнять поверхность, не завалите углы.
И не снимайте сильно толстый слой металла.
Как показывает моя практика, (это 5 проц по счёту, который я ровнял), достаточно снести только пузо по центру. Края не обязательно стачивать
PSS
В случае чего я не виноват

1
Автор поста оценил этот комментарий

При комнатной температуре крышка процессора стоит на корпусе с преднатягом и выпучивается вверх. При работе процессора кристалл и нижняя часть греются сильнее, чем крышка, на которой стоит теплоотводящий радиатор. Из-за разницы температур тепловое расширение нижней части больше чем верхней, поэтому при рабочем нагреве с установленным радиатором крышка процессора выпрямляется. Если упрощенно, то как-то так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет там преднатяга... Если был бы преднатяг, то текстолит выгибало бы. Крышка стоит на компауде, который остаётся мягким.

Для справки толщина крышки 3-4мм, толщина текстолита 1-2мм.
вопрос что быстрее изогнется 3-4 мм металла, или1-2мм текстолит?
Автор поста оценил этот комментарий

Так там и кристалл не на всю крышку

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Только выравнивать не обязательно, особенно на простых моделях. Попадалась мне машина на i3. Погонял, посмотрел температуры. Все нормально. Снял кулер - а термопасты нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут особо кривой проц был, тут даже на 150ватной системе охлаждения постоянно был 70-80гр.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это на потоке делается, поэтому очень много таких процов. Поверь сборщику.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше нравится варианты когда покупаешь какую нибудь топовую СО, мощный проц, а он постоянно в перегреве из-за того что пятно контакта всего 20-30%, А остальное в воздухе болтается
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В случае чего я не виноват
угу, а кто виноват?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не я, и ладно:)
Автор поста оценил этот комментарий

так она как гер за грамм стоит же

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз скока герыч стоит, но сегодня в днс купил mx4 4грамма за 800 рублей
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше ставим в комп и радуемся снижением температуры на 5-7 градусов и снижением расхода хладомази.
Дальше наносим маркировку топового процессора на данном сокете и выставляем на авито :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оставим этот бизнес барыгам и алиэкспресс :)
Автор поста оценил этот комментарий

А я читал что специально так делают, из за перепадов температур были случаи когда процессор лопался, и чтобы этого не происходило, интел делает их чуть изогнутыми..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А каком перепаде температур идет речь? Я б понял если с -200 до +200 нагрелся бы за долю секунды. То это да. Была б возможно проблема.А тут он практически в тепличных условия работает +40+70градусов
И да, были процессоры которые не были кривыми, я бы сказал почти идеальные. Но видимо не в этой партии
1
Автор поста оценил этот комментарий

На хладомази мильоны сэкономил. Про тепловое расширение - не, не слышал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А обьясни причём тут тепловое расширение?
видимо я что-то не знаю
показать ответы