ТВ-проводы (история о том, как меня чуть не отправили в армию раньше срока) p.s. уже год как вернулся)))

Это произошло накануне моего ухода в армию. Я всегда был настороже, ждал нелепых ситуаций, и вот, сам того не подозревая, попал в одну из них.

Я сидел дома и, как обычно осматривал свежие новости в сети. Кто-то умер, кого-то убили, где-то взорвали. В общем ничего хорошего. В принципе, та новость, которая дошла до меня чуть позже, тоже была не из приятных.

В комнату забежала мама, неся перед собой телефон, который тут же мне всучила

-Алле. - то, что мама неслась из-за всех сил, меня не удивило, и большей заинтересованности к разговору не придало
-Артем?. - спросил мужской голос из трубки
-Ну, да. - тут мне стало немного тревожно, что мной кто то интересуется. Вроде, до этого ни с кем не связывался, в милиции приводов не было, от службы в армии не уклоняюсь.
-Тебя беспокоит Морозов Олег Петрович, военком.
То ли от неожиданности, то ли, и правда не расслышал.
-Кто, простите, беспокоит?
-Морозов Олег Петрович, - повторил мужчина и добавил, - военком.
-Слушаю вас, - я сразу успокоился, поняв что с армией проблем нет, и тут ничего страшного мне явно не светит.
-Артем, у меня будет к тебе просьба. Надо будет съездить в областной военкомат, посидеть на немного, и домой потом
Я, правильно сделал, что не понял, по этому попросил его рассказать поподробней
-Я с тобой поеду в областной военкомат, - военком не сердился на меня за мои вопросы, а с пониманием отнесся к ним и спокойно рассказал суть просьбы, - ты там посидишь, так, для толпы, и поедем домой.
Забрать в армию меня должны были только через пол месяца, а он предлагает ехать в военкомат уже послезавтра, ненароком в голове зародилась мысль.
-А меня там не заберут в армию раньше срока?
Нет, конечно, - засмеялся, - раньше срока тебя никто не имеет права забирать.
Я успокоился и согласился.

В день поездки я пришел утром в военкомат, встал у стеночки и стал ждать.
По коридору постоянно ходили люди, а иногда даже и в форме. Через некоторое время к дежурке подошли две женщины и, судя по их разговору, они должны были ехать со мной. Так как суть мероприятия на которое я направлялся мне была неизвестна, то я, естественно поинтересовался у них.
-Там будет семинар для солдатских матерей. - сказала мне одна из женщин. - Тебя, видимо послали потому, что мы от всего района едем...- прошла по нам всем взглядом-...трое человек.
Тут я совсем успокоился и продолжил ждать.
Позже появился сам военком и велел залезать в "Газель".
Через полтора часа мы были уже у областного военкомата. Время пролетело быстро. Я особо не заморачивался, глядел в окно и слушал музыку, и поэтому час с половиной прошли как 10 минут.

Семинар был очень скучным.
Он шел 3 часа.
Я отсидел себе попу.

Когда я заметил, что некоторые люди начинают выходить из зала и затем не возвращаться, я решил повторить за ними.
Вышел из здания, на крыльце стал курить
На плацу, который был прямо перед входом, собралась весьма странная компания. Там было около двадцати парней моего возраста, девушка, примерно того же возраста, мужик с камерой и девушка с микрофоном.
Пока я смотрел на них, не заметил, как девушка с микрофоном машет мне рукой. Я подошел и кивнул головой, давая знак что готов слушать.
-Нужна помощь, парнишь, - девушка говорила, и трясла микрофон в руках. - мы тут сюжет снимаем, ты просто постой для толпы, хорошо?
-Ну, хорошо, - согласился я. Кажется, я весь день буду в массовке.
-Вот и отлично, - обрадовалась девушка, - ты, только сходи переоденься.
Я залез в фургон и тетенька дала мне солдатскую форму. Немного удивившись, я одел все, кроме сапог, которые мне не налезли, да и сама форма на мне была натянута, как свинья на барабане. Так, я вышел на съемочную площадку в ботинках.
-Коля, - крикнула девушка оператору, - снимай парня только по пояс.
Оператор, кивнул.
Еще я заметил, что в форме был только я, те двадцать молодых людей так и остались в гражданской форме. По большей части они мне напоминали совсем другую компанию, и я представлял себя перед ними несчастным, который оказался один против двадцати, непонятно к чему стремящихся недорослей.

Все это мягко говоря.

Девушка поставила меня перед камерой и велела опустить голову, чтобы лицо не попало в кадр. Когда они начали, то я понял, что тут мне досталась самая главная роль: на меня всей толпой навалились эти два десятка быдло и начали обращаться ко мне разными именами, обнимая, целуя в щеку, произнося теплые напутствующие слова. Потом подошла девушка и мои надежды оправдались: она, со слезами на глазах, накинулась на шею и стала что то кричать сквозь рев непонятное. Слава богу, после этого девушка с микрофоном крикнула оператору, мы закончили, мне она сказала спасибо, я снял форму, нашел "Газель", на которой приехал и уснул.