Тут за матку…

В качестве эксперта по стоматологии меня часто приглашали на судебные заседания. Так уж получилось, что за медицинской экспертизой по стоматологии больным приходилось ездить в Москву или Санкт-Петербург. В нашем городе такой стоматологической экспертизы не существовало, вот мы и решились открыть частную медицинскую экспертизу, куда конечно, входила и стоматология, наряду с другими медицинскими специальностями. Дел поначалу было мало, но потом работа наладилась и к нам стали присылать и больных и истории болезни для дачи экспертного заключения.


Сразу скажу, что давать экспертное заключение дело неблагодарное. Приходится говорить об ошибках самих врачей и в конечном случае не защищать, а наоборот обвинять их в халатности или непреднамеренной ошибке.

Хочу рассказать об одном случае. К нам обратился врач, со стажем и большим опытом работы, директор стоматологической клиники. Она просила защитить ее от одной пациентки. А дело было так. Работала у нее в клинике медицинская сестра, проработала немного и в силу каких-то внутренних причин пришлось им расстаться. Уволилась по собственному желанию, но затаила злобу, хотя внешне это никак не проявлялось. Ей даже предложили, что если будут какие проблемы с зубами, то пускай не стесняется, а приходит и ей помогут вылечить с большой скидкой.


Вот она и пришла с целью удалить зуб, а в дальнейшем поставить мостовидный протез. При удалении причинного зуба, вместе с больным зубом случайно удалился и относительно здоровый зуб, который должен был войти в конструкцию мостовидного протеза. Такие случаи бывают, когда корни рядом стоящих зубов бывают и сращенными или переплетаются между собой. Хирург просто взял и поставил случайно удаленный зуб обратно в лунку, то есть произвел реимплантацию (раньше эту методику применяли в дореволюционной России, удаляли причинный зуб, лечили и обратно вставляли на прежнее место). Сейчас эту методику не применяют – появились хорошие инструменты и хорошие пломбировочные материалы.

Пациентку хирург предупредил о случившемся и сказал, чтобы завтра с утра пришла на прием и он зашинирует зуб в полости рта. Но больная не пришла ни завтра, ни послезавтра, а обратилась в другую клинику, где ей удалили реимплантированный зуб. Ошибка врача заключалась в том, что он сразу не зашинировал зуб в полости рта, а решил перенести эту манипуляцию на следующий день.

За эту непреднамеренную ошибку больная стала требовать в исковом заявлении с клиники 800 тысяч рублей, ни больше, ни меньше. Ей опять подсчитали в какой-то клинике, что всё протезирование будет стоить вместе с моральным ущербом эту сумму.

На суде я объяснил, что это непреднамеренная ошибка врача, что всё можно было исправить, если больная пришла сразу же на прием и даже если вместо удаленного зуба поставить имплантат, то расходы на протезирование не составили бы 800 тысяч рублей.


За время моего монолога судья внимательно слушала меня, потом, когда я закончил говорить, обратилась к секретарю судебного заседания и спросила:

- Катерина! Ну –ка, вспомни, сколько мы присудили компенсации за удаленную матку? Ну, там повредили случайно во время операции.

- Сто восемьдесят тысяч рублей, Марья Ивановна!

- За матку мы присудили компенсацию в размере 180 тысяч рублей, а за какой-то зуб вы просите 800 тысяч рублей! Совесть иметь надо.

Я понял, что правосудие на этот раз стояло на нашей стороне. Больной присудили около пятидесяти тысяч рублей, с обязательным необходимым уточнением и предоставлением средней цены в 3-4 стоматологических клиниках города по поводу имплантации одного зуба.


Автор: Сергей Попов


P.S. Дальнейшие комментарии автора:

Тут за матку… Врачи, Стоматология, Суд