Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

Цинк в воде – зачем нужен, кому полезен и как его получить? Объясняем

Цинк в воде – зачем нужен, кому полезен и как его получить? Объясняем Длиннопост

Мы постоянно слышим о том, что пить воду из-под крана нельзя, а обогащенная минералами вода полезна. Но давайте по-настоящему разберемся, почему из-под крана лучше не пить, как проверить качество воды, как влияют на организм человека минералы и зачем обогащать ими питьевую воду. Отвечаем на все вопросы вместе с «Барьер».

Почему не стоит пить воду из-под крана?


Объясним на примере Москвы. Основной источник воды для столицы — Москва-река и Волга. Конечно, воду очищают, а ее качество проверяют на содержание опасных загрязнений, органолептические (цветность, мутность, запах) и некоторые физико-химические показатели. Качество воды очень зависит от сезона: весной воду приходится обрабатывать сильнее. С таянием снега в реки попадают накопившиеся за зиму загрязнения и отходы, а с повышением температуры активнее начинают размножаться микроорганизмы. А еще качество воды зависит от производительности оборудования и технологии очистки.


Воду сначала очищают от крупных загрязнений, прогоняя ее через фильтры и решетки, как через сито. После ее первично хлорируют, затем запускают процесс коагуляции. Его суть в воздействии на воду химических реактивов, которые отделяют примеси и связывают их в осадок. Затем воду дезинфицируют и хлорируют во второй раз, чтобы законсервировать ее до момента, как вы откроете кран.


В целом такая вода чистая, и пить ее можно, хотя она и будет отдавать хлором. Но ведь по пути к вам она проходит по водопроводным сетям. А их состояние оставляет желать лучшего. По оценкам специалистов 200 тысяч километров водопроводов страны нуждаются в замене. Частые протечки, коррозии и отложения ведут к тому, что в воде оказываются железо, марганец, фтор и органические соединения. Эти примеси не просто испортят вкус или запах воды, но сделают ее при постоянном поступлении в организм опасной для здоровья.

Цинк в воде – зачем нужен, кому полезен и как его получить? Объясняем Длиннопост

Звучит неприятно. Но как понять, хорошая ли вода у меня в квартире?


Понять, что вода непригодна для питья, можно по следующим признакам:

• неприятный запах;

• желтоватый цвет или мутность;

• накипь на стенках чайника;

• белая пленка в чашке с чаем;

• плохо мылятся руки и быстро сохнет кожа.


Если ваша вода обладает какими-то из этих признаков, лучше вызвать специалиста из водоканала для проверки и использовать фильтры. Они смягчают и устраняют примеси, делая воду безопасной и иногда даже полезной. По стране уже проводились проверки воды, и показатели в своем регионе вы можете посмотреть на этой карте.

Понимаю, как фильтры очищают воду. Но как они ее обогащают? Разве это не противоречащие друг другу понятия?


Вовсе нет. В устройстве фильтра есть несколько слоев — ступеней очистки. По мере прохождения сквозь эти слои вода очищается и обогащается микроэлементами. В картриджах Барьер АКТИВ «Сила иммунитета» содержатся магний и цинк. И после прохождения через фильтр, в литре такой воды содержится около 2 мг цинка и 30 мг магния.

Цинк в воде – зачем нужен, кому полезен и как его получить? Объясняем Длиннопост

Кажется, этого будет маловато. А, кстати, сколько вообще мне нужно этих минералов?


Установленная физиологическая потребность цинка для взрослых — 12 мг в сутки, верхний допустимый уровень — 25 мг. Для магния средний показатель — 400 мг в сутки. А верхняя граница не установлена. При этом часть этих норм мы получаем из пищи. Цинк — из мяса, бобовых, круп, темного шоколада, орехов и семян. Магний содержится в отрубях, гречке, морской капусте, икре и орехах. Но, чтобы получить суточную норму магния, придется съесть 300 граммов икры или полкило гречки. А ради нормы цинка 500 с лишним граммов свинины или 400 граммов пармезана.


Но даже эти цифры слишком округлены. Потому что из продуктов растительного происхождения усваивается только часть цинка из-за содержания в них фитиновой кислоты. Из белковых продуктов он усваивается лучше, но все равно процент усвоения цинка из еды колеблется в диапазоне 16-50%. Поэтому простой способ добирать цинк — пить воду, обогащенную этим минералом.


К тому же, будучи растворенным в воде, цинк усваивается лучше, чем из еды. Но это не значит, что чем больше в обогащенной воде этого вещества, тем лучше. Цинк усваивается лучше при небольших дозах.

Цинк в воде – зачем нужен, кому полезен и как его получить? Объясняем Длиннопост

Так, я точно не съедаю столько мяса и гречки. Что будет, если я постоянно не добираю, например, цинка?


Цинк входит в состав более 300 ферментов организма человека, участвует в процессах синтеза и распада белков, жиров, углеводов и нуклеиновых кислот. Недостаточное потребление приводит к анемии, вторичному иммунодефициту, циррозу печени, половой дисфункции и наличию пороков развития плода.


Значительный недостаток цинка может угнетать функции иммунной системы. Тесты на мышах показали, что дефицит цинка приводит к задержке производства антител к инфекциям и паразитам. То есть организм хуже справляется с раздражителями.


Согласно исследованиям, цинк также уменьшает вероятность возникновения острых инфекций нижних дыхательных путей на 45%. В общем, этот минерал становится мощным медиатором устойчивости организма к инфекциям.

Хотите сказать, цинк помогает моему иммунитету?


Цинк действительно необходим для нормального функционирования иммунной системы. Даже небольшой дефицит негативно влияет на ее активность и устойчивость. Вот здесь вы можете почитать исследование, как цинк влияет на иммунитет. А если не знаете английский или просто не хотите разбираться, вот краткая выдержка.


Врожденный иммунитет как первая линия защиты в нашем организме. Он не очень специфичен и одинаково реагирует на антигены. Но именно он первым вступает в бой, когда в организм проникают бактерии и вирусы. И активность наших собственных клеток-киллеров зависит от уровня цинка в крови. Недостаток приводит к снижению активности этих клеток, а значит и ухудшению реакции на антигены.


Вторая линия обороны — специфический иммунитет. На него работают B- и T-клетки. Они могут продуцировать клетки памяти — те самые антитела. Именно они отвечают за быстрый ответ иммунитета на антигены и не дают нам снова заболеть. Например ветрянкой мы болеем всего раз в жизни. А после организм уже знает, как бороться с вирусом или бактерией, и мы просто не замечаем, как неспецифический иммунитет справляется с антигенами. Дефицит цинка негативно влияет на образование и работу B- и T-клеток, поэтому так важно добирать свою суточную норму цинка.

Цинк в воде – зачем нужен, кому полезен и как его получить? Объясняем Длиннопост

А если я переберу с цинком? Выпью слишком много обогащенной воды или съем слишком много свинины?


Высокие дозы цинка, конечно, не пойдут на пользу. Они способны нарушать усвоение меди и тем самым способствовать развитию анемии. Но переборщить с цинком, употребляя воду из фильтра, невозможно. Нет, конечно, можно попробовать, но для этого придется выпивать больше 10 литров воды в день. А вот свинину лучше дозировать и больше килограмма в день не есть.

Значит, обогащенная вода минералами — это хорошо. А есть противопоказания?


Нет. Противопоказаний к обогащенной цинком и магнием воде нет. Наоборот, она станет неплохим дополнением к рациону спортсменов, беременных, людей старшего возраста и тех, кто любит фастфуд и прочую не полезную, но вкусную еду. Магний регулируют работу мышц, сердца, участвует в образовании белков. Цинк улучшает репродуктивную функцию и женщин и мужчин, положительно влияет на состояние волос и ногтей.

Все. С водой из-под крана и обычной фильтрованной покончено. Что нужно, чтобы обогащать воду минералами?


Фильтр-кувшин или просто сменная кассета, если он у вас уже есть. Фильтры «Актив Сила иммунитета» подходят к стандартным кувшинам Барьер. Одной кассеты с минералами хватает на 350 литров воды. Производитель рекомендует придерживаться системы замены фильтра раз в месяц. Если вас в квартире двое, вы стабильно придерживаетесь нормы в 3 литра в день и используете фильтрованную воду для готовки и горячих напитков, кассеты вам хватит на тот же месяц. Но если вы живете один, ее ресурса хватит на срок в два раза больше. А если вы, как и многие, забываете менять кассеты, поставьте напоминание вот здесь. Калькулятор по заданным параметрам рассчитает, когда вам в следующий раз нужно будет заменить фильтр.

Совет
Выгоднее будет покупать сразу две кассеты АКТИВ «Сила иммунитета». 608 рублей за две или 320 — за одну. К тому же на сайте Барьера действует бесплатная курьерская доставка от 500 рублей. Проверяйте условия в своем регионе вот здесь.

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах