Цены, вЕсы, ценники

Я иногда пью пиво, вот бывает такое настроение, когда в пятницу, после работы покупаешь пару баночек пива и закуску к нему, вместо ужина. Собственно проблема, стало довольно сложно найти тару в 0,5 литра, есть 0,45, 0,43, 047, этого завались, а 0,5 вот фигурки, и не понятно, на кой? Как не странно, но пиво не стоит овердохрена, 50, 60, 70, рублей, неужели цена сразу непосильно подскочит, если стать делать обратно 0,5? Казалось бы мелочь, но как будто уже не то, вообще эта борьба за грамм выглядит нелепой, ну будет цена меньше на пару десятков рублей, больше покупать не станут, а ощущение, что обманули будет. Я за настоящие цены и меры веса, которые удобно считать, видеть, что сыр стоит 750 рублей за кг, а не 75 рублей за сто грамм на куске весом в 400, мне не нравится масло весом в 180 грамм. Я не хочу мороженное в 80 миллилитров, я хочу 100 грамм. Вот реально, достала эта показуха, что все хорошо, что цены не растут, я не хочу иллюзии. Я скорее куплю дороже, но с нормально указанным весом и ценой за этот вес, а не там где надо подчитывать и прикидывать.