Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Центробанк выступил против запрета микрофинансовых организаций.

Запрещать деятельность микрофинансовых организаций (МФО) нельзя, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе совместного заседания комитета Госдумы по финансовому рынку и комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Центробанк выступил против запрета микрофинансовых организаций. Новости, Экономика, Микрофинансовые организации, Центральный банк РФ, Эльвира Набиуллина

"Я знаю, где-то обсуждалось, что надо запретить в принципе микрофинансирование — на наш взгляд, запрещать ни в коем случае нельзя, потому что люди тогда попадут в руки нелегальных кредиторов, черных кредиторов."- сказала Эльвира Набиуллина. Она напомнила, что президент России Владимир Путин в своем послании поставил задачу навести порядок на этом рынке.

«Как мы ее решаем: мы ужесточаем регулирование, выводим с рынка, продолжаем выводить, недобросовестных игроков, слабых игроков, по закону ограничиваем стоимость микрозаймов. У нас принят график вместе с вами по закону — на наш взгляд, это положительно оказывает влияние рынок, и важно, что это делается, пусть большими шагами, но постепенно», — пояснила глава ЦБ.

Также Набиуллина добавила, что предполагается усилить работу в этом направлении, взаимодействие с правоохранительными органами. «Здесь просим вашей поддержки, в том числе, я уже говорила, по блокировке сайтов, которые рекламируют деятельность таких нелегальных кредиторов», — отметила глава ЦБ.

Ранее Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков выразил желание «взять автомат» после приема пострадавших клиентов микрофинансовых организаций. Аксаков при этом также отмечал, что полный запрет деятельности МФО маловероятен.

11 апреля депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект о признании утратившим силу Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Целью законопроекта является запрет деятельности МФО на рынке кредитных организаций.

https://rns.online/finance/TSB-vistupil-protiv-zapreta-mikro...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, их нужно не запрещать, а ограничить


1) их %


не более 100% на все их "кредиты", т.е. если человек взял 1000 рублей, с учетом всех %, пеней и штрафов, мфо сможет требовать с него НЕ БОЛЕЕ 2000 рублей


2) запретить обращаться к коллекторам, а если у них есть какие-то претензии - пусть обращаются сразу в суд


пусть 10 раз подумают, прежде чем очередному алкашу выдавать денег, чтобы родных и знакомых потом коллекторы звонками не доебывали


3) строгая отчетность перед ЦБ и властями, отбирать лицензию сразу же, если допущены серьезные косяки в работе.


У меня дальний родственник взял займ в мфо, причем не в одной... и знаете сколько эти мрази мне нервов попортили с их коллекторами ? Причем, банки (в отличии от мразей в мфо) иногда звонили по контактным номерам, которые он оставлял и ВСЕМ я объяснял, что человек НЕ вернет им кредит... банки слушали и (кроме Home Credit) все отказывали ему. А вот мфо давали, а потом звонили, сука, МНЕ и доебывали вопросами, а почему Иван Иванович(имя изменено) не возвращает, а не передадите-ка ли вы ему информацию, а не передадите ли вы ему трубочку... и так на протяжении 10 лет

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе в Думу надо.

Автор поста оценил этот комментарий

Третьим лицам по закону звонить нельзя. Надо обязать их верифицировать номер телефона заёмщика.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это Вы им объясните...


звонят со сотовых номеров помногу раз, хамят... на объяснения (что с их заемщиком я не общаюсь и ничего передать не смогу) не реагируют.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пожаловаться регулятору, можно подать в суд (многие получают компенсацию).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас делаю проще, просто грубо посылаю(хамя, оскорбляя), говоря, что незнаком с человеком. Примерно через пару недель звонилкам это надоедает, они ставят пометку, что человек неадекватен и по этому телефону связаться с заемщиком не получается... и больше не звонят.


вежливо общался с Home Credit больше года, жаловался, писал заявления... а после того, как стал посылать звонилок грубо и далеко, звонки *о чудо* сразу прекратились.


так что мой совет прост, чем менее адекватно отвечать на звонки, тем быстрее они перестают звонить. И да, это работает только с ВХОДЯЩИМИ звонками, если самому звонить и хамить - можно на проблемы с законом нарваться, а если вам звонят - то запись звонка не будет доказательством в суде, можно оттягиваться на звонилках по полной.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку