5

Центробанк выступил против запрета микрофинансовых организаций.

Запрещать деятельность микрофинансовых организаций (МФО) нельзя, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе совместного заседания комитета Госдумы по финансовому рынку и комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Центробанк выступил против запрета микрофинансовых организаций. Новости, Экономика, МФО, Центробанк РФ, Набиуллина

"Я знаю, где-то обсуждалось, что надо запретить в принципе микрофинансирование — на наш взгляд, запрещать ни в коем случае нельзя, потому что люди тогда попадут в руки нелегальных кредиторов, черных кредиторов."- сказала Эльвира Набиуллина. Она напомнила, что президент России Владимир Путин в своем послании поставил задачу навести порядок на этом рынке.

«Как мы ее решаем: мы ужесточаем регулирование, выводим с рынка, продолжаем выводить, недобросовестных игроков, слабых игроков, по закону ограничиваем стоимость микрозаймов. У нас принят график вместе с вами по закону — на наш взгляд, это положительно оказывает влияние рынок, и важно, что это делается, пусть большими шагами, но постепенно», — пояснила глава ЦБ.

Также Набиуллина добавила, что предполагается усилить работу в этом направлении, взаимодействие с правоохранительными органами. «Здесь просим вашей поддержки, в том числе, я уже говорила, по блокировке сайтов, которые рекламируют деятельность таких нелегальных кредиторов», — отметила глава ЦБ.

Ранее Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков выразил желание «взять автомат» после приема пострадавших клиентов микрофинансовых организаций. Аксаков при этом также отмечал, что полный запрет деятельности МФО маловероятен.

11 апреля депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект о признании утратившим силу Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Целью законопроекта является запрет деятельности МФО на рынке кредитных организаций.

https://rns.online/finance/TSB-vistupil-protiv-zapreta-mikro...

Дубликаты не найдены

+5
Никому вас грабить не дадим, сами будем.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Ой вы хорошие мои!!! Ой золотые мои!!!

+5

А всякие МФО с драконовскими процентами белые и пушистые. Плюс коллекторы от них тоже такие паиньки.

раскрыть ветку 4
+3

Если ты знаешь, что за углом стоят гопники, но всё равно туда идёшь, ты дурак и гопники не причём. Это конечно не отменяет факта, что гопники не принцы на белом коне.

раскрыть ветку 3
+3

Ну просто от коллекторов из этих МФО порой страдают и невинные люди. А так же получить кредит на копию паспорта в сговоре с кредитчиком из МФО так же можно. И за жопу этот МФО не возьмут.

раскрыть ветку 1
+1

Так а если про гопников не знаешь?

+2
люди тогда попадут в руки нелегальных кредиторов

Ну так то правильно. Это как наркотики и шлюхи. Если человеку надо, то он все равно найдет, но лучше что бы это было под присмотром государства, хоть как-то регламентировалось и обеспечивалась минимальная безопасность.

Так что вместо того, что бы запрещать микрокредиты, надо легализовать наркотики и проституцию, а то непоследовательно у них получается.

+2
Мухахп, запрещать низя , пусть они попадут в руки белых черных риелторов
+2
А вы хотите чтобы пчёлы были против мёда
раскрыть ветку 2
+1

Это вопрос или утверждение?

раскрыть ветку 1
+1
Это удивление от наивности некоторых людей, удивленных заявлениями первых лиц государства. Будто они работают чтобы всем было хорошо, а не ради наживы 10% владеющих 90 % процентами богатств всей страны.
+2

Наибулина. Так то вообще не удивила

+2

ИМХО, их нужно не запрещать, а ограничить

1) их %

не более 100% на все их "кредиты", т.е. если человек взял 1000 рублей, с учетом всех %, пеней и штрафов, мфо сможет требовать с него НЕ БОЛЕЕ 2000 рублей

2) запретить обращаться к коллекторам, а если у них есть какие-то претензии - пусть обращаются сразу в суд

пусть 10 раз подумают, прежде чем очередному алкашу выдавать денег, чтобы родных и знакомых потом коллекторы звонками не доебывали

3) строгая отчетность перед ЦБ и властями, отбирать лицензию сразу же, если допущены серьезные косяки в работе.

У меня дальний родственник взял займ в мфо, причем не в одной... и знаете сколько эти мрази мне нервов попортили с их коллекторами ? Причем, банки (в отличии от мразей в мфо) иногда звонили по контактным номерам, которые он оставлял и ВСЕМ я объяснял, что человек НЕ вернет им кредит... банки слушали и (кроме Home Credit) все отказывали ему. А вот мфо давали, а потом звонили, сука, МНЕ и доебывали вопросами, а почему Иван Иванович(имя изменено) не возвращает, а не передадите-ка ли вы ему информацию, а не передадите ли вы ему трубочку... и так на протяжении 10 лет

раскрыть ветку 5
+1

Тебе в Думу надо.

0

Третьим лицам по закону звонить нельзя. Надо обязать их верифицировать номер телефона заёмщика.

раскрыть ветку 3
0

это Вы им объясните...

звонят со сотовых номеров помногу раз, хамят... на объяснения (что с их заемщиком я не общаюсь и ничего передать не смогу) не реагируют.

раскрыть ветку 2
+1

Все МФО работают от банков, иначе откуда они берут деньги для раздачи кредитов "алкашам и бомжам". Взял под 10% - раздал под 110%(1110%) - профит.

+1
Когда же я научусь правильно читать твою фамилию?!
раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+1
Кто же свою кормушку то прикроет.
раскрыть ветку 2
0

Это хоть и риторический вопрос, но знак вопроса ставить надо.

раскрыть ветку 1
0
Это скорее утверждение.
+1
Не вижу принципиальной разницы между микрозаймами и мафией. А ну да у мафии проценты меньше.
0

Какая же все таки отвратительная у нее рожа. Стервозная такая

0

Так то и банки надо запретить, а то понаберут граждане без мозгов кредитов и потом внезапно переходят в статус "жертв".

раскрыть ветку 3
0

Банки тоже должны нести ответственность. Они, зная о ненадежности клиентов, продолжают давать кредиты.

раскрыть ветку 1
0

Я не имел ввиду банки из серии "Рога и Копыта", граждане тоже предоставляют поддельные документы о доходах. Суть в том, что если человек только что из лужи не пьёт, но идёт в микрофинансы за деньгами под убийственный процент, это его выбор. Выбор взрослого, бестолкового человека.

0

Надо вообще все запретить, а товары будет распределять государство. У людей то мозгов нет ) .

0

Пусть Набиулиа и наркодиллеров разрешит, а то люди попадают в руки черных наркодиллеров

раскрыть ветку 2
+1

В Европе неплохо работает программа заместительной терапии.

0
Ну вообще, блин, тоже дело. Не можешь победить - возглавь!
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: