троичная логика

троичная логика
Автор поста оценил этот комментарий
ТС - топикстартер, вы он на 100%, даже ник подсвечивается. На мой взгляд, пилить пост на тему, в которой ты сам не "бум бум" как-то обманом попахивает. Читать википедию тут практически все умеют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
что такое топикстартер? Я думал ТС - Технический специалист
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Выше сами же кидали: один трит записывался в два двоичных разряда

Т.е. сложение двух тритов равно сложению (2 бита) + (2 бита), так откуда прирост в скорости?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
за счет сокращения сложений
2+2+2=6 (3 операции )
3+3=6 (2 операции )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, я вижу вы просто делаете Ctrl+C + Ctrl+V, я тоже так могу и гуглить умею. Я думал, можете своими словами и доходчиво, но видимо нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и я не настолько ТС насколько вы думаете, просто тема очень интересная , услышал о троичной системе впервые от преподавателя по дискретной математике когда учился в техникуме
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а в чем же тогда профит по сравнению с двоичной логикой? Если троичный разряд есть два двоичных, да еще и четвертое состояние "отбрасывается"? вы как ТС можете объяснить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Троичные ЭВМ (компьютеры) обладают рядом преимуществ по сравнению с двоичными ЭВМ (компьютерами).

При сложении тритов в троичных полусумматорах и в троичных сумматорах количество сложений приблизительно в 1,5 раза меньше, чем при сложении битов в двоичных полусумматорах и в двоичных сумматорах, и, следовательно, быстродействие при сложении приблизительно в 1,5 раза больше.

При применении симметричной троичной системы счисления и сложение и вычитание производится в одних и тех же двухаргументных (двухоперандных) полусумматорах-полувычитателях или полных трёхаргументных (трёхоперандных) сумматорах-вычитателях без преобразования отрицательных чисел в дополнительные коды, т. е. ещё немного быстрее, чем в двоичных полусумматорах и в двоичных полных сумматорах с преобразованием отрицательных чисел в дополнительные коды.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, я вижу вы просто делаете Ctrl+C + Ctrl+V, я тоже так могу и гуглить умею. Я думал, можете своими словами и доходчиво, но видимо нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вычисления обычных операций в троичных системах происходят в 1,5 быстрее
так понятнее?)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А тут где то в какой то теме парень написал про троичный код. заминусили его и все ржали, а вон оно как!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а и думал что заминусуют
Автор поста оценил этот комментарий
Квантовые компы будут работать на нечеткой логике.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не знаю, но предположу, что у 1 и 2 была разная сила тока.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
скорее всего вы правы...некоторая документация из этого проэкта до сих пор засекречена
Автор поста оценил этот комментарий
Да, оно, спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тех.хар-ки

Тактовая частота процессора — 200 кГц.
АЛУ последовательное.
Обрабатываемые числа: с фиксированной запятой; диапазоны представимых значений 3–16<=|x|<1/2 3? и 3–7<=|x|<1/2 3?[3].
Производительность — 4500 оп/сек[3].
ОЗУ на ферритовых сердечниках — 162 9-разрядных ячейки, время обращения 45 мкс[3].
ЗУ — магнитный барабан ёмкостью 3888 9-разрядные ячейки, скорость вращения 6000 об/мин, время обращения 7,5 мс для обработки зоны (группы из 54х 9ти разрядных ячеек)[3].
Потребляемая мощность — 2,5 кВт[3].
Устройство ввода: электромеханическое, 7 знаков в сек; фотоэлектрическое, 800 знаков в секунду, перфорированная бумажная пятипозиционная лента[3].
Устройство вывода: телетайп, 7 знаков в секунду (одновременно производит печать и перфорацию)[3].
Количество электронных ламп: 20[3].
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
это-то понятно, просто в бите 0 - нет тока, 1 - есть ток (при реализации в железе); а что использовалось в качестве третьего значения в железе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
по моему вот тут что-то есть-
На основе двоичной ферритодиодной ячейки Гутенмахера, которая представляет собой электромагнитное бесконтактное реле на магнитных усилителях трансформаторного типа, Н. П. Брусенцов разработал троичную ферритодиодную ячейку[1][2], которая работала в двухбитном троичном коде, т.е. один трит записывался в два двоичных разряда, четвёртое состояние двух двоичных разрядов не использовалось. Состояние каждого разряда на пульте управления отображалось двумя лампочками, четвёртая комбинация (1,1) не использовалась.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
по поводу первого абзаца - почему вы так думайте?
по поводу второго согласен
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю, что сам по себе троичная логика быстрее двоичной, но откуда прирост при данной реализации системы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
извините, не могу сказать
Автор поста оценил этот комментарий
Больше всего интересно, как это реализовано было в железе:
0 - нет тока, "нет"; 1 - есть ток, "да"
а в троичной? "не совсем" или "может быть"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Единицами измерения были не биты, а триты (то есть не 0 и 1, а 0, 1 и 2)
показать ответы