Три оригинальных фильма, которые в свое время произвели на меня сильное впечатление

Три оригинальных фильма, которые в свое время произвели на меня сильное впечатление

Три оригинальных фильма, которые в свое время произвели на меня сильное впечатление Обзор фильмов, Фантастика, Олдскул, Длиннопост

Кадр из фильма "Клетка"

Три оригинальных, но не снискавших почему-то широкой популярности фильма 20-30летней давности. Центральным драйвером в каждом сюжете является женский персонаж. Причем персонаж, активно эксплуатирующий тему сексуальности, как обычной, так и нетрадиционной. Но лично для меня, это скорее дополнительный плюс рассказанной истории. Скажу сразу, далеко не все разделяют мое мнение. Рейтинги этих трех фильмов невысоки, а рецензии зачастую диаметрально противоречивы.

Итак:

1. «Маска обезьяны»

Три оригинальных фильма, которые в свое время произвели на меня сильное впечатление Обзор фильмов, Фантастика, Олдскул, Длиннопост

Самые неоднозначные отзывы собрала, пожалуй, картина «Маска обезьяны» (2000 г), с австралийской актрисой Сьюзи Портер в главной роли. В титрах значится, что фильм снят аж пятью странами. Австралией, Канадой, Францией, Италией и Японией. Что для меня является загадкой. Я понимаю, когда место действия перемещается географически, большие деньги вкладываются в декорации, антураж и т.д. Но абсолютно ничего этого в фильме нет. А что есть? Есть детективная история о пропавшей девушке, писавшей стихи. Есть психологический анализ ситуации, интрига, однополый любовный роман частного сыщика и подозреваемой. Снято волнующе, хотя откровенных сцен немного. Загадка раскрывается, как и положено, в финале, хитрым финтом частного детектива. Из минусов – сильно страдает атмосферность от не слишком удачно переведенных стихов.

2.Фильм «Доппельгангер» 1993 г. США, Великобритания

Три оригинальных фильма, которые в свое время произвели на меня сильное впечатление Обзор фильмов, Фантастика, Олдскул, Длиннопост

Привлекательная юная девушка в исполнении Дрю Бэрримор подозревается в жестоком убийстве отца. Еще более усиливают подозрения экзотические объяснения главной героини, в которых она утверждает, что ее преследует злобное мистическое существо родом из древних романо-германских мифов. Доппельгангер, сущность, стремящаяся любыми, обычно самыми людоедскими путями, заместить собой личность человека. Фильм довольно умело балансирует на грани триллера и мистики, играя со зрителем в «верю-не верю». Лично мне показалось, что с финалом несколько перемудрили.

Три оригинальных фильма, которые в свое время произвели на меня сильное впечатление Обзор фильмов, Фантастика, Олдскул, Длиннопост

Фото со съемочной площадки

3. Фильм «Клетка».2000г. США, Германия

Самый необычный, самый оригинальный и яркий фильм из перечисленных. Фильм с совершенно блеклым, невыразительным, абсолютно не отражающим сути названием.

В картине пересекаются две основные сюжетные линии. Первая, где женщина психиатр, гуманист и умница (в исполнении Дженнифер Лопес), помогает обрести себя людям с серьезнейшими душевными заболеваниями.

Три оригинальных фильма, которые в свое время произвели на меня сильное впечатление Обзор фильмов, Фантастика, Олдскул, Длиннопост

Помогает с помощью экспериментальной (на сегодняшней день фантастической) технологии, предполагающей полное погружение доктора в сознание пациента. И вот здесь режиссер развернулся во всей красе. Шикарные декорации и костюмы, многослойный и крепко завязанный на сюжет символизм, эстетически выстроенный видеоряд, который и пугает, и завораживает одновременно. Отвращение соседствует с высоким искусством, физиологизм – с эзотерикой, религиозность – с сексуальностью. На мой взгляд работа дизайнеров и художников достойна самой высокой оценки.

Три оригинальных фильма, которые в свое время произвели на меня сильное впечатление Обзор фильмов, Фантастика, Олдскул, Длиннопост

Вторая линия – детективная, где полиция ловит совершенно безбашенного маньяка, и даже добивается успеха. Но вот незадача, – злодей впадает в кататонию, достучаться обычными методами до него невозможно, а последняя пропавшая девушка так и осталась заточена в подземной темнице садиста, местоположение которой неизвестно. Счет пошел на часы.