-6

Требуется помощь в ремонте HP Envy 17

Товарищи, может кто подскажет адекватную мастерскую, ну или у кого можно прогреть северный мост на HP Envy 17 и за сколько эта операция делается. Просто знаю, что если отнесу в первый попавшийся сервис вместо прогрева моста будут предлагать всё что угодно. По симптомам - включается с 16го раза. В данный момент очень нужен для работы.

Требуется помощь в ремонте HP Envy 17 Ремонт, Ремонт ноутбуков

Дубликаты не найдены

+2

Покажи где там северный мост и тебе его прогреют бесплатно :)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

В углу был. Кто угол отломил?

-1

я нашел

часть в проце, часть в хабе

раскрыть ветку 2
+1

Мимо :) Всё в проце.

Записки из прошлого:

Северный мост (англ. north bridge) — контроллер (чип), являющийся одним из элементов чипсета материнской (системной) платы и отвечающий за работу центрального процессора (CPU) с ОЗУ (оперативной памятью, RAM) и видеоадаптером.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

какая конкретно модель?

раскрыть ветку 3
-1
Не могу включить, чтобы посмотреть модель. Насколько помню j011sr вроде.
раскрыть ветку 2
+3

нету у тебя там северного моста ;)

отдай в норм.сервис на диагностику

+1

для моцквы - погугли Ноутбук1-Сервис. Прогревами мостов занимаются долбоебы, и 95%, что проблема окажется не в чипсете.

+1
Хоть бы город написал.
раскрыть ветку 3
-1
Город Москва.
раскрыть ветку 1
0

на ютьюбе есть канал посвященный ремонту ноутов

https://www.youtube.com/channel/UCLAkaWhM73EJ_SvNOkoOGWQ/vid...

к ним обратитесь

-1
А вообще большинство мастерских кроме прогрева делать толком ничего и не умеют.
0
"дежурка" зависла?
0

Могу глянуть, если на Комсомольскую привезете.

Похожие посты
72

Ноутбук после чистки

Попался мне ноутбук после чистки "сына маминой подруги".

Ноутбук включается, но нет инициализации. Черный экран и все. Видать "мастер" не вынимая батарею отключил и подключил шлейф матрицы, фото без батареи(батарея на ноутбуке не съемная)

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Заменил мультиконтроллер

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Но это оказались не все проблемы. Сломан разъем тачпада

И ноутбук наотрез отказывается работать от батареи. Показывает что идет заряд, но работать отказывается. Оказалось не вкручен винт который замыкает минус батареи(я не знаю зачем асусы так сделали, но даже стрелочки нет что здесь винт закручивается.

Вкрутил винт, батарея стала работать.

Но и это оказалось не все. Прием вайфая очень слабый. В трех метрах не видит роутер. Замена коаксиального кабеля(подозрение было что перегнут и перебит) ничего не дала. Присмотрелся а оказалось что при разборке в цепи приема/передачи сигнала сбит конденсатор

Восстановил и вуаля:

Мораль: сын маминой подруги оказался невнимательный, неакуратным "мастером".
Мораль2: если остался лишний винтик, то может оказаться что он очень важен.

Показать полностью 11
82

Стоит ли покупать ноутбук с Авито (или небольшой недоремонт)

Всех приветствую друзья, подписчики, коллеги! Приперло мне тут немного расширить свой ноутбучный колхоз, а в колхозе Lenovo b590, Panasonic CF-31, усосаный Emachines. B590й у меня с 14 года , целерон, 12 гигов. Вообщем не ахти,но надежный. Работал в сложных условиях. Решил я докупить такой же b590, но на HM77, который намного поинтересней. Нахожу на авито за не очень большие деньги, и даже немного скидываю. По словам владельца у ноута не работает левая кнопка тачпада,остальное живое. Стоит win 10. Покупаю. Теперь осмотр кота в мешке.Поехали.

Стоит ли покупать ноутбук с Авито (или небольшой недоремонт) Ремонт, Ремонт ноутбуков, Длиннопост
Стоит ли покупать ноутбук с Авито (или небольшой недоремонт) Ремонт, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Состояние на 5 с минусом. Корпус орига. Теперь вскрытие.

А вот и сюрприз номер один.

Похоже на кота так то)). В мешке должен быть кот. Разбираем дальше.

Вот и второй косячок

Будем смотреть насколько глубоко Пикассо нарисовал свою картину.

Снесло беднягу,не выдержал силу искусства!!!Сдается мне это как то связано с левой кнопкой, но это или коллеги подскажут или по бордвью посмотрю. Все паяльные разборки попозже. Впрочем раз разобрали, будем обслуживать.

Почистили,все кристаллы живые. Нанесем пасту и обслужим охлаждение.

Собираем. Тестируем.

Что по итогу. Пациент скорее жив. Плата не копана. . Кнопку буду оживлять. Покупкой доволен, но тут скорее больше повезло.

Показать полностью 13
941

"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом

Принесли в ремонт ноутбук Asus N53. Человек, который его принёс сам занимается

ремонтами ноутбуков, но только на дому. Он рассказал историю, что его вызвали

почистить ноутбук от пыли, а после чистки аппарат перестал подавать признаки жизни. При этом все меры предосторожности были соблюдены, в том числе в отношении статики (человек об этом знает и носит специальный браслет на запястье. Об этом позже.). А ноутбук с его слов скорее всего выключился из-за зарядного устройства плохого качества.

Там не может быть ничего серьёзного. Подключил зарядное устройство - искрит и не включается. Наверное оно спалило. От батареи тоже не включается. Кнопку включения проверил, а дальше не понятно.
"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом Ремонт техники, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Диагностика, Мошенничество, Дешево, Рукожоп, Статика, Видео, Длиннопост, Негатив

Чтож, принимаю ноутбук с условием что стоимость ремонта по питанию у меня от 2000р и начинаю диагностику. Разбираю и провожу замеры по плате.

"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом Ремонт техники, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Диагностика, Мошенничество, Дешево, Рукожоп, Статика, Видео, Длиннопост, Негатив

Тут же после входных ключей обнаруживаю короткое замыкание. Ну... пока еще есть шанс что "там ничего серьёзного"... Может быть действительно из-за плохого зарядного устройства пробит какой-то керамический конденсатор по питанию.

Найти виновника проще всего тепловизором. Подаю после токового шунта 1В и смотрю что греется. Нашел сразу несколько проблемных мест, где "там ничего серьёзного":

Помимо пробитого конденсатора, нашел несколько шимок, ключей, пробитый процессор i3-370M и неопределяющуюся планку памяти. В результате плата начала стартовать, но без изображения на матрице. На внешний монитор картинка есть. С тестовой матрицей так же всё нормально. Теперь разбираюсь что там с матрицей.

По 19В питания подсветки сгорел предохранитель. После сгоревшего предохранителя -

короткое замыкание

Снова ищу причину тепловизором:

Греется драйвер подсветки ADD5207. Меняю его на рабочий донорский и ставлю

исправный предохранитель

Всё, теперь матрица заработала, изображение есть

В итоге поменял кучу "там ничего серьёзного":

Да, зарядное устройство дешевый китайский мусор с довольно большими пульсациями, явно не рассчитанный на нагрузку более 1,5А. Но судя по характеру повреждений, очень сомневаюсь что даже такое зарядное устройство стало причиной масштабных проблем.

Теперь приведу свою версию случившегося. Специалист начал разборку ноутбука с соблюдением всех мер предосторожности - я в этом не сомневаюсь! И в наличии у него "антистатического" колдунского оберега я тоже не сомневаюсь. Однако, при разборке вероятнее всего просто не был снят аккумулятор. Либо не было отключено зарядное устройство. В любом случае, сомнительно что ноутбук после проведения тех.обслуживания перестал подавать признаки жизни из-за искрящего з/у (которое очевидно искрит из-за КЗ по 19В линии). Тут очень повезло что хаб выжил после кривых рук в антистатическом браслете... (Я не стал спрашивать куда мастер его подключает при проведении работ на дому, чтобы не рушить человеку сложившуюся картину мира)

Ремонт пока не закончен. Проведена только диагностика, по результату которой я

оказался внезапно мошенником.

Как же так вышло? А всё очень просто, оказывается заказчик про себя рассчитывал

максимум на 1000-1500р за ремонт "ничего серьёзного". Не смотря на то что мной сразу была озвучена минимальная сумма ремонта ноутбука по питанию "от 2000р и выше", заказчик видимо решил что потом договоримся подешевле.

В одной сфере работаем, коллеги ведь!

что в переводе означает: "думал по-братски всё сделаешь, а ты барыгой оказался".

После того как я озвучил что в 2000р мы точно не уложимся, и в 4000р не уложимся, а будет что-то в районе 5,5-6 т.р., мне сразу начали рассказывать как "такого не может быть просто потому что не может", про многолетний опыт чистки ноутбуков - никогда такого не было(!), а я просто всё это придумал чтобы побольше денег взять за ремонт. Даже модный "антистатический" браслет на руке показал, вот такой эникейский оберег:

Браслет точно заколдованный и сливает заряд напрямую в астрал! Тут подробнее про это с разборкой:

Признаюсь, беспроводному антистатическому браслету я завидую и "просто не шарю",

да) Кстати, если кто-то считает что это работает, просьба отписаться в комментариях. Очень интересно сколько вас.

Далее про моё мошенничество. Я должен был сказать стоимость ремонта ЗАРАНЕЕ, до

проведения любых манипуляций (хотя сразу было озвучено от 2000р). Оказывается

"заранее" - это значит что ноутбук не нужно было разбирать и тем более что-то там паять.

Я и сам мог его разобрать. И вообще-то диагностика у всех бесплатная!

- ох как часто я это слышу!

Да, разобрать бы смог, а что дальше? Особенно забавно узнавать "правила грамотного ремонта" от псевдоспециалистов, которые носят беспроводной антистатический браслет))
Мне вот интересно, каким образом с точки зрения обывателя можно продиагностировать подобный случай без приведения аппарата в частично или полностью рабочее состояние?! И как это сделать без замены повреждённых компонентов? Может быть правда стоит работать как большинство эникейских шараж-контор с упором на элементарный софтовый ремонт и чистку от пыли? По сложным случаям просто не глядя ломить цену от 200$ - согласятся хорошо, найдём кто сделает. А если нет - значит нет. Ведь диагностика "вообще-то у всех бесплатная" как раз потому что её никто не делает.

"Продиагностировать" разбитый дисплей, это не то же самое что найти пробитые ключи и шим-контроллеры, а "диагностика на дому" вообще может закончиться полным кирпичом из-за криворукости как примере выше.

Конечно, я мог остановиться после осмотра мест КЗ тепловизором и не продолжать

дальше. Но в этом случае диагностика не была бы мной полноценно проведена, про

пробитый процессор и повреждённую матрицу дисплея мне не было известно на тот

момент.

Многие конторы делают иначе, делят диагностику на подвиды: простая, базовая,

расширенная, сложная, углубленная, компонентная и прочее. Простая (базовая)

бесплатная, а всё остальное за вполне ощутимые суммы, гораздо большие символических 500р. На мой субъективный взгляд это так не работает и является чистым мошенничеством. Диагностика может быть только одна, а её задача и смысл - выявление неисправности и стоимости её устранения, а не способ взять деньги за "просто посмотреть на микротрещины текстолита". "Расширенно" будет сделана диагностика, "углубленно-компонентно", или просто "базово" - не важно. Главное чтобы в результате была выявлена конкретная проблема и озвучена стоимость ремонта. С теми кто принципиально не готов оплачивать диагностику в случае отказа от ремонта, по-моему лучше просто не связываться.

Ноутбук отдал без ремонта. Специалист сказал что там мелочь по питанию и он сам всё отремонтирует.

Просто свой мультиметр сейчас другу отдал.

А обманывать я буду наивных пенсионеров и домохозяек, а не его - опытного мастера!

Чтож, посмотрим) Обычно повторное обращение после отказа от ремонта имеет

тенденцию к значительному удорожанию. Возможно у этой истории еще будет

продолжение...

Показать полностью 17 1
183

MacBook Pro 2016

Всем привет! Сегодня на ремонте вот такой мак.

MacBook Pro 2016 Мастер, Ремонт ноутбуков, Ремонт, Macbook, Apple, Ремонт Apple, Сочи, Ремонт техники, Длиннопост

Проблема данного ноутбука в одном из type-c разъемов. Был воткнут магнитый кабель (который отстегивается) и ноут упал именно на него, после чего Мак перестал заряжаться. Был произведен сброс SMC, зарядка заработала, но тот самый разъем так и не ожил. Ну что же разбираем.

MacBook Pro 2016 Мастер, Ремонт ноутбуков, Ремонт, Macbook, Apple, Ремонт Apple, Сочи, Ремонт техники, Длиннопост

По двум линиям у нас низкое сопротивление,  32 Ом и около 50 Ом на другой линии. Отстегиваю шлейф с разъемами и замеря на самой плате, тоже самое. По схеме видно что эти линии идут сразу на микросхему U3200 - это type-c контроллер, их 4шт на плате и как только один из них умирает по какой либо причине, то SMC блокирует все эти контроллеры и все, ни как ты больше мак не зарядишь.

По схеме так же видно, что на этих линиях так же имеются конденсаторы и защитные диоды, снимаю их, но результата это не принесло, значит точно контроллер умер.

Заказывается, ожидается и вот она приехала.

Буду менять. Это уже очищенное посадочное место от компаунда и олова.

Ну и контрольный замер.

Собираю, проверяю иииии, ничего, отказали все разъемы. Ну не долго думая, достаю плату, переворачиваю (ведь с другой стороны такая же микросхема на компаунде, мастера наверно поняли, что случилось) снимаю микруху, перекатываю и устанавливаю. Ну и все отлично)

Клиент остался доволен, ведь ему одна из мастерских вынесла вердикт, плата ремонту не подлежит и требуется ее замена -_- а замена платы как минимум стоит 17т.р. и при этом забирают твою.

Всем спасибо! Всем добра и честных мастеров.

Почта для связи fazlinurov.albert@gmail.com.

г. Сочи.

Показать полностью 9
134

MacBook Pro 2011

MacBook Pro 2011 Apple, Macbook, Ремонт, Ремонт электроники, Ремонт ноутбуков, Сочи, Мастер, Длиннопост

Всех приветствую, сегодня на ремонте мак с диагнозом не включается и что то щелкает у разъема. Ну думаю где то КЗ во вторичных цепях и поэтому при попытке запуска он щелкает. Разбираю. Достаю плату и начинаю прозванивать дросселя. И вот заниженное сопротивление на дросселе.

MacBook Pro 2011 Apple, Macbook, Ремонт, Ремонт электроники, Ремонт ноутбуков, Сочи, Мастер, Длиннопост

Данный дроссель стоит в цепи формирования питания ОЗУ.

Для понятия того где же КЗ, до дросселя или после, снимаю его. КЗ оказалось до дросселя, а причин основных две, либо нижний ключ (полевой транзистор под обозначением Q7335), либо шим под позиционным номером U7300. Для начала снимаю транзистор и да причина КЗ именно в нем, сопротивление нормализовалось.

Меняю транзистор на аналог, информации по данному транзистору я не нашел. Но по схеме понятно, что он N канальный, так же на схеме написано, что на данном участке максимальный ток 14 ампер, поэтому решаюсь ставить транзистор AON7702 за место родного CSD58858, его максимальный ток 36 ампер. Ну и проверка.

Ноут удачно запустился, и поработал несколько часов на стрессах.
Да, на нем установлена винда. Ну это уже другая история.
Всем спасибо за внимание.
Ремонтирую дома, живу в г. Сочи. В основном нравиться делать ноутбуки, но и телефоны и прочую электронику тоже ремонтирую.
По вопросам на почту fazlinurov.albert@gmail.com
Всем добра и честных мастеров!
Кстати да, для @Swell38, ;) я послушался тебя и выделил 3 минутки)))

Показать полностью 5
1070

Почему все недолюбливают выездников. MacBook Pro от пикабушника

На этот раз какого-то сложного ремонта не будет, так одна небольшая поучительная история.

Пришло письмо на электронную почту. Писал один пикабушник, который попросил остаться анонимным(говорит если друзья или близкие узнают об этом, долго подкалывать будут).Приехал ко мне домой привёз MacBook Pro. Рассказал предысторию: стал ноутбук плохо держать аккумулятор, иногда сам выключался, иногда не брал заряд или только отключишься от зарядки и выключается. Немного подумав он пришёл к выводу, что это аккумулятор и посмотрев видео в интернете, решил что сам справится, благо сам в прошлом инженер и руки вроде откуда надо. Заказал аккумулятор, поменял его сам, а ноутбук не включается, хотя аккумулятор при выдаче проверили и он был заряжен. В этот момент он решил, что дальше не будет лезть, так как есть шанс убить хоть старый, но хороший ноутбук. И вызвал выездного мастера(сайт откуда вызывал говорит очень красивый, расписано про квалификацию и прочая вызывающая доверие хрень).

Приехал ремонтник и начал с осмотра ноутбука, снял радиатор охлаждения, потом многозначительно задумался и говорит может аккумулятор плохой купили, давайте наш поставим(цена вопроса всего 13к, гарантия 5 лет), да так это уверенно говорил, что поверил клиент в гарантию и честность мастера и согласился. Попутно пока менял аккумулятор, рассказывал, что если заменим и не поможет, то возможно проблема в плате, там чарджер, мультиконтроллер, хаб или процессор в самом худшем случае(так как ноутбук не чистили и перегрев мог убить его). На что наш товарищ пикабушник говорит, мол до 20 тысяч максимум готов делать, если дороже, то проще другой купить. Возможно в этот момент у выездника и проснулась жадность и он решил обуть клиента.

После замены акб ноутбук так и не включился, на что хозяин ноутбука говорит: мол давай на зарядку поставим, вдруг аккумулятор севший, мастер сразу такой: нет, у нас самые лучшие аккумуляторы на диком западе, не надо ставить на зарядку, это может сжечь аппарат, надо диагностировать. Но все же клиент настоял на подключении к зарядки.

Сходив в другую комнату за зарядкой, вернулся к ремонтнику, ставят на зарядку, но ноутбук так и не включился и даже индикация на зарядке не загорелась. Выездник сразу говорит, мол это либо проц, либо хаб, давайте заберу и через 4 часа привезу, все готово будет. В этот момент в нашем дорогом пикабушнике проснулось чувство, что его очень сильно пытаются обмануть и выслал ремонтника нахрен из квартиры, тот орал, мол это не по-мужски, платите за выезд, за ложный вызов и за чистку ноутбука, я же его чистил. Но получив прямой намёк на причинение легких телесных повреждений, сразу свалил.

Получил я эту информацию и разобранный ноутбук в пакете.

Приступим:

Главный инструмент в диагностики устройства это глаза, поэтому внимательно смотрим на ноутбук

Почему все недолюбливают выездников. MacBook Pro от пикабушника Красноярск, Санкт-Петербург, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт Apple, Ремонт ноутбуков, Macbook, Длиннопост

Сразу на первый взгляд, ноутбук пыльный и грязный, а ремонтник же чистил его)

Ну и собственно гвоздь программы

Почему все недолюбливают выездников. MacBook Pro от пикабушника Красноярск, Санкт-Петербург, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт Apple, Ремонт ноутбуков, Macbook, Длиннопост

Неправильно подключённый шлейф который соединяет основную плату с sub-платой.

Снимем шлейф, поставим его правильно, воткнем для проверки аккумулятор, ставим на зарядку, и ноутбук включается.

Снимаем с зарядки и ноутбук не выключается.

Выключаем, отмываем остатки старого скотча, вычищаем всю пыль, меняем термопасту и ставим новый аккумулятор:

Все это дело полностью собираем и проверяем. Звоним хозяину и он радостный забирает его.

Теперь суть.

Выездник приехав на выезд начал прощупывать хозяина ноутбука. Наводящими вопросами он выяснил, что хозяин ноутбука не ставил ноутбук на зарядку после замены акб, а у MacBook Pro есть такая хитрость, что после того как отцепил аккумулятор, даже при подключённом аккумуляторе ноутбук не включится без подключения к зарядке.

Ну вот «ремонтник» сразу эту фишку просек, и пока  хозяин ему ходил за зарядкой, быстро переподключил этот шлейф, и дальше начал пытаться развесим человека.

Так что если обращаетесь к выездным мастерам, то очень внимательно следите за ними, и если он пытается, что-то Вам навязать, то сразу отказывайтесь от его услуг.

Почта для связи: rap215@icloud.com

Показать полностью 4
154

Ремонт imac 27" 2010

Все привет! Долго не выкладывал, не было интересного ничего. Обычные замены разъемов и дисплеев думаю не интересны. Но вот, что то дельное.
Принесли с диагнозом "не включается". По итогу он запускается, слышен гонг и полосы.

Ремонт imac 27" 2010 Ремонт, Ремонт ноутбуков, Сочи, Ремонт планшета, Длиннопост
Ремонт imac 27" 2010 Ремонт, Ремонт ноутбуков, Сочи, Ремонт планшета, Длиннопост

Ну что же, предполагаю, проблему в видеочипе, так как там amd.
Разбираю.

Тут идёт отдельная видеокарта.

Снятая с радиатором выглядит так.

Делаю диагностический прогрев чипа 10 секунд, собираю и

Ну что же, заказываю чип, меняю, так же меняю пасту на процессоре, так как профилактику ему ни кто и ни когда не делал.

И проверяю.

Собираю, гоняю вечер. И выдаю клиенту. Даю конечно же гарантию. Не исключаю что и с памятью видео что, то могло пойти не так, но клиент так же жаловался, что слишком уж он горячий был, а учитывая, что с 10го года ему не делали профилактику, то чип и перегрелся из за высохшей пасты, ну да ладно время покажет, клиента все равно в беде не оставлю.
Всем спасибо! Всем хорошего настроения, добра и честных мастеров.
г. Сочи. Почта для связи fazlinurov.albert@gmail.com

Показать полностью 8
518

Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры.

Приветствую Дамы и Господа) С момента последнего поста был сильно занят, так что долго не доходили руки до очередного "творчества".
И сегодня хочу вам рассказать про аппарат, который изводил меня на протяжении достаточно долгого времени.
И так погнали.

Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры. Ремонт ноутбуков, MSI, Сервис, Ремонт, Длиннопост

Вот он наш  черный молодец!) Ах да, я решил теперь в интересных и новых аппаратах, в конце поста скидывать замеры сопротивлений уже рабочего аппарата, что бы можно было ориентироваться на них при ремонте похожих ноутов, надеюсь кому то это поможет)
Со слов клиента вот что с ним произошло (я просто скопирую его сообщение)

Разлил энергетик на ноут, на клавиатуру. Померло всего 7 кнопок, но важных. Да и как-то неинтересно с полусломанной клавой жить. Заказали с китая под мою модель клаву. Долго помучались, но поставили её. Красиво, работала, но, когда собирал ноут, как-то саморезом для крепления жёсткого диска пробил шлейф клавиатуры. Ноут не запустился. Начал разбирать. Долго копался, а потом нашёл дырку в шлейфе клавиатуры. Показал отцу (он инженер-электрик), он сказал, что это и есть причина гибели ноута. Сдали его в местный сервис (который нам уже давно всякое разное чинил, и довольно успешно, кстати).
У них ноут промучился 2 с лишним месяца! Сначала цепи питания востановили, потом видеочип заказали и установили, потом другой видеочип (из их отчёта). Он всё равно полноценно не заработал. Сказали, что ноут новый и не знают, что с ним делать. Лечили почти наугад, мол. Вернули, денег не взяли, всё откатили до состояния доремонтного. Привезли ноут в Москву. Долго искали адекватный сервисный центр. Не нашли. Отправили в точно легальный (хотя бы не кидалово) СЦ "***********". Там на диагностике сказали, что помер процессор и северный мост (по вине прошлого ремонтника). Запросили за ремонт 30К. Мы отказались сразу.
Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры. Ремонт ноутбуков, MSI, Сервис, Ремонт, Длиннопост

И так, не будем разглагольствовать долго, и приступим к замерам)

Сразу замечаем, что на дросселях дежурки, а именно 3 вольтовой линии у нас кз.

В принципе самый простой способ это поднять дроссель и подать 3 вольта с лбп и нащупать (тепловизор пока не приобрел) греющуюся деталь, но тут оказалось все несколько проще на фазе питания хаба тоже кз.

Для тех кто не в курсе я поясню, это хаб HM175 (SR30W) собственно он у нас и в кз, вокруг него видны следы флюса, так вот, как потом оказалось хаб стоит на бессвинцовых шарах, а это значит что его или меняли не реболив (в чем я сильно сомневаюсь) либо е*аные прогревасты все еще никак не вымрут на этой планете! Ну серьезно, смысл греть деталь которая не ведется на прогрев? ни один интеловский хаб не ведется на прогрев начиная с 55 хаба....

Значит приговариваем хаб к замене.

Идем дальше.

Я объясню что происходит) Это фото деталей которые так же вышли из строя,в них дыры, как в сыре!)

Как это диагностировалось? все очень просто, самое основное это детальный осмотр всей платы, желательно под микроскопом, собственно все микрухи с дырками я нашел именно так, потом снимаем наш ужареный хаб и смотрим что у нас на дросселях дежурки, оказывается что кз как бы не совсем ушло, сопротивление на 3 вольтовой стало 30 ом, что как бы наталкивает на мысли, подаем туда 1 вольт и определяем, что у нас греется звуковой кодек (он к слову тоже паялся) и сетевуха, скидываем их и наблюдаем нормальное сопротивление, ничего не греется все норм, далее реболим и подкидываем новый хаб.

После установки хаба, проверяем все ли нормально у нас с сопротивлениями, перепрошиваем биос, т.к его разумеется уже шили в прошлых сервисах и пробуем стартануть.

Но хрен там плавал что бы все вот так было просто)

Потребление 0.964 А и нет изо, осматриваем и находим виновника.

Меняем и пробуем снова. Ахалай махалай заработай давай!

После 3 перезапусков ноутбук стартанул и даже вошел в систему! но дальше всплыли следующие дефекты...

А де видюха!!!!!!!!! де наша 1050ти !!! на чем в танки катать!!!!

Проводим замеры и убеждаемся, что на нашу шимку up9509p которая отвечает за питание видеочипа, не приходит енейбл.

И тут я конечно неплохо так косякнул,  начал искать откуда ж должен этот энейбл приходить...

Так как ни схем ни boardview на эту плату разумеется нет, то приходится прозванивать и отрисовывать схему, хотя по факту я пошел совершенно не в ту сторону, за неимением под рукой такой микрухи, я понадеялся что дело не в ней (и потратил достаточно много времени), но по факту оказалось что именно она была мертва, т.к енейбл кратковременно проскакивал вначале, но как потом выяснилось на 21 ноге было 100 ом, после замены шимки все встало в норму, но пришлось искать донора, такие шимки ставились на стационарные 1050ti и она была найдена. (можно конечно было заказать и с али, но хотелось побыстрее).

После замены запускаем нашего монстра еще разок и смотрим что у нас в диспечере устройств.

ДОРОГАЯ НАКРЫВАЙ НА СТОЛ СЕРЕБРО!)

Наконец то этот замученный жизнью аппарат расправил свои пламенные крылья!) Дальше будем его тестировать, кстати в конце обнаружилось что еще и модуль wifi улетел в дальние дали, пришлось и его менять.

Собственно вот как и обещал замеры на рабочей матери.

Хочется отметить что как видно из фото, видеочип тут никто не менял, он заботливо окружен родным компаундом, в другом сц приговорили процессор, но вопрос как? если как минимум, с самого начала, по сопротивлениям на нем все ок? да, у меня к сожалению были случаи когда процессоры 6-7-8 поколений были вроде бы живые по сопротивлениям, но при этом дохлые по факту, но делать подобные заявление когда почти вся плата находится в кз, нуу не знаю....

по итогу не сказать что ремонт выдался очень сложным, но ввиду периодических затупов с моей стороны и нехватки некоторых запчастей он растянулся почти на 1.5 недели.

Спасибо за внимание!)

Мои контакты:

https://vk.com/viknote

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: