Товарищи пикабутяне, тут вштал вопрош

Предлагаю тему для обсуждения на довольно интимную и неоднозначную тему. Тут всё как вы любите - битва полов, двойные стандарты, социальная справедливость, говно, эксплуатация трудящихся - есть где разгуляться базированному пикабушному философу-психологу-социологу-сварщику пельменей встык. Случился у меня тут небольшой обмен комментариями с гражданкой @Numida на весьма щекотливую тему, почитайте крч:

Товарищи пикабутяне, тут вштал вопрош Комментарии на Пикабу, Работа мечты, Проституция, Скриншот

Ну вот я сижу и думаю - вполне справедливо сопоставлены две ситуации говна-пирога, но разница вроде как всё же в чём-то есть. Никак не могу понять в чём. Поможете докопаться до сути? Коммент #comment_305496697

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Разница, которую вы ищите, лежит исключительно в плоскости социального одобрения.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, дело не в одобрении. Дело в разрушительности для психики. Как бы это ни одобрялось (а оно многими одобряется, особенно, если продажа тела не очень явная и получено за неё много), трахаться с отвратным тебе человеком приводит к куче проблем с психикой, от наркоты/алкоголя (забыться) до деперсонализации


Просто кто-то легче это переносит, а кто-то ни за какие деньги мира не смог бы.

Я пробовала, в свое время на героине сидела и мне предлагали несколько раз, причём предлагали, когда денег у меня не было, взять их было негде и назревала ломка. Я не смогла. Для меня было невыносимо позволить кому-то меня трогать, если я этого не хочу, хотя очень нужны были деньги. Вы себе не представляете уровень давления на психику, когда назревает ломка. И все же, не смогла

Хотя не сужу тех, кто продавался. Отлично понимаю их

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в этом тоже. В плоскости допустимости этого явления в отдельно взятом социальном конструкте, я думаю тоже можно рассматривать. Более того - оно взаимосвязано. Допустим в неком обществе, где вот такое никаких осуждений не вызывает вовсе и 100% никто никогда не упрекнёт за то что "продалась" - для психики будет попроще как-то, т.к. снимается дилемма "Что люди скажут". Но я таких обществ не знаю

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не будеь проще. Нет сексуального влечения, значит есть насилие над собой. И неважно что думает общество, это вообще не о том.


Хотя я согласна, что осуждение только добавляет в этот коктейль. Но оно не первично


Как я писала выше, та же ситуация в семьях, где пропало сексуальное влечение, а партнёр требует. Те же травмы, хотя и полегче, чем в проституции. И у мужчин тоже бывает. На жену не стоит, но надо. И мужики точно так же гонят, когда их принуждают. Просто им отказаться проще.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Numida прав, разрушения для психики нет от слова совсем. Всё зависит от мира восприятия. А некоторые работы могут довести и похлеще.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Довести и вторгаться в тело это все же разные вещи.

Разрушения есть, куча исследований на эту тему, даже в неочевидной проституции, типа, выйти замуж за богатого.

От мира восприятия ничего не зависит, есть сексуальное влечение, если занимаешься сексом без него, будут проблемы с психикой. Даже бесплатно, даже с мужем, который когда-то возбуждал, потом перестал, а требовать не перестал и приходится уступать.

И наоборот. Жена возбуждала, потом перестала, а требует. Те же проблемы и у мужиков, хоть и не так сильно выраженные, если им приходится уступать.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Это причина.
Типо от одно раза из за секса ничего не будет.
Как если бы ты один раз кирпич на стройке поднял.
Или красил краской заборы.
А вот последствия.
От стройки и от краски при 100 раз будут горазда сложнее чем от секса.
Так что говорить что довести и вторгаться разные вещи ЭТО ОЧЕВИДНО.
Но я про них и не говорил я говорил про конечный результат.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кому как. Выебанная психика со всеми сопутсвуюшими это вполне себе последствия. Не легче, чем после стройки.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уже пошли разговоры кому как. А если мировосприятие не страдает. То все ваши аргументы ничто. Но для тех у кого страдает их туда не сильно то и тянут.
А если хотите будем проводить эксперимент.
Вы попробуете и то и другое.
Положите 20 кирпичей друг на друга. А потом решите отдаться мужчине за деньги. Посмотрите на себя на следующий день от чего хуже?
И итоги подобьём.
Всё таки проституция это гораздо легче чем 90% работ с 5/2 по 8 часов в день.
Вопрос остался в другом, чем это отличается от обычной работы.
Ответ. Тем что это легче.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Кому как" это выражение. Выебанная психика это серьёзные последствия, не легче, чем проблемы со здоровьем после стройки. Люди с собой кончают на фоне проблем с психикой.

Есть куча инвалидов, у которых здоровая психика и они живут вполне себе полноценной жизнью.

А с проблемами с психикой это невозможно, это вечные страдания, ты заперт в тюрьме, тебе ничего не хочется, ничего не радует, и все это на фоне постоянного ада в голове. Кто-то спивается, кто-то старчивается, кто-то как-то волочится по жизни, тут уж как повезёт, насколько задело.


Пробуйте, дерзайте. Я для себя и так все знаю.


Мировосприятие не может не страдать. Дело вообще не в осуждении, если нет сексуального влечения, то секс, это насилие над собой. Можно и без проституции заиметь кучу проблем на этом фоне. Просто пример, семья, пропало половое влечение, а партнёр требует. Если не получается избежать, то психика страдает, и у мужчин, кстати, тоже. Они точно так же напрягаются, когда их пытаются заставить трахаться, а им не хочется.


А если вернёмся к проституции, то да, осуждение добавляет проблем но первично здесь не осуждение, а занятие сексом без влечения.

Кто-то более чувствительной и его ебанет по полной, кто-то менее, его заденет поменьше. Но без последствий это не обходится ни у кого, кроме, может, психопатов. Любое насилие разрушающе действует на психику

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы женщины любите цепляться и распыляться. А можно всё то что вы говорите не делать. Со стройкой так не получится.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Причём здесь "можно не делать"?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда я перестаю спорить с оппонентом потому что он забыл о чём мы говорили некоторое время назад. И он забыл сам вопрос. Он раз за разом повторяет один и тот же аргумент. И цепляется к словам. Объяснять вам каждое слово я не буду.
При том что можно брать и не делать что не хочешь.
Вот я сейчас так и сделаю.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, ближе к теме. И что с точки зрения текущего состояния социального одобрения менее постыдно? А то я затрудняюсь ответить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку