Дубликаты не найдены

+151
хит зе роу джек
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+36
Роуд!
раскрыть ветку 2
+21
У него Джек ряды егашит, это норма.
раскрыть ветку 1
+4
+50
Нужны оооочень чувствительные звукосниматели
раскрыть ветку 20
+110
нужен умелый теппинг, и разсинхронность рук)
раскрыть ветку 16
+38
и грамотно настроенный компрессор.

Хотя, как завещал нам великий и ужасный...
раскрыть ветку 14
+2
Рассинхронизация рук у проф пианиста будет обязательно
+14
эм, всего лишь хорошая техника теппинга, умение рассинхронизации рук (у меня например даже голос от рук рассинхрозовать не получается - либо петь, либо играть), и педалька с правильно настроенными примочками.
раскрыть ветку 1
0
угу..
0
А если опустить высоту струн над ладом и выкрутить звучки на максимум высоты, то сработает?
+13
Скажи ему н сколько пианисты хорошо играют на гитаре (http://www.youtube.com/watch?v=iQ8ml7eENuI чтоб не заминусили те кто его не знает)
раскрыть ветку 6
+18
херня какая-то, если честно...
раскрыть ветку 4
+5
99% гитаристов не могут даже на обычной гитаре играть, если честно.
раскрыть ветку 3
0
Обычный спортсмен. Толку иметь технику и скорость если применения в этом не найти?
+7
"Обколются марихуаной"
:/
раскрыть ветку 5
+18
Можно натереться ей )
раскрыть ветку 3
+5
Горчичники поставить))
раскрыть ветку 2
+2
И друг дружку в жопу ябут! В интырнете насмотрелись!
+5
Тогда уж и это посмотрите.
http://www.youtube.com/watch?v=bWx_GyTLGmQ
Для ЛЛ - там Алекси Лайхо из группы Children of Bodom исполняет Вивальди "Времена года" на гитаре.
Да, это баян
раскрыть ветку 8
+4
та ну, для меня Лайхо просто хорошо раскрученный музыкант,ничего особенного у него не слышал. хотя.... в 13-14лет он меня впечатлил, но опять же потом отец как то включил концерт G3 и Лайхо как то глухо померк в моих глазах...
раскрыть ветку 3
0
что за G3?
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 2
0
Черт, я теперь пока все с ее канала не пересмотрю - не уйду
-4
меня больше "это" вставляет
http://youtu.be/JsEA6jd74l8
("полет шмеля" в ускоренном варианте)
+4
Причем тут пианисты-то, это же обыкновенный теппинг мать его))
раскрыть ветку 3
+10
Википедия нам поможет!

Чувство юмора —интеллектуальная способность человека оперировать одновременно несколькими взглядами на реальность, умение субъекта обнаруживать противоречия в окружающем мире и оценивать их с комической точки зрения.
раскрыть ветку 1
+2
Прочитал: "..с космической".))
+1
Псс, парень, а что если напомнить, что эта теппинговая техника называется пианинной неспроста?))
+4
Это волшебно!
+3
Неправда, я клавишник, но гитару так и не осилил, не ясна мне система раскладки аккордов, синт в этом плане мне ближе
раскрыть ветку 3
+3
Это всего лишь шютка! Я сам играю и на том и на том, отличия мне известны!
0
а там хер пойми по какой системе придуман строй, а от него уже инадо отсчитывать трезвучия аккордов, отстраиваешь главное трезвучие, а дальше ищи те же ноты на других струнах
раскрыть ветку 1
0
Соседние струны различаются на кварту. Первый лад - повышение на полтона, второй лад на тон, и т.д. Вот и вся система.
+1
а мне понравилось WOW, выскакивающие под музыку)))
раскрыть ветку 1
+4
Это примочка wah-wah так звучит, которую в народе зовут "квакушка".
+1
А что за песня?
раскрыть ветку 2
+5
Ray Charles - Hit the road Jack
0
застрахуй братуху- ноггано )
+1
Работа обоих полушарий гитариста зашкаливает в этот момент.
+1
А я почему-то напевал "Застрахуй, братуху застрахуй.."
+1
Ребят, а можете подкинуть еще подобной музыки, офигительно просто, а как мягко он играет, хочу еще!

Не обязательно двухгитарки, а вот именно подобной мягкой музыки)
0
Добавить бороду - получится Бамблфут
0
а с гитарой урал так можно? :Э
раскрыть ветку 1
+7
In Soviet Russia you will be played by guitar Ural!
0
я на одном то грифе еле играю, а он... :[
0
Мы в оркестре Русских народных инструментов играли частенько, песню эту.
0
Обожаю эту песню, она очешуенная и в ней столько драйва!
0
http://www.youtube.com/watch?v=Af4-zOFPcA8
0
застрахуй братуху, застрахуй...
0

Минус не ты играл

-1
марихуаной не колются. ее курят
раскрыть ветку 1
+3
С подключением)
Похожие посты
309

Новая жизнь для старой гитары

Новая жизнь для старой гитары Гитара, Своими руками, Электрогитара, Блюз, Джаз, Хобби, Рок-н-Ролл, Рок, Акустика, Акустическая гитара, Музыкальные инструменты, Длиннопост

За основу взял старою советскую семиструнку, найденную в гараже на даче. Вернее то, что от неё осталось. Инструментов использовал также по минимуму. В это раз обошёлся несколькими струбцинами, шуруповёртом, пилой, напильником и стамеской. Вот и всё. В результате получилась гитара в винтажном стиле. 

Через датчик звучит отлично. Без подключения к усилителю тоже не плохо, но лучше взять акустику. Для блюза и джаза самое то. Остался доволен как результатом, так и самим процессом.

Новая жизнь для старой гитары Гитара, Своими руками, Электрогитара, Блюз, Джаз, Хобби, Рок-н-Ролл, Рок, Акустика, Акустическая гитара, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Электролобзик остался дома. А руки уже чесались начать что-то делать. Поэтому начал выпиливать верхний топ ручной ножовкой. О чём потом пожалел, так как пришлось обрабатывать кривые края напильником. Долгая и муторная работа. Но в результате всё равно получилось то, что задумал. Эфы высверлил сверлом по нарисованному контуру, а затем обработал напильником. На каждую ушло не больше тридцати минут.

Гриф использовал от Лес Пола. А он не очень подходит для акустической гитары. Поэтому пришлось немного нарастить место крепления.

Далее установил бридж. Тут главное рассчитать мензуру.

Настало время покрасить гитару. Хотелось, что бы верхний топ сочетался с цветом основы корпуса. С третьего раза подобрал морилку, цвет "Мокко". Сверху нанёс два слоя масла "Белинка" и немного воска. Получился бархатистый приятный цвет.

А дальше осталась самая приятная работа. Устанавливаем фурнитуру, электрику. Настраиваем мензуру, высоту струн и можно играть. 

Показать полностью 24
10554

Как я учился играть на гитаре, а в итоге создал свою цифровую

Как я учился играть на гитаре, а в итоге создал свою цифровую Своими руками, Технологии, Музыка, Гитара, Электроника, Arduino, Разработка, Мобильное приложение, Стартап, Kickstarter, Видео, Длиннопост, Электрогитара

Меня зовут Дмитрий Дударев. Я занимаюсь разработкой электроники и очень люблю создавать различные портативные девайсы. Еще я люблю музыку.

Давным-давно – в апреле или около того, когда весь мир сотрясался от ударов страшного карантина, я решил научиться играть на гитаре. Я взял у друга акустическую гитару и стал осваивать инструмент по урокам из ютуба и табулатурам. Было тяжело. То ли я неправильно что-то делал, то ли плохо старался, то ли в обществе моих предков мелкая моторика вредила размножению. Короче, ничего кроме звуков дребезжащих струн у меня не выходило. Мое негодование усиливала постоянная расстройка струн. Да и окружающим тысячный раз слушать мою кривую Nothing else matters удовольствия не доставляло.

Но в этих муках про главное правило электронщика я не забыл. Если что-то существует, значит туда можно вставить микроконтроллер. Или, хотя бы, сделать портативную электронную модификацию.

Электронная гитара? Хм, интересная идея, подумал я. Но еще лучше, если на этой гитаре я сам смогу научиться играть. В тот же день акустическая гитара отправилась на свалку обратно к другу, а я стал придумывать идею.

Поскольку я у мамы инженер, то первым делом я составил список требований к девайсу.

Что я хочу от гитары?

1)  Я хочу что-то максимально похожее на гитару, т.е. шесть струн и 12 ладов на грифе.

2)  Хочу компактность и портативность. Чтобы можно было брать девайс с собой куда угодно, не заказывая газель для транспортировки.

3)  Устройство должно без плясок с бубном подключаться к чему угодно, от iOS до Windows. Окей-окей, ладно, будем реалистичными – ко всем популярным осям.

4)  Работа от аккумулятора.

5)  Подключение должно производиться без проводов (но раз уж там будет USB разъем для зарядки, то и по проводу пусть тоже подключается)

6)  Ключевой момент – на гитаре должно быть просто учиться играть, без необходимости в долгих тренировках по адаптации кистевых связок. Как это реализовать? Сразу пришла идея оснастить струны и лады светодиодами. Типа, загрузил табулатуры в гитару, а она уже сама показывает, куда ставить пальцы. Т.е. нет такого, что смотришь на экран, потом на гитару, снова на экран, снова на гитару. Вот этого вот всего не надо. Смотришь только на гитару. И там же играешь. Все. Это прям мое.

7)  Хотелось бы поддержки разных техник игры на гитаре: hummer on, pull off, slide, vibrato.

8) Без тормозов. По-научному – чтобы задержка midi-команд не превышала 10мс.

9)  Все должно собираться из говна и палок легко доступных материалов без сложных техпроцессов и дорогой электроники.

В итоге должен получиться компактный инструмент, на котором можно играть, как на гитаре, лишенный аналоговых недостатков и оснащенный наглядной системой обучения. Звучит реализуемо.

Разумеется, для мобильных платформ потребуется написать приложение, в котором можно будет выбрать табулатуру для обучения светодиодами, выбрать инструмент (акустика, классика, электрогитара с различными пресетами фильтров, укулеле и т.д.), и воспроизводить звуки.

Существующие аналоги

А надо ли изобретать велосипед? Ведь на всякую гениальную идею почти наверняка найдется азиат, который уже давно все реализовал в «железе», причем сделал это лучше, чем ты изначально собирался. Иду гуглить.

Оказывается, первая цифровая гитара была создана еще в 1981 году, но в народ сильно не пошла из-за хилой функциональности.

Как я учился играть на гитаре, а в итоге создал свою цифровую Своими руками, Технологии, Музыка, Гитара, Электроника, Arduino, Разработка, Мобильное приложение, Стартап, Kickstarter, Видео, Длиннопост, Электрогитара

Варианты посовременнее, конечно, тоже нашлись.

Вот, например, с айпадом вместо струн или еще одна в форме моллюска:

Однако такого, чтобы выполнялись все мои хотелки – в первую очередь компактность и режим обучения «жми на лампочки» – такого нет. Кроме того, такие midi-гитары нацелены все же на более профессиональную аудиторию. И еще они дорогие.

Значит, приступаем!

Первый прототип

Чтобы проверить жизнеспособность концепции, нужно сначала определиться с элементной базой.

Контроллер берем STM32F042. В нем есть все, что нужно, при стоимости меньше бакса. Кроме беспроводного подключения, но с этим позже разберемся.

Далее. Струны на деке. Для первого концепта решил напечатать пластиковые язычки, закрепить их на потенциометрах с пружинками и измерять углы отклонения.

Так выглядит 3D-модель:

А так живьем:

Тактильное ощущение приятное. Должно сработать.

Для ладов на грифе я заказал на Али вот такие тензорезистивные датчики.

В отличие от разнообразных кнопок, они не щелкают. Плюс есть возможность определять усилие нажатия, а значит, можно реализовать сложные техники вроде slide или vibrato.

Плюс нужен АЦП, чтобы считывать инфу с датчиков и передавать на контроллер.

Пока ждал датчики из Китая, развел плату:

Прежде чем заказывать печать платы, решил дождаться тензорезисторов. И, как оказалось, не зря. Из 80-ти датчиков рабочими оказались только несколько, и то с разными параметрами.

Выглядит, мягко говоря, не так, как заявлено. И чего я ожидал, покупая электронику на Али?..

И тут меня осенило.

Можно ведь применить другой метод детектирования — измерение емкости, как в датчиках прикосновения. Это гораздо дешевле и доступнее. А если правильно спроектировать механику, то можно и усилие определять.

Что ж. Удаляю все, что было сделано

Второй прототип

Итак, тензорезистивные датчики в топку. В качестве сенсорных элементов в этот раз взял небольшие медные цилиндрики, напиленные из проволоки. Для измерения емкости удалось найти дешевый 12-канальный измеритель емкости общего назначения. Он измеряет емкость в масштабах единиц пикофарад, чего должно быть достаточно для схемы измерения усилия, которую я планирую реализовать в следующих модификациях.

Дополнительно на всякий случай повесил на каждый элемент грифа по посадочному месту для кнопки или чего-то подобного. И сделал соответствующие вырезы в плате. Это чтобы можно было не только прикоснуться к цилиндрику, но и прожать его внутрь. Можно будет поэкспериментировать с разными техниками игры.

Решив вопрос подключения множества микросхем измерителя емкости к контроллеру, приступаю к разводке платы.

На этот раз плату удалось заказать и даже дождаться ее изготовления.

После того, как припаял все комплектующие к плате, понял, что конструкция с пластиковыми струнами получается слишком сложной. Поэтому решил пока что повесить на деку такие же сенсорные цилиндрики, но подлиннее.

Два проводочка в нижней части – это я подключил накладку с цилиндриками к уже изготовленной плате. Это временное решение.

Железяка готова. Следующая задача – заставить ее играть.

Софт

Программная часть реализована так:

1. Скачиваем виртуальный синтезатор, который может работать с MIDI устройством и издавать гитарные звуки.

2. Пишем прошивку для контроллера, которая будет опрашивать сенсоры и передавать данные по USB на комп.

3. На стороне компа пишем программу, которая будет получать эти данные, генерировать из них MIDI-пакеты и отправлять их на виртуальный синтезатор из пункта 1.

Теперь каждый пункт подробнее.

Виртуальных синтезаторов под винду с поддержкой MIDI оказалось довольно много. Я попробовал Ableton live, RealGuitar, FL studio, Kontakt. Остановился на RealGuitar из-за простоты и заточенности именно под гитару. Он даже умеет имитировать несовершенства человеческой игры – скольжение пальцев по струнам, рандомизированные параметры извлечения нот.

Чтобы подключить свое приложение к виртуальному синтезатору я сэмулировал виртуальный порт midi, который подключен ко входу синтезатора RealGuitar через эмулятор midi-кабеля. Такая вот многоуровневая эмуляция.

*Мем с ДиКаприо с прищуренными глазами*

В интерфейсе программы я сделал графическое отображение уровня измеряемой емкости для каждого сенсора. Так будет проще подстраивать звучание. Также на будущее добавил элементы управления светодиодами, вибромотором (пока не знаю зачем, но он тоже будет в гитаре), визуализации работы акселерометра и уровня заряда аккумулятора.

Для того чтобы удары по струнам гитары вызывали проигрывание правильных нот, нужно замапить все 72 сенсора на грифе на соответствующую ноту.

Оказалось, что из 72 элементов на 12-ти ладах всего 37 уникальных нот. Они расположены по определенной структуре, так что удалось вместо построения большой таблицы вывести простое уравнение, которое по номеру сенсора выдает номер соответствующей ноты.

Проверяем работу

Похоже, все готово для первого теста. Пилить прутки и паять все 12 ладов мне было лень, поэтому ограничился 8-ю. Момент истины:

IT’S ALIVE! Жизнеспособность концепта подтверждена. Счастью не было предела! Но нельзя расслабляться.

Следующий этап – добавление светодиодов, акселерометра, вибромотора, аккумулятора, беспроводной связи, корпуса и возможности работы без драйверов или программ эмуляции midi на всех популярных платформах.

Светодиоды

По плану гитара должна подсказывать пользователю, куда ставить пальцы, зажигая в этом месте светодиод. Всего нужно 84 светодиода. Тут все просто. Я взял 14 восьмибитных сдвиговых регистров и соединил в daisy chain. STM-ка передает данные в первый регистр, первый – во второй, второй – в третий и т.д. И все это через DMA, без участия ядра контроллера.

Акселерометр

Самый простой акселерометр LIS3D позволит гитаре определить угол своего наклона. В будущем буду это использовать для наложения звуковых фильтров во время игры в зависимости от положения гитары.

Беспроводное соединение

Для беспроводной передачи данных решил поставить ESP32. Оно поддерживает различные протоколы Bluetooth и WI-FI, будет с чем поэкспериментировать (на тот момент я еще не знал, что в моем случае существует только один правильный способ подключения).

Корпус

Одно из ключевых требований к гитаре – портативность. Поэтому она должна быть складной, а значит, электронику деки и грифа нужно разнести на две платы и соединять их шлейфом. Питание будет подаваться при раскрытии корпуса, когда магнит на грифе приблизится к датчику Холла на деке.

Доработка прототипа

Что ж, осталось облачить девайс в приличную одежку.

Я много экспериментировал с различными конструкциями тактильных элементов грифа и рассеивателями для светодиодов. Хотелось, чтобы равномерно светилась вся поверхность элемента, но при этом сохранялась возможность детектирования прикосновения и нажатия на кнопки.

Вот некоторая часть этих экспериментов:

Еще я обратился к другу, который профессионально занимается промышленным дизайном. Мы придумали конструкцию узла сгибания гитары, после чего он спроектировал и напечатал прототип корпуса.

Развожу финальный вариант плат и собираем гитару:

Выглядит почти круто. Но девайс все еще подключается к компу через цепочку эмуляторов, эмулирующих другие эмуляторы.

Превращаем гитару в MIDI-устройство

В новой версии в первую очередь я хотел, чтобы при подключении по USB, гитара определялась как MIDI устройство без всяких лишних программ.

Оказалось, сделать это не так сложно. Все спецификации есть на официальном сайте usb.org. Но все алгоритмы, которые выполнялись на стороне python-приложения, пришлось переписывать на C в контроллер.

Я был удивлен, что оно сразу заработало на всех устройствах. Windows 10, MacOS, Debian 9, Android (через USB переходник). Достаточно просто воткнуть провод и в системе появляется MIDI-устройство с названием «Sensy» и распознается всеми синтезаторами. С айфоном пока протестировать не удалось т.к. нет переходника. Но должно работать так же.

Беспроводной интерфейс

Осталось избавиться от проводов. Правильное решение пришло не сразу, потому что я поленился как следует погуглить. Но в итоге я использовал протокол BLE MIDI, который поддерживается всеми новыми операционками и работает без всяких драйверов прямо как по USB MIDI. Правда, есть вероятность, что на более старых операционках решение не заработает в силу отсутствия поддержки BLE MIDI. Но все тесты с доступными мне девайсами прошли успешно.

Переписанный функционал приложения – т.е. трансляция данных сенсоров в MIDI-данные – занял точнехонько всю память контроллера. Свободными осталось всего 168 байт. Очевидно, кремниевые боги мне благоволили, значит иду в правильном направлении.

Уверен, можно оптимизировать, но это отложу для следующей версии. Хотя, возможно, проще не тратить время и просто взять контроллер потолще. Разница по деньгам – 5 центов. Посмотрим. Все равно нужно будет место для новых фич – обрабатывать техники игры, например. В первую очередь, хочу реализовать slide. Это когда начинаешь играть ноту с определенным зажатым ладом и проскальзываешь рукой по грифу, перескакивая с лада на лад.

Теперь можно проверить работу по беспроводу:

При включении всех светодиодов, гитару можно использовать, если вы заблудились в темной пещере.

Недостатки прототипа

На текущий момент у конструкции есть следующие минусы:

1) На сенсорах нигде не измеряется усилие нажатия. Это влечет за собой три проблемы:

• Постоянно происходят случайные задевания соседних струн как на деке, так и на грифе. Это делает игру очень сложной.

• Все играемые ноты извлекаются с одинаковой громкостью. Большинство подопытных этого не замечают, но хотелось бы более приближенной к настоящей гитаре игры

• Невозможность использовать техники hammer on, pull off и vibrato

2) Светодиоды одноцветные. Это ограничивает наглядность при игре по табулатурам. Хочется иметь возможность разными цветами указывать на различные приемы игры.

3) Форма корпуса не подходит для левшей. С точки зрения софта – я уже реализовал инверсию струн по акселерометру. Но механический лепесток, необходимый для удержания гитары рукой во время игры, поворачивается только в сторону, удобную правшам.

4) Отсутствие упора для ноги. Сейчас при игре сидя нижняя струна почти касается ноги, а это неудобно.

5)  Сустав сгибания гитары требует осмысления и доработки. Возможно, он недостаточно надежен и стабилен.

Время переходить к разработке следующей версии.

Переезжаю на контроллер серии STM32F07. На нем уже 128КБ флэша – этого хватит на любой функционал. И даже на пасхалки останется.

Использовать ESP32 в финальной версии гитары было бы слишком жирно, поэтому я пошел искать что-то более православное. Выбор пал на NRF52 по критериям доступности, наличию документации и адекватности сайта.

Конечно, будут реализованы и три главных нововведения:

- светодиоды теперь RGB,

- на каждом сенсоре грифа будет измерение усилия (тактовые кнопки больше не нужны),

- струны на деке станут подвижными.

На данный момент плата деки выглядит так (футпринт ESP на всякий случай оставил):

Уже есть полная уверенность в том, что весь задуманный функционал будет реализован, поэтому было принято решение о дальнейшем развитии. Будем пилить стартап и выкладываться на Kickstarter :)

Проект называется Sensy и сейчас находится в активной разработке. Мы находимся в Питере, сейчас команда состоит из двух человек: я занимаюсь технической частью, мой партнер – маркетингом, финансами, юридическими вопросами.

Скоро нам понадобится наполнять библиотеки табулатур и сэмплов различных инструментов. Если среди читателей есть желающие в этом помочь – пожалуйста, пишите мне в любое время.

Кому интересно следить за новостями проекта – оставляйте почту в форме на сайте и подписывайтесь на соцсети.

Очень надеюсь на обратную связь с комментариями и предложениями!

Спасибо за внимание!

Забавный эпизод из процесса разработки

Сижу отлаживаю NRF52, пытаюсь вывести данные через UART. Ничего не выходит. Проверял код, пайку, даже перепаивал чип, ничего не помогает.

И тут случайно нестандартным способом перезагружаю плату – в терминал приходит буква «N» в ascii. Это соответствует числу 0x4E, которое я не отправлял. Перезагружаю еще раз – приходит буква «O». Странно. Может быть проблема с кварцевым резонатором и сбился baud rate? Меняю частоту в терминале, перезагружаю плату – опять приходит «N». С каждой новой перезагрузкой приходит по новой букве, которые в итоге составляют повторяющуюся по кругу фразу «NON GENUINE DEVICE FOUND».

Что эта NRF-ка себе позволяет? Прошивку я обнулял. Как она после перезагрузки вообще помнит, что отправлялось в предыдущий раз? Это было похоже на какой-то спиритический сеанс. Может, я и есть тот самый NON GENUINE DEVICE?

Залез в гугл, выяснил, что производители ftdi микросхем, которые стоят в USB-UART донглах, придумали способ бороться с китайскими подделками. Виндовый драйвер проверяет оригинальность микросхемы и на лету подменяет приходящие данные на эту фразу в случае, если она поддельная. Очевидно, мой донгл оказался подделкой и переход на другой решил эту проблему.

Снова спасибо китайцам.

Показать полностью 21 3
99

Мои струнные

Мои струнные Музыкальные инструменты, Струнные, Гитара, Коллекция, Акустическая гитара, Электрогитара, Укулеле, Балалайка

Пять гитар, укулеле, балалайка, сигарбокс и жемчужина коллекции - диддди-бо. На балалайке не умею, взял у товарища погонять, хотел освоить, да пока руки не дошли. Остальными инструментами владею в разной степени.

238

Penicaster из О.Б.И

Сегодня хочу рассказать как я сделал гитару для дачи.

Penicaster из О.Б.И Электрогитара, Гитара, Хобби, Телекастер, Telecaster, Длиннопост

Предыдущие две гитары, Les Paul и Stratocaster, были собраны мной как конструктор. Но сам процесс меня захватил. В этот раз решил побольше поработать руками. Гриф я не сделаю. Муторно очень и инструментов нужных нет. А вот с корпусом решил повозиться. Я человек без опыта работы с деревом, поэтому решил для первого раз не покупать дорогое дерево. Вообщем в ближайшем магазине О.Б.И. закупил две двухметровые доски. Взял две, что бы выбрать куски получше, без сучков.

Penicaster из О.Б.И Электрогитара, Гитара, Хобби, Телекастер, Telecaster, Длиннопост

Клеил доски зеленым Тайтебондом. У зеленого в два раза больше рабочее время, чем у красного поэтому выбрал его.

Использовал четыре струбцины и столько же дощечек, чтобы получилась ровная поверхность.

По прошествии 24 часов снял все крепежи. Настало время разметить корпус. Черчеж скачал в интернете, масштаб 1:1.

Выпилил лобзиком минут за двадцать.

Получился такой обрубок, который еще предстояло привести в надлежащий вид.

Отверстие под нековый датчик делал варварским способом. Ну во первых из инструментов были только шурповерт и стамеска а во вторых Telecaster тем и хорош, что у него большой пикгард. Прикроет все косяки.

Для разметки кармана грифа опять пригодились дощечки. Они работали как упоры для пилы. Что бы лишнего не отпилить.

В результате получился во такой вырез. Гриф встал ровно и плотно.

Аналогичным способом были выпилины отверстия под бриджевый датчик и тембрблок. Ну нет у меня фрезера, поэтому стамеска рулит. Опять же все неровноси будут закрыты.

Настало время собрать гитару и проверить можно ли на ней будет играть. Оказалось, что струны стоят высоко над грифом, даже при полностью опущенных сабачках бриджа. Поэтому гриф был снят и выровнен угол кармана. Еще раз все собрал, настроил мензуру, высоту струн. И заиграло. Даже на 20 ладу. На фото первая струна порвалась, ставил для теста старые.

На следующие два дня наждачная бумага стала моей лучшей подругой. Потратил на шлифовку корпуса часов десять. Хорошо, что был в отпуске. Но оно того стоило. Гитара сразу приобразилась.

Дальше стояла делема. Оставить все как есть, просто нанести масло и воск или покрасить. Но так как изначально я хотел красный Телек, то решил буду красить. Купил морилку. Масло и воск у меня остались еще со времен, когда я собирал Les Paul. Если на корпус краска легла идеально, то с грифом пришлось повозиться. Дело в том, что он сделан из клена, а это плотное дерево и вся краска просто скатывалась с него, как со стекла. Методом проб и ошибок я все же его покрасил. Для этого втирал краску в дерево с помощью мелкой шкурки. Масло и воск нанес только на корпус. Гриф покрыл локом.

Результат окончательной сборки на фото ниже. В заключении хочу сказать, что я доволен и процессом и результатом. Изначально задумывался как инструмент для дачи, так как надоело каждые выходные возить гитару туда сюда. Во время самоизоляции, при наличии других гитар, играл на ней. Через ламповый комбик получается не плохой блюз.

Показать полностью 25
164

Реплика - Gibson Les Paul

Хочу поделиться своим опытом по сборке электрогитары. Для начала были заказаны на одном известном сайте комплект отдельных деталей и фурнитура. Заказ пришел очень быстро, за десять дней. Так же были закуплены струбцины, масло, воск и расходные материалы.

Реплика - Gibson Les Paul Электрогитара, Гитара, Гибсонс, Les Paul, Gibson, Хобби, Длиннопост

Примерил все детали и сравнил с гитарой Stagg, которая у меня была на тот момент.

Реплика - Gibson Les Paul Электрогитара, Гитара, Гибсонс, Les Paul, Gibson, Хобби, Длиннопост

Перед покраской головы грифа заклеил боковые сотороны малярным скотчем.

Красил в три слоя акриловой краской.

Далее сверху нанес несколько слоев акрилового лака.

Настало время поженить корпус с грифом. Использовал клей Тайтебонд зеленый, две струбцины и прокладки ввиде дощечек. Клей имеет рабочее время десять минут. Этого достаточно, чтобы затянуть струбцины и вытереть влажной салфеткой весь лишний клей.

Ради интереса сразу примерил всю фурнитуру и сравнил со своей тогдашней гитарой Stagg.

Настало время чем то покрыть гитару. Я не имел опыта покраски таких изделей. Поэтому принял решение использовать древесный лак и воск. Приобрел материалы чешской фирмы Belinka. В результате масло нанес три слоя. С перерывами в сутки, чтобы дать просохнуть каждому слою. Воск один слой. После его нанесения, через десят минут, отшлифовал поверхности салфеткой.

Для наглядности. Как поменялся цвет.

А дальше моя прихоть. Поскольку эту гитару я не собираюсь кому то впаривать, то позволил себе разместить на грифе известный логотип. К тому же все размеры корпуса и форма головы грифа (открытая книжка) полностью совпадают с оригиналом.

Через сутки снял всю эту конструкцию.
Гриф вклеился ровно.

Гриф под углом, как и положено.

Ну а дальше все просто. Установка фурнитуры, электрики и струн.

В результате получился очень красивый инструмент. Играю на нем с удовольствием, звук нравится. Не знаю как на сцене, но дома отлично. Опыт сборка данной гитары пригодился мне впоследствии, когда я собирал Stratocaster и делал с нуля Telecaster. О чем постараюсь написать в других статьях. Спасибо.

Показать полностью 25
240

9999 in 1, кавер на музыку из многоигровки на денди

Музыкальная тема из заставки на многоигровке 9999 в 1, которая шла в комплекте с денди. В оригинале эта тема называется Unchained Melody, но детям, выросшим в 90х, она известна как мелодия из меню с чайками)

74

Pirates Of The Caribbean (main theme) / acoustic cover

Когда-то еще с трудом перебирая по струнам я часто глядел для мотивации видео c миллионами просмотров как играют «Пираты Карибского Моря» на гитаре и думал как же это круто, когда-нибудь и я так научусь) И вот мечты сбываются!

Друзья, путь гитариста порою непрост и тернист, но главное не останавливаться и продолжать совершенствовать свои навыки, чтобы однажды вопреки всем неудачам все же сыграть свою любимую песню или заветную мелодию :)

P.S. В основу данной данной аранжировки легли две гитары: соло - ведущая основную мелодию (именно она вынесена на видео) и ритм - оставшаяся за кадром, но также записанная мною. И вот, по случаю круглой цифры на канале подумываю сделать видео с демонстрацией игры второй гитары и разбор темы в целом, так что подписываемся чтобы не пропустить ;)

by Bogdan Lisitsky

37

Game of Thrones - Главная тема ( guitar & cello cover )

Друзья, всем привет! На сон грядущий предлагаю вашему вниманию  наш кавер на один из самых интересных сериалов. Повторюсь, на видео звучит гитара Yamaha FS-TA (transacoustic) и мастеровая виолончель Чешского производства 80-х годов. Снято на смычок, звук пишет канифоль. Приятного просмотра!

93

Перекраска гитары на карантине. danish oil

Еще зимой увидел на авито интересную гитару. ibanez gax30.

Предыдущий владелец решил её искусственно состарить, но выглядело это так, будто гитару выбросили из окна автомобиля на полной скорости. При игре можно было засодить занозу. При всем при этом звучала она отлично. В бридж был установлен хороший датчик fokin majestic.

В общем купил я эту гитару и задумался привести внешне к нормальному состоянию.

Вот какой она собственно была. 

Перекраска гитары на карантине. danish oil Гитара, Электрогитара, Своими руками, Самоизоляция, Поделки, Длиннопост, Видео, Рукоделие с процессом

Чуть ближе масштаб трагедии

Перекраска гитары на карантине. danish oil Гитара, Электрогитара, Своими руками, Самоизоляция, Поделки, Длиннопост, Видео, Рукоделие с процессом

Царапали её похоже ножом, или лезвием. А она из достаточно мягкого дерева. Американская липа.

Для начала стоило определиться как же восстановить хороший вид. Лак сразу отпадает в виду сложности процесса нанесения. В домашних условиях так вообще почти нереально без оборудования.

Проштудировав известный в узких кругах форум guitarplayer я остановился на датском масле. Вроде как смесь тунгового, льняного масла, воска и может еще чего то. Основные плюсы, легкость нанесения, простота восстановления поцарапанной поверхности, красивый результат.

Масло решил брать сразу с коллером. Вроде как можно сперва морилкой, потом маслом, но есть опасность что масло будет стирать морилку. Да и благо датское масло можно сразу взять с коллером. Остановился на "тёмный орех".

Теперь необходимо было разобрать гитару и снять старую краску. Наждачную бумагу я купил еще до карантина. Но гитарой занялся во время самоизоляции.

Сев на балконе за 2 часа я полностью снял старую краску. Использовал 3 зернистости. 150, 80, 10. Сразу скажу что поверхность по инструкциям лучше не перешлифовывать.

Результат

Далее заказал масло. Стоило оно 1300 1 литр. Плюс 500 рублей доставка. Изоляция же.

Застелил ванну газетами. Нашел какой то поролон и использовал его как тампон.

Наносим масло, ждем 5-7 минут и тряпкой протираем, собирая лишние остатки масла. Далее судя по инструкции оно сохнет 4-6 часов. Ну хз. Второй слой я наносил спусти сутки. Предварительно пройдясь по ней мелкой шкуркой что бы убрать вставший ворс. И гитара была еще не полностью просушена. После второго слоя я ей подвесил и так она весела почти недели. Сперва в ванной, потом в коридоре.

Спустя неделю я решил наконец собрать гитару.

Ну и спаять электронику. Собственно паять там 2 проводка и всё.

Ну и вот итоговый результат

Результатом доволен. В идеале надо бы еще чем то сверху отполировать. Что бы меньше царапалась и появился блеск. Пока толком не понял как это можно сделать легко в домашних условиях. Если кто подскажет, буду очень рад.

Основные ошибки, не равномерно зашкурил корпус. Из за этого есть небольшие пятна. Так как масло там впитывалось либо сильнее либо слабее. Но это не сильно заметно.

Ну и как звучит гитара. Записал кавер на Kiss. Сразу скажу, я ни разу не вокалист и петь не умею от слова совсем) Играю тоже так себе. Но изоляция, развлекаемся как можем.

Показать полностью 7 1
51

Новая гитара

Новая гитара Гитара, Электрогитара, Своими руками, Длиннопост, Queen, Брайан Мэй, Видео, Рукоделие с процессом

В начале апреля детали тремоло-систем для новых Red Special-ов немного зависли на производстве из-за карантина, но нет худа без добра - руки дошли до сборки гитары, которую начал делать еще в том году.

Гриф трёхкусковый (махагон+клён), мензура PRS-овская, 25". Корпус из ольхи.

Покрытие - даниш. Забавно, несколько раз тонировал корпус (в коричневый и темно-красный) и все не нравилось, а после масла на "голое" дерево он стал что Юпитер.

Попробовал, наконец, сделать рамки, вставляющиеся в корпус, т.к очень не нравится куча шурупов как на LP (хотя так проще, что уж), а без рамок смотрелось бы как-то "пустовато".

Датчики Artec Giovanni (Alnico3 нек, Alnico5 бридж) + отсечки катушек и series/parallel на потах. Получилось прикольно, диапазон от "стратоподобного" в позиции B+N с отсечкой и чуть прибранного громкостью до "слегка-перегружено-жЫрного:)" при последовательном подключении хамбов.

Я доволен :) Ну, разве что разметку грифа надо было делать не тёмно-золотистой, а то на фото плохо видно.

Новая гитара Гитара, Электрогитара, Своими руками, Длиннопост, Queen, Брайан Мэй, Видео, Рукоделие с процессом

И немного фото-видео процесса сборки

Показать полностью 8 1
74

Как я сделал электрогитару, Vol 6. Конвертация в баритон

Всем привет!

В данном посте расскажу о том, как переделал strato-подобную электрогитару в баритон. Желание провести подобный эксперимент было у меня давно, а некоторое время назад у моего друга-пикабушника  @Chaptertwo, возникла потребность в подобной гитаре поскольку он является профессиональным музыкантом. Также у него нашлась гитара, над которой можно было провести эксперимент.

Для тех кто не в курсе, кратко расскажу что такое баритон. Электрогитара-баритон представляет собой переходную модель между обычной электрогитарой и бас-гитарой с соответствующей длиной мензуры. Так, например, у стандартной электрогитары длина мензуры составляет 24.75 - 25.5 дюймов. Длина мензуры бас-гитары начинается примерно с 30 дюймов. Соответственно инструменты с длиной мензуры, находящейся в указанных пределах, считаются баритонами.

Итак, приступим.

Как же переделать электрогитару в баритон? В случае стратокастера или телекастера, имеющих прикрученные грифы все довольно просто: нужно просто поменять гриф. В этом, на мой взгляд, состоит основное преимущество: когда понадобится баритон, музыкант просто устанавливает соответствующий гриф, а когда необходимость в нем отпала, устанавливает стандартный гриф. Таким образом получается 2 гитары по цене одной.

Первый вопрос, который возник при подготовке к изготовлению нового грифа это длина мензуры. Теоретически, мензуру можно делать любой, хоть как у бас гитары. Однако здесь появляется нюанс. Из-за того, что положение бриджа зафиксировано (при применении готового корпуса), зафиксировано и положение места крепления грифа к корпусу. При определенной  мензуре накладка просто "уползет" от места крепления грифа, придется делать дополнительные лады (например 25-й или 26-й и т.д.) для компенсации увеличения мензуры. Это приведет к бесполезному увеличению длины грифа и плохо скажется на его прочности.

Стандартный стратокастер имеет мензуру 25.5 дюймов и 22 лада. Для нового грифа с новой мензурой я выбрал стандартное количество ладов - 24. Составив систему уравнений и приняв положение 24-го лада новой мензуры равное положению 22 лада старой вычисляем максимально возможную мензуру - 28.6 дюймов.

Как я сделал электрогитару, Vol 6. Конвертация в баритон Электрогитара, Баритон, Гитара, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Итак, длинное вступление окончено, начинаем работу (удлинение грифа без регистрации и смс смотреть.жпг). Подготовив чертеж накладки с разметкой ладов, передал его для изготовления шаблона на ЧПУ. В это время подготавливаю заготовку грифа. Основой грифа послужила легкая и звонкая древесина махагона и черной лимбы:

Как я сделал электрогитару, Vol 6. Конвертация в баритон Электрогитара, Баритон, Гитара, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для дополнительной прочности грифа использован падук (красного цвета), а для контраста в местах их прилегания друг к другу - шпон венге (черного цвета):

Склейка, струбцин много не бывает:

После всех переклеек строгаю заготовку, убираю все неровности, "винты" и другие шероховатости. Вот что получилось:

Далее, чтобы избавиться от присущих стратокастерам и телекастерам ритейнеров, нужно сделать наклон головы грифа. Для этого использую японскую пилу типа "ryoba" и пилю заготовку грифа под нужным углом по импровизированной направляющей из фанеры:

Переворачиваем отпиленную часть и получаем соединение "косой стык" (англ. scarf joint):

Далее самая неприятная часть: склейка. Неприятная она потому, что гриф состоит из 5 частей плюс полоски шпона. Нужно склеить так, чтобы все полосы совпадали между собой, а клей скользит и все норовит разъехаться. Выставив все нужным образом, склеиваю:

Как видно ниже, все полосы совпали между собой, что является результатом упорной подгонки рубанками еще на этапе начальной склейки всех полос. Предварительно размечаю на получившейся заготовке контур будущего грифа:

Настало время проделать паз для анкера, его делаю с помощью ручного фрезера с параллельным упором:

Из-за того, что гриф будет довольно длинным, было решено дополнительно усилить его с помощь карбоновых реек. Пазы для них так же сделаны с помощью фрезера. Так же отфрезерована форма грифа с пером. Фото грифа с рейками и анкером:

Тем временем, шаблон накладки с нужной мензурой готов. Провожу разметку на шаблоне накладки:

После разметки сразу пилю пазы под лады. В комментариях к прошлым постам меня спрашивали, как я пилю пазы. Для этого у меня есть обушковая японская пила "dozuki". Толщина ее полотна всего 0.4 мм, оно острое как бритва. Полотно не имеет разводки зубьев, поэтому пилю опираясь на брусок. Ограничителем глубины служит приклеенный к полотну пилы обрезок махагона. Дерево накладки - зебрано.

Тщательно все проверив, приклеиваем накладку, как и заготовкой грифа чем больше струбцин тем лучше:

Вот что получилось. Оригинальный гриф для сравнения. Как можно видеть, новый гриф существенно длиннее стандартного. разница в мензуре около 80 мм:

Сделав радиус на накладке грифа и установив перламутровую инкрустацию, запрессовываю лады на импровизированном винтовом прессе:

Выполнив предварительную шлифовку и торцовку ладов, вывожу профиль грифа. Толщину делаю ориентируясь на старый гриф. При примерке выяснилось что в районе пятки немного не хватает толщины грифа. Для компенсации подклеил шпон венге толщиной 0.6 мм (забегая вперед добавлю, что получилось хорошее совпадение с черным корпусом гитары). Вот что получилось:

Далее самое приятное: покрытие грифа. Масло в составе лака подчеркивает текстуру дерева, гриф становится ярким, начинает играть цветами на свету.

Сделав нужное количество слоев лака и выждав несколько дней до полимеризации, убираю все шероховатости (например, налипшую пыль) шкуркой с водой, полирую:

Наконец, сборка. Колки применены от стандартного грифа. Порожек сделан из заготовки black tusq, струны имеют калибр 14-68. Фото собранного инструмента:

Оценить звук инструмента поможет видео, любезно записанное @Chaptertwo, :

В заключении хочу поблагодарить @Chaptertwo, за предоставленную возможность провести небольшой эксперимент, который, как мне кажется, прошел весьма удачно. Я получил бесценный опыт, а музыкант - новый инструмент для воплощения творческих замыслов.

На этом прощаюсь, как и всегда буду рад ответить на все вопросы в комментариях.

Всем добра!

Показать полностью 20 1
111

Гитарный фузз своими руками

Гитарный фузз своими руками Гитара, Рукоделие, Своими руками, ЧПУ, Электроника, Электрогитара, Гифка, Длиннопост

Мы живем в удивительное время, когда цифровой гитарный звук уже не отличить в слепом тесте от лампового, но аналоговые эффекты при этом не только не уходят в прошлое, но и достигли небывалого разнообразия (к слову, летом выходит крупная документалка об этой индустрии и об истории гитарного звука в целом). Ну и во всем этом разнообразии есть девайсы, ставшие по-настоящему культовыми и в данном случае речь пойдет про Fuzz Face. Схема этой педали до неприличия проста, именно поэтому многие из тех, кто пробует собирать педали самостоятельно, начинают именно с неё. Однако легкие пути нам не интересны и я решил немного поэкспериментировать с дизайном, ну и вот что вышло

Гитарный фузз своими руками Гитара, Рукоделие, Своими руками, ЧПУ, Электроника, Электрогитара, Гифка, Длиннопост

Существует огромное количество модовификаций Фузз Фейса, но схему я решил оставить самую что ни на есть классическую на германиевых транзисторах (правда не на ac128, как в оригинале, а на 3ax31c), ну и чтобы усложнить задачу решил собрать все на турретах, запихнув это в компактный корпус 1590b. К слову, оказалось не так-то просто найти нефольгированный текстолит за адекватные деньги, но как говорится, голь на выдумки хитра, поэтому я купил обычный 2мм текстолит и вытравил с него целиком всю медь)

Плата, как можно увидеть, нестандартной формы, поэтому вырезал на станке с ЧПУ (а говорил своими руками, обманщик), а для того, чтобы запрессовать турреты сделал незамысловатую конструкцию из болта и сверлильного станка

Отверстия на лицовой части корпуса так же вырезаны на ЧПУ, с торца сверлил уже вручную

Про покраску рассказывать особо нечего, тут без каких-либо хитростей, а вот что касается оргстекла, то оно выполняет не только декоративную функцию, но и держит на себе плату, так как сверлить лишние дырки на корпусе не хотелось

В "подвале" все не так минималистично, но упорядочил, как мог) Как видно на фото, транзисторы можно менять не прибегая к паяльнику, тем самым экспериментируя со звуком

К слову о звуке, Фузз Фейс тут никаких сюрпризов не преподносит. Схема простая и звучание еще с 1966 года известно любому гитаристу, но сэмплы в скором времени я все же постараюсь записать и выложить сюда. Там же по ссылке можно увидеть и остальные мои работы. Всем спасибо за внимание, творческих успехов и качественного звука)

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: