Тор Водан Фрейр

Наиболее известным религиозным центром скандинавского язычества являлся храм в Старой Уппсале, Швеция. Учёные сходятся во мнении, что этот храм являлся последним оплотом язычества на территории Скандинавии.
Согласно Адаму Бременскому, храм был украшен золотом и золотая цепь опоясывала его по фронтону. В Храме люди поклонялись трём основным богам, чьи статуи восседали на строенном троне. Тор, сидел в центре трона, а Один (или Водан) и Фрейр — по обе стороны от него.
Их полномочия распределяются следующим образом:
Тор — управляет громом и реками, ветрами и дождями, ясной погодой и урожаями. Водан, ведёт войны, даёт людям мужество в битвах с врагами. Фрейр — дарует смертным мир и наслаждения.
Рядом с Храмом располагалась роща для жертвоприношений и росло вечнозелёное священное дерево с широко раскинутыми ветвями, а рядом с деревом — источник, где также совершались жертвоприношения.
Ко всем их богам приставлены жрецы, которые от имени народа приносят им жертвы. Если грозит голод или мор, они приносят жертвы идолу Тора, если война — Водану, если грядут свадебные торжества — Фрейру. Они также имеют обычай каждые девять лет проводить в Упсале общее для всех шведских провинций торжество.
В 1087 году Инге I Старший, накопив силы, в результате скрытного рейда с дружиной, застал врасплох и убил в Уппсале Блот-Свена, последнего языческого короля Швеции, и его сына Эрика, жреца храма. Затем Инге I Старший спалил языческий храм в Старой Уппсале и уничтожил места поклонения языческим богам...

Тор Водан Фрейр Тор, Один, Скандинавская мифология, Руны Футарк

Асатру - психология, философия

35 постов157 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Не нужно постить статьи/картинки из серии "Бога/богов нет!!!".   

- Не нужно постить статьи/картинки из серии "Есть только тот Бог/боги в которых верю я!!!".

- Атеистам, которые пришли поупражняться в красноречие, явно как и верующим (любым), которые ищут способ оскорбиться, просьба заниматься этим в другом месте.

- Великим магам, чОрным колдунам, могущественным эрилям, тем, кто прошёл инициацию лично от богов, тем кто считает, что "руны - это настолько священно, что писать их можно только в ходе ритуалов или исключительно ночью под подушкой", а также тем, кто думает, что "руны просто буквы" лучше тоже проходить мимо. Вам тут будет скучно и неинтересно.

-Тем, кто считает, что только его язычество/неоязычество есть "тру", а все остальные "соевые язычники (кстати, привет создателям термина)" рекомендую прочитать предыдущий абзац.

- Ну и разумеется, никаких картинок/текстов с шок-контентом, оскорбительными высказываниями, унижающими человеческое достоинство или направленными на разжигание межрелигиозной/национальной вражды публиковать не нужно.


P.S.

Администрация сообщества является законопослушными гражданами, не имеющими намерений совершать общественно-опасные поступки и, в том числе, преступления и правонарушения экстремистского характера. В соответствии с Законом «О противодействии экстремистской деятельности», на правоохранительные органы и прокуратуру РФ возложены задачи выявления и пресечения действий экстремистской направленности, в том числе ПУТЕМ ВЫНЕСЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ о недопустимости экстремистской деятельности.

На основании изложенного, в случае, если в сообществе будут выявлены признаки экстремизма, просим незамедлительно уведомить об этом администрацию, для оперативного удаления данного текста.(картинки, видео, аудио).