Топ 5 летних вещей, которые просто связать + ликбез по материалам

Не знаю, как у вас, но в моем городе лето наступило как-то не совсем адекватно - вот только вчера днем было +7, а сегодня уже +23. Так бывает практически каждый год и самое забавное в этой истории - наблюдать, как одна часть населения ходит по улицам в майке и шортах, а другая, не справившись с шоком, передвигается в ботинках и куртках.

Так или иначе, до лета остались считанные дни, а лично я ничего связать не успела. Ни себе, ни людям. По сему, пытаясь запрыгнуть в последний вагон, пишу этот пост. Здесь поделюсь подборкой симпатичных вещичек, которая каждая вязальщица будет в силах для себя сообразить. А еще - дам парочку рекомендаций по выбору пряжи и других сексетиках, чтобы изделие точно получилось с первого раза, а результат радовал.

Топ 5 летних вещей, которые просто связать + ликбез по материалам Вязание спицами, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Вязание, Длиннопост

Я решила взять самые разные изделия, чтобы было не очень скучно. По моему мнению, мастерице со средним уровнем опыта на сотворение таких вот изделий потребуется от пары часов  до недели.Так что, хоть и с небольшим опозданием, но можно успеть связать себе что-нибудь интересное.

Материалы для летнего вязания

Однажды я видела пляжную тунику, связанную то ли из пушистого акрила, то ли, прости господи, из полушерсти. И не смотря на том, что ни в первой, ни во второй пряже ничего плохого нет, в контексте летнего вязания такие нитки выглядят дико. О том, какие тактильные ощущения вызывает такое изделие, я даже думать не хочу, мурашки по коже.

Выбор пряжи

Тем не менее, акрил, например, тоже может быть летним, все зависит от техники изготовления такой пряжи. Но лично я для себя выделила несколько материалов пряжи, которые летом проявили себя чудесно:

  1. Хлопок

  2. Конопля

  3. Лен

  4. Бамбук

Кстати, есть и “слияния” этих материалов, такие варианты тоже весьма интересны. Единственное, что хочется посоветовать отдельно, это то, что не стоит использовать чистый хлопок для вязания купальника. При намокании такая вещь заметно потяжелеет и может запросто растянуться, что на пляже может быть несколько не к месту, если вы понимаете, о чем я:)

Топ 5 летних вещей, которые просто связать + ликбез по материалам Вязание спицами, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Вязание, Длиннопост

Лично для меня самой классной оказалась пряжа из льна. Это просто сказочный материал. Если вы не знали о свойствах льна - я расскажу. Главное и самое важное, что мы можем оценить летом, так это то, что в жару льняное полотно холодит, а в прохладе - будет согревать. Лен в виде ткани имеет всего один недостаток - он очень сильно мнется. Если мы говорим о льняной пряже, то и этой проблемы не будет. Благо, сейчас льняную пряжу найти очень просто, а вот какие нибудь лет пять назад с этим была большая проблема. Уверена, если вы попробуете связать что-нибудь из льна - останетесь довольны.

Натяжение нити

Казалось бы, здесь все как обычно - каждая мастерица вяжет так, как привыкла. Но это не совсем правильный подход. Вещи,которые вяжутся для лета лучше вязать в несколько “свободном режиме”, чтобы не связать вместо летящего и легкого изделия кольчугу. Исключение составляют купальники - тут плотность, наоборот, стоит увеличить.

Топ 5 летних вещей, которые просто связать + ликбез по материалам Вязание спицами, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Вязание, Длиннопост

Дополнительные материалы

Для летних вещей могут потребоваться дополнительные материалы. Чтобы изделие не теряло форму, например, панама или сумка, можно добавить мононить. Она не будет заметна, но плотность увеличит. По краю купальников можно пройтись эластичной тонкой резинкой, которая продается в любом швейном магазине. Это также увеличит прочность и обеспечит прилегание к телу.

В качестве подкладки для купальников или ажурных платьев можно использовать неопрен, а также так называемый “кукольный” трикотаж - он тонкий и чаще всего цветовая палитра такого материала идеально подходит к оттенку кожи. По краю плавок или лифа также можно проложить силиконовую плоскую резинку, но для того, чтобы ее пристрочить, потребуется определенный опыт.

Теперь можем плавно перейти к изделиям, которые я для вас подобрала. Все штуковины, которые я предлагаю связать, рассчитаны на новичков. Но если вы все равно не уверены в своих силах, то стоит прокачать свой скилл. Лично я могу порекомендовать сайт Складчина биз. Да, это самая классическая складчина, там очень много всего полезного, а вот пользоваться такими сайтами или нет, каждый решает сам. Только не кидайте тапками, это не призыв к действию, а отличная рекомендация:)

Топ 5 летних вещей, которые просто связать + ликбез по материалам Вязание спицами, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Вязание, Длиннопост

А теперь перейдем к летним изделиям. Надеюсь вам моя подборка понравится, а если у вас есть свои найденные проекты - рада буду видеть их в комментариях. Вдруг, вы нашли настоящий клад, а я и не в курсе.

Простая и стильная туника на пляж

Это изделие вяжется спицами. Если честно, я просто обожаю такие штуки. Не вычурно, легко и просто. Для женщин, которые также как и я неуютно чувствуют себя в одном купальнике - идеальная вещь.

Топ 5 летних вещей, которые просто связать + ликбез по материалам Вязание спицами, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Вязание, Длиннопост
Топ 5 летних вещей, которые просто связать + ликбез по материалам Вязание спицами, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Вязание, Длиннопост

Пляжная туника крючком

Я решила, что надо бы не забывать и о тех, кто не вяжет спицами. Изделие также вяжется очень и очень просто. Состоит исключительно из мотивов и небольшой обвязки. Такую вещь можно носить не только на пляже, а и просто во время летней прогулки. А если сделать тунику длинее и добавить подкладку, то вообще можно создать очень красивое и эффектное платье. Так я и сделаю, пожалуй:)

Топ 5 летних вещей, которые просто связать + ликбез по материалам Вязание спицами, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Вязание, Длиннопост
Топ 5 летних вещей, которые просто связать + ликбез по материалам Вязание спицами, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Вязание, Длиннопост
Топ 5 летних вещей, которые просто связать + ликбез по материалам Вязание спицами, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Вязание, Длиннопост
Топ 5 летних вещей, которые просто связать + ликбез по материалам Вязание спицами, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Вязание, Длиннопост

Купальник Перис Хилтон

Этот купальник в свое время порвал аудиторию. Действительно, как по мне, вещь очень интересная. Единственное, что такая модель плавок, как мне кажется, больше подходит худым девушкам. Если вы вяжете для более пышной фигуры, то сетку по бокам плавок лучше заменить на обычные столбики с накидом.

Топ 5 летних вещей, которые просто связать + ликбез по материалам Вязание спицами, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Вязание, Длиннопост
Топ 5 летних вещей, которые просто связать + ликбез по материалам Вязание спицами, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Вязание, Длиннопост

Классическая панама из рафии

В этом сезоне, как и в прошлом, если я правильно помню, на пике популярности такие панамы. Берете рафию и вяжите любым цветом. Вот здесь, кстати, можно добавить мононить для дополнительной прочности. Описание рассчитано на рафию метражом 230-250 м на 100 грамм.

Топ 5 летних вещей, которые просто связать + ликбез по материалам Вязание спицами, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Вязание, Длиннопост

Донышко 

Чтобы вычислить диаметр донышка, нам нужна мерка обхват головы. Моя 56 см. Вычисляем по формуле: (Обхват головы - 4 см) / 3,14 = (56 - 4) / 3,14 = 16,5 см. Повторяем раппорт от * до * по кругу. В каждом кругу прибавляем по 6 петель.

1р. - в КА 6 сбн

2р. - *6 пр* (12)

3р. -  *1 СБН, пр* (18)

4 р - *пр, 2 СБН* (24)

5 р - *3 СБН, пр* (30)

6 р - 2 СБН, пр, *4 СБН, пр*, 2 СБН (36)

7 р - *5 СБН, пр* (42)

8 р - 3 СБН, пр, *6 СБН, пр*, 3 СБН (48)

9 р - *7 СБН, пр* (54)

10 р - 4 СБН, пр,*8 СБН, пр*, 4 СБН (60)

11 р - *9 СБН, пр* (66)

12 р - 5 СБН, пр,*10 СБН, пр* 5 СБН (72)

13 р - *11 СБН, пр* (78)

14 р - 6 СБН, пр,*12 СБН, пр*, 6 СБН (84)

В последний ряд можно вставить регилин.

Тулья. Она идет на трапецию. Высотой 9-10 см.

15-18 р. - 84 СБН

19 р. - *13 СБН, пр* (90)

20-23 р. - 90 СБН

24 р. - 7 СБН, пр, *14 СБН, пр*, 7 СБН (96)

25-30 р. - 96 СБН

Поля. Размер 6-7 см.

31 р. - *15 СБН, пр* (102)

32 р. - 8 СБН, пр, *16 СБН, пр*, 8 СБН (108)

33 р. - *17 СБН, пр* (114)

34 р. - 114 СБН

35 р. - 9 СБН, пр, *18 СБН, пр*, 9 СБН (120)

36 р. - 120 СБН

37 р. - *19 СБН, пр* (126)

38 р. - 126 СБН

39 р. - 10 СБН, пр, *20 СБН, пр*, 10 СБН (132)

40-41 р. - 132 СБН

Топ 5 летних вещей, которые просто связать + ликбез по материалам Вязание спицами, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Вязание, Длиннопост

Расширение полей можно контролировать, например уменьшить. В таком случае прибавки делаем через ряд. В начале вяжем 2 ряда с прибавками, 2 ряда без прибавок, 1 ряд с прибавками, 2 ряда без прибавок и т.д.

В последний ряд ввязываем регилин для уплотнения края полей.

Панама готова!

Ананасовая авоська

С тех пор, как я начала вязать себе авоськи, а их у меня много, я поняла, что пляжной сумки круче не придумаешь. И главная причина - песок. Песок  не накапливается в сумке - для меня это решающий фактор. Ну, и учитывая моду на экологичность, я еще и в тренде:) Здесь покажу необычную авоську, а в декоративными элементами.

Топ 5 летних вещей, которые просто связать + ликбез по материалам Вязание спицами, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Вязание, Длиннопост
Топ 5 летних вещей, которые просто связать + ликбез по материалам Вязание спицами, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Вязание, Длиннопост

Если вам понравилась подборка - я крайне и бесповоротно рада! Скидывайте в комментарии свои идеи вязания на лето, поделитесь найденным на просторах интернета! Хорошего дня и до новых встреч!

Творческая мастерская

3.4K пост2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена прямая торговля, обсуждение цен, но не запрещены ссылки на авторов и источники работ.


1. Помечайте свой пост тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


2. Ну и запреты:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).


3. Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм. Здравая критика не запрещена, но грубости и оскорбления будут скрываться.


При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.