398

Топ-10 легендарных жевательных резинок 90-х

Статья посвящается всем ностальгирующим по детству. Давно забытый вкус и аромат жевательных резинок все еще остается у нас в подсознании? И стоит всего лишь взглянуть на фотографии жевательных резинок из 90-х гг., как на лице тут же появляется улыбка, а ностальгирующие чувства по детству захлестывают теплой волной воспоминаний, унося нас обратно в этот прекрасный период нашей жизни.

Топ-10 легендарных жевательных резинок 90-х 90-е, Turbo, Жвачка, Длиннопост

1 Turbo

Кто не помнит эту легендарную жевательную резинку? Главной фишкой, помимо прекрасного фруктового вкуса, у этой жевательной резинки был вкладыш. На нем были изображены автомобили и мотоциклы. Несмотря на столь мальчишескую тематику, такие вкладыши коллекционировали даже девочки. Серия жевательных резинок Турбо имела 3 вида: Turbo Super — вкладыши с современными автомобилями и мотоциклами; Turbo Classic — с ретро автомобилями и мотоциклами; Turbo Sport — со спортивными автомобилями и мотоциклами. Каждый вкладыш из серии имел свой номер, что существенно облегчало сбор коллекции. Повторными вкладышами детвора активно обменивалась.

2 Boomer

Boomer — это не просто жевательная резинка, это целая легенда о супергерое с суперспособностями растягиваться до невероятных размеров, чтобы спасти детей из опасных ситуаций.

Из жевательных резинок Boomer получалось надувать самые большие пузыри. А детвора во дворах даже устраивала соревнования, у кого получится надуть самый большой пузырь из жевательной резинки.

3 Love is

Одна из самых любимых жевательных резинок всех девочек. Именно по вкладышам из этих жевательных резинок девочки учились премудростям любви. Вкладыши с лаконичными и точечными историями проявления любви коллекционировали и цитировали.

Интересная история связана с картинками, которые используются во вкладышах. Авторство персонажей принадлежит британскому художнику Биллу Эспри, выпустившему комикс под одноименным названием. Но о том, что турецкая компания с 90-х годов выпускает жевательную резинку с использованием его комиксов, он узнал только в 2008 году, когда к нему пришел журналист взять интервью как у автора вкладышей столь популярной жевательной резинки.

4 Tipitip

Жевательные резинки Tipitip производились в Турции. Пользовались большим спросом не только благодаря своим вкусовым качествам, но также ценились и вкладыши из них. Героем вкладышей был смешной коротышка с большим носом, который попадал в различные комичные ситуации. И хотя мало кто понимал содержание этих вкладышей, так как все истории были написаны на турецком, все же ни одна внушительная коллекция не обходилась без этого чудака.

5 Donald Duck

Дети 90-х гг. хотели купить жевательную резинку с диснеевским персонажем Donald Duck не только ради самого жевательного лакомства, но прежде всего из-за переводки, которая была внутри. Каждый ребенок хотел прочувствовать крутость ношения на руке модной татуировки. По инструкции переводку нужно было приложить к участку тела, затем намочить под теплой водой, подержать так несколько минут, затем снять бумажку и наслаждаться результатом.

6 Wrigley’s Spearmint и Doublemint

Помните эту жевательную резинку? История этой легендарной компании по производству жевательной резинки насчитывает более ста лет. Уильям Ригли открыл свою компанию еще в далеком 1891 году. И в Америке эта жевательная резинка пользовалась огромной популярностью. Купить жевательную резинку Wrigley’s хотели многие. В годы Второй мировой войны из-за нехватки сырья для производства жевательной резинки она выпускалась только для американской армии. Уильям Ригли был мастером рекламы. Дабы простые потребители в столь сложные годы не забыли о его продукте, он развесил плакаты, на которых была лишь обертка от легендарной жевательной резинки, а с плаката гласила надпись «Помните эту обертку!». В наших магазинах эта жевательная резинка появилась только в 90-х гг. Хотя и до этого некоторые советские моряки, бывавшие в странах Европы, все же привозили домой по несколько упаковок этой жевательной резинки.

7 Hélène et les Garçons

Жевательная резинка «Элен и ребята» содержала внутри наклейку с кадрами из любимого девчачьего телесериала с одноименным названием. Все девочки с нетерпением ждали выхода новой серии телевизионного фильма, конечно же, с радостью покупали жевательную резинку, в которой можно было найти вкладыши с любимыми персонажами.

8 Stimorol

На полки отечественных магазинов жевательная резинка Stimorol попала в 1992 году и покорила нашего потребителя доселе невиданной рекламой про байкера и полицейских. Таким образом, она составила серьезную конкуренцию Wrigley’s.

9 Bombibom

Попала на отечественный рынок эта жевательная резинка в 1991 году, изначально имела только один вкус — дынный. Затем разнообразилась шоколадным, яблочным и мятным. Внутри можно было найти вкладыш с различными марками автомобилей.

10 Final

Одна из любимейших жевательных резинок мальчишек, ведь на ее вкладышах были изображены всемирноизвестные футболисты.

Источник фото - https://vk.com/donald_turbo_gum

Найдены возможные дубликаты

+24
Про patbom забыли
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

очень нравилась эта жвачка. Благодарю что напомнили о ней.

+19

Лохотрон моего детства. Мы искренне верили что получим настоящую куклу за собранный альбом. Эх((

раскрыть ветку 2
+11

Моя жена в своё время получила. Тоже никто не верил. До сих пор хранит в шкафу в родительском доме.

0

Касательно Love is, то я помню как многие уверяли что если собрать все 100 вкладышей то тебе дадут целую упаковку жевачки

+16

А еще жвачка турбо была выполнена в виде следа от протектора шины. На пикабу даже пост был. Кстати, благодаря тому посту я об этом и узнал.

раскрыть ветку 1
0

А еще я слышал истории как в эти жвачки некоторые мудаки засовывали лезвия. Надеюсь что это все же была не правда.

+23

бомбибом шоколадный был просто шедеврален!

раскрыть ветку 3
0

Поддерживаю.

0
Самая вкусная жвачка!
0
Даа
+33

А как же

раскрыть ветку 4
+13

А еще отомото со вкусом дыни! Моя любимая!

+1
эх, вспомнил - вздохнул.
0
Я тут это, плачу от воспоминаний, в общем, сыну недавно рассказывал про жвачки с Терминатором и динозаврами. Попробовал срисовать, но фломастеры толстые, руки кривые :/
рисовал я, красил сынок)
0

Еще игрушки давали за выигрышный фантик. По черепашкам ниндзя тоже были подобные.

+10
+15
С бумером еще значки давали пластиковые, если обертке была отметка, часто попадались.
Блин, листаешь, а во рту вкус разный :)
раскрыть ветку 1
+13

тоже про них написать зашёл)))

+7

А кто помнит Бич гелз? если намочить палец и потереть тетю в купальнике - будет интересно

раскрыть ветку 1
+1

Первые beach girls были с наклейками и не надо было ничего мочить, но в Blondies, Beach teats картинки были поинтереснее, а для любителей попок Beach bottoms.

+7
Можите меня считать фитишистом, но когда не было денюшек на новую порцию жевачек я нюхал фантики)) и читая пост мне прям в нос ударил этот восхитильный запах)). Кстати когда заканчивалась сладость жевачки я добовлял сахар или сахарную пудру) .
ещё комментарии
+28

Захлебнулась слюной!

раскрыть ветку 5
+17

Не хватает жвачки с "голыми тетками", как говорила моя мама и покупал мне папа:)

раскрыть ветку 2
+5

Молодец папа!

раскрыть ветку 1
+2

Помню как проиграл все 5 вкладышей своей коллекции классе в 3-м... печаль-бяда была полнейшая

+1
Я прям вспомнил вкус каждой!
+6

Эй! Это ведь не полный набор жевачек Wrigleys! Была еще с фруктовым вкусов, которая у многих детей ценилась больше, нежели ее мятные собратья)

Вот полная линейка

раскрыть ветку 1
0
Почему "была"? И сейчас есть.
+5

А как же Cin-Cin?Собрал почти всех футболистов.

+5
А я Bombibom называл " БомБимБом":)
раскрыть ветку 1
+4
Да все так его,наверное, называли
+27

А где с терминатором и Дональд?

раскрыть ветку 7
+10
Самые чёткие наклейки были в терминаторе!
раскрыть ветку 4
+4

особенно наклейка с моментом любовной сцены Сары Конор и Кайла Ривза)

раскрыть ветку 1
+1
раскрыть ветку 1
+3

и футбол 94

0

Согласен, без Терминатора подборка не то) Наклейка с Конором в игровом зале, та что в синих тонах, на даче на раскладном столике, над кроватью приклеена, и еще какие-то)

+5

бумер имел ну очень хреновый вкус

раскрыть ветку 2
+3

по поводу надувания тоже так себе была. у нас, к примеру был свой рецепт для надувания самых больших пузырей. нужно было взять в равных пропорциях бомбибом (обязательно шоколадный)+турбо+лавиз=пузыри были на всю морду и отдирались хорошо )

раскрыть ветку 1
0

На счёт пузырей солидарен. С бумера пузыри были непримечательные, а с шоколадного бомбибома я надул пузырь размером с арбуз.)

+14
У Дональд были вкладыши еще и с Микки, комиксы...) и вкладыши от Доналд так пахли прекрасно
раскрыть ветку 13
+14

там про "Дональд Дак" только в посте, "Дональд" был популярнее и олдовее

раскрыть ветку 8
+4
Отец привез мне с Норвегии блок. Я была богиней детского сада в 90-м году! За мной дожевывали.
раскрыть ветку 1
+4
Аааа...точно, это немного другая жвачка) ну мне простительно запамятовать, я оказывается из поколения Доналдов😀
раскрыть ветку 3
+1

Цыганки продавали на Рисжском рынке и в окрестностях. Мы не успели отойти от платформы Останкино, как нам повстречались две цыганки, которые продали нам их по рублю за штуку.

+1
согласен. дому это первое место!
+3

Во-во. Не знаю когда там они начали переводки выпускать. Видимо уже в конце 90-х. Да и разделения Турбо не застал.

раскрыть ветку 3
+2
Да, скорее всего позднее, я вроде их помню эти переводнушки, но это было не интересно, а вот с комиксами с Микки и другими у меня коллекция была, в альбоме для марок 😅
раскрыть ветку 2
+4
У нас в детстве в Костанае (Казахстан) популярнее всего был Big Babol. 25 тенге (5 рублей) - 5 жвачек огромных. Две-три закинул и здоровые пузыри получаются, но рот не закрывается.

Пока писал комментарий - прямо чувствовал как слюнные железы с ума сходят, аж скулы сводит. Ох уж этот организм :)

+4
А где моя любимая, с наклейками динозавров?(Вкус был хреновый, но наклейками все шкафы обклеены)
+8
Еще был адовый Сenter shock!
раскрыть ветку 3
+7
Это уже позже гораздо.
+1

ооо,какая ностальгия. хочется ещё раз закинуть эту ядреную подушечку,а потом разжевывать желеху.. Жаль что у нас убрали с производства.

раскрыть ветку 1
0

пиво им закусывали, чтобы дома по щам не получить

+3

Были еще такие, кажется из Латвии или Литвы (Эстонии).

раскрыть ветку 1
0

Если память не изменяет, у нас такие в магазине "Кулинария" продавали.

+3

Дональд был самый крутой, как по вкусу, так и по консистенции

раскрыть ветку 2
+1
А мне банановый ловис запомнился. Очень вкусный был. видел сейчас в магазинах эти жвачки стали продавать опять. Надо попробовать
раскрыть ветку 1
+1
Очень хреновые стали.
+3

Пожалуй надо съездить к родителям и поискать свои заначки!

http://www.ebay.com/bhp/donald-gum

+5

Все перечисленные жовки появились в 87-89 и продавались у кооператоров по рублю(ПИЗДЕЦ ДОРОГО!!).

Бумер, лавиз и элениребята- вообще не в тему. они появились лет через 4 не раньше.

А вот про Педро, Лазер, Падбом, Дональд(обычный) ты забыл

раскрыть ветку 1
+2
Педро и Дональд в чешских луна-парках (в парке Горького и Измайловском) по 50 коп. были! :)))
+5

Wrigley’s Spearmint, Doublemint и Juicy Fruit вообще-то. Я помню эту рекламу....

+2

Екатеринбург наше всё!

раскрыть ветку 1
0

в сибири в сети магазинов "светофор" продаются такие, что-то в районе 100 рублей.

+2
Блин, читая вспомнил не только вкус почти каждой жвачки, но и переводки)
раскрыть ветку 1
+3

И как переводки на вкус?

+2
Вкус Дональда и Турбо реально был классный.
+2

Я помню жвачка Турбо разыгрывала поездку в Монако на Формулу 1... надо было найти фантик редкий. А мне дедушка жвачку каждый день покупал и у меня в коробке была целя их коллекция... Когда реклама прозвучала, мама стала искать эту коробочку, а она пропала...
Куда пропала неизвестно... Там было 300 различных фантиков.
Но ее никто не крал, скорее всего мама просто ее выкинула и не знала про содержимое.

+1
Еще помню что Стиморол хорошо пропиарился Золотой подушечкой. Даже по телеку показывали победителей
+1

Долистал пост до конца и расплакался от ностальгии...

+1

Ну почему, ПОЧЕМУ сейчас не выпускают жвачек со вкусом шоколада как у Bombibom? Люди, кто-нибудь откройте свое производство, я буду вашим пожизненным покупателем!

+1

Когда я ещё не ходил в школу, то часто гостил у бабушки в Тверской области. И, однажды, забавы ради, я зашёл в подвал то ли нашего, то ли соседнего дома. А там оказался штаб панков. По сути, обычные подростки, но для меня - взрослые дяди и тёти. Тёти очень дружелюбно ко мне отнеслись, дяди, смотрели, улыбались и пили что-то. В целом плохо помню этот момент (примерно 1992-1993 год), но два эпизода мне запомнились очень хорошо. 1) мне нехило влетело от мамы и бабушки. 2) У НИХ БЫЛА ЦЕЛАЯ СТЕНА ОБКЛЕЕННАЯ ВКЛАДЫШАМИ ЛАВ ИЗ!!!

Если что, Тверская обл., г. Конаково, Гагарина 33 )))

+1
Была ещё Cola!
+1
А как называлась, у которой сводилки были с псевдо гвоздями, порезами и другими ужасами?
раскрыть ветку 4
+1

кайф. там они под номерами шли, разные серии. кайф-2, кайф- 5 и т д

раскрыть ветку 1
+6
Еще "Напугай" были, тоже серийные.
0
Чёрт, я тоже про них помню, но название хоть убей, в голову не приходит=(
раскрыть ветку 1
0

ага,тоже помню. Никто не находил?

+1

Показалось...

+1

Финал и Элен никогда не видел.

За бумер, как чуть ранее сказали, давали пластиковых бумеров. Без этого факта - статья неполная.

Когда начали продаваться ЛавИз уже не было многих других жвачек. Скажем так: тут многие жвачки из разных поколений.

И ЛавИз и одни из самых вкусных, равно как и шоколадные Bombibom, хотя и другие вкусы нормальные. Остальные жвачки ужасные и жесткие, никогда не любил и редко жевал, а как устаёт от них челюсть - до сих пор челюсть вспоминает, даже сейчас, как вспомнил, такое ощущение, что пожевал эту резину.  Wrigley - так вообще, как будто зубную пасту жуёшь.

Из этого списка, я бы назвал легендарными только Турбо и ЛавИз, ну и Стиморол с Wrigley, но они из другой весовой категории. Остальные - это также как какие-нибудь жвачки типа "черепашки ниндзя" и "терминатор", в особенности "Элен".

0

Кто помнит? Даже отложились воспоминания, как я шел до ларька около дома и покупаю эту жвачку) нужно было собрать слово "тамагоша" из вкладышей и получишь сей девайс, о котором тогда все мечтали)

0

Знает кто нибудь как называется серию наклеек, к которым относится образец справа внизу? Слева коллекция называется Yaggss. Стилистика схожа, возможно у них общий производитель.
http://131.r.photoshare.ru/01317/00c900447cf91bca8e747f4559e25190ac7a02ab.jpg

0
Ещё были бумажные по вкусу пластинки под маркой "Черепашки ниндзя"
0

Видеть всё это вновь уже прекрасно , спасибо!

0

А как же Hubba Bubba?

0
Лет 10 мне было, да...Иду как-то днём по двору, навстречу пацан вроде знакомый. И он мне вдруг отдаёт целую КОРОБКУ TURBO вкладышей! Просто так! Шок, эйфория, восторг=)) Это из положительных воспоминаний. Из отрицательных же - отец жёсткой мочалкой сдирает мне с руки переводку, вроде Дональд Дака. Боль, унижение, отчаянье=(( Как-то так=)
0

Херовый рейтинг. Турбо покупали исключительно из-за козырнейших вкладыей, вкусовые и жевательные свойства резинки были так себе. Первое место уверенно держала Love Is, а в затылок ей дышала Bombibom (особенно уже упомянутая шоколадная разновидность)

0

Продаю жвачки Турбо 1990 года, 2-ая серия, вкладыши 51-120.

https://auction.violity.com/ru/88480993-neraspechatannaya-zhvachka-turbo-turbo-1990-goda-2aya-seriya-vkladyshi-51-120

https://newauction.com.ua/offer/neraspechatannaja_zhvachka_turbo_turbo_1990_goda_2aja_serija_vkladyshi_51_120-i108139263112892.html

0
0

Жуйте парни Бом-бим-бом чтобы хрен стоял столбом.)))

0

Да.. жваки были нормик... Бумеры и сейчас продают.. Турбо тоже.. но турбо фигня. Вот бумеры лучше. На GumLavka в магазе.. но цены там пипец )) Но зато как раньше.. чисто детям показать по чему раньше слюни пускали )

0
Последние жевачки со вкладышами мне попались в конце девяностых. Очень круто совпало что на вкладышах были переводилки с логотипами хеви-метал групп, а я тогда как раз угарал по метальчику. И я был уже достаточно умный, и переводил всё это на обложку тетради а не на части тела.
0

Wrigley’s Spearmint, Doublemint и Juicy Fruit до сих пор встречаю.

Первые две продавали в одно время в украинском "Сильпо", а Juicy Fruit было практически нереально найти. Но пару месяцев назад я глазам своим не поверил когда обнаружил Juicy Fruit на прилавках "Макро" в Таиланде. Купил пару блоков.)

0

стиморол синего цвет, лютый и самый лучший, потом пропал

0
Еще была жвачка в тюбиках, по типу зубной пасты, названия не помню к сожалению. Может кто знает?
0
Отто Мото забыли, с дыневым вкусом
0

А кто помнит отмороженные жвачки Yaggs? Там, где наклейки про говно и блевотину. В народе называлась "мир говна"

0

Назывались "Напугай!", скорее всего были и другие.

0
Прослезился 😭
0
Переводилки от chupa chups
0
Такая ностальгия!!! А вкус жевачки ТУРБО помню до сих пор :))
0

Я очень любил Fresh Lam. Особенно банановый. Давно не видел.

0

Тогда уже 4 турбо. Просто Турбо (серия  1-260) а потом уже не канон (классик, спорт и супер) если уж придираться) а

0

Из бумера пузыри действительно знатные надувались. Прям на всё лицо, блин.

0

были еще как турбо, вроде "контра" называлась там были вкладыши с самолетами

раскрыть ветку 2
+8

LAZER

раскрыть ветку 1
0

дааа

0
А как же
-1

SHOCK! 10\10

-2

чо за говно, особенно в конце,

Финал какой то, Элен и ребята,

Вригли и Стиморол, ваще можно не считать, если список идёт с учётом вкладышей,

ещё были

ОтоМото

ПаркЮрского периода,

Трансформеры

Терминатор

-2

А где с динозаврами и черепашками-ниндзя?

А где серёжа с мамбой?

раскрыть ветку 3
0
Мамба - это не жвачка, а жевательные кофнеты все же. И да, они до сих пор на рынке, как и стиморол с ригли.
раскрыть ветку 2
0
Стимрол чего-то пропал из супермаркетов.. Лучше дирола и орбита на мой вкус
раскрыть ветку 1
Похожие посты
79

Ответ на пост «Это бесценно!» 

Нашел-таки и я свои... Всё, что нажито непосильным трудом, всё сохранилось :) В основном, собирал Турбо и Бомбимбом, остальное - по мелочам... Прям несколько школьных лет пролетели перед глазами.

Ответ на пост «Это бесценно!» Жвачка, Вкладыши, Сокровища, Turbo, Коллекция, Ностальгия, Ответ на пост
245

Сокровище из 90-х

Наводил дома порядок и наткнулся на вот такой вот клад из детства, аж прослезился)

Сокровище из 90-х 90-е, Ностальгия, Turbo, Жвачка, Длиннопост

Bombimbom - аналог турбо)

Ещё были вот такие

И вот такие со зверюшками)

И ещё вот такие - с военной техникой и автомобилями

Ну и конечно же самое главное и крутое - Турбо)

А это похоже особо винрарные

Ещё

Все разумеется не фоткал ибо их очень много)

Показать полностью 8
266

90-е: как у меня в школе украли коллекцию

Самые яркие впечатления - самые первые. Первая любовь, первая машина, первый секс, первое предательство. Те, кто застал начало 90-х в школе, помнят, насколько ценными были вкладыши от жвачек. Это были 1990, 1991, 1992 и 1993-е годы, еще не было даже легендарных приставок Dendy (Dendy начали завоёвывать сердца и умы школьников лишь с 1993-го года). Сами жвачки были чудом - они только хлынули в Россию, отовсюду. Самые популярные жвачки в начале 90-х были: "Turbo", "Donald", "LAZER", "BomBiBom", "Terminator", "Wrigley's Spearmint", "Wrigley's Juicy Fruit" и уже ближе к середине 90-х: "Love is".

90-е: как у меня в школе украли коллекцию Тру стори, Истории, Текст, 90-е, Длиннопост, Жвачка, Турбо, Вкладыши

Ценны были не жвачки сами по себе (хотя их любили и некоторые жевали по несколько дней - ведь жуя жвачку, ты выглядел круто), а вкладыши - маленькие бумажки с картинками. Некоторые жвачки, например, "Terminator", внутри имели наклейки вместо вкладышей. Но ценились больше вкладыши - наклейки обычно наклеивались дома на топорную советскую мебель, вызывая протест родителей.

В "Turbo" и "BomBibom" были автомобили и мотоциклы, в "LAZER" - военная техника, "Donald" - мультики. Зумеры вряд ли поймут, что такое для детей только что развалившегося СССР был этот пахнущий ароматом жвачки кусочек бумажки с картинкой. Среди разрухи начала 90-х, убогих грязных магазинов и серых домов вкладыши были чем-то очень крутым из огромного мира, который ты никогда не видел. Окружающая действительность рухнувшего СССР была ужасна: тотальная бедность населения, МММ по телевизору, черные риэлтеры и первые бомжи на улицах. Подержанная иномарка была признаком принадлежности к элите.

90-е: как у меня в школе украли коллекцию Тру стори, Истории, Текст, 90-е, Длиннопост, Жвачка, Турбо, Вкладыши

Вкладыши. Имея такую коллекцию, ты был бы самым влиятельным человеком в школе

В конце 1993-го, в 1994-м количество жвачек насытило рынок, упавшая на них цена обесценили сокровища мальчишек. Появились приставки "Денди" и новые интересы. Но в самом начале 90-х вкладыши были очень ценной и универсальной валютой. У нас в школе на них играли: складывали два (или больше) вкладыша друг на друга картинками вниз, сверху били ладошкой сложенной "ковшиком", и вкладыши, которые перевернулись картинками вверх - твои. Игра считалась опасным занятием: учителя могли отобрать вкладыши, играли на переменках в укромных местах школы. Были какие-то обменные курсы, например вкладыши Турбо ценились 1:2 к вкладышам Дональд. Вкладыши покупались и продавались - кто-то собирал целые коллекции вкладышей Турбо - по номерам, покупая недостающие. Вкладыши тщательно хранились, даже ветхие, истёртые вкладыши ценились.

У меня образовалась небольшая коллекция вкладышей (добытых в течение пары лет трудным путём обменов, выигрышей и покупок жвачек) - эта стопка бумажек была главным сокровищем моих 11 лет. И был у меня самый лучший, самый закадычный друг, в присутствии которого однажды после школы я спрятал вкладыши в тайник. Тайник был на улице, в кладке кирпичей, защищенный от дождя. Вкладыши я хотел забрать на следующий день утром - по дороге в школу. Зачем я это сделал - уже не помню, возможно, боялся что дома вкладыши отнимут родители, так как "игра на вкладыши" считалась азартной и порицалась. Возможно, меня возбуждал сам факт: у меня есть настоящий тайник с сокровищем.

Глава первая: тайник в стене для чайников

Так или иначе, в яркий солнечный день по дороге домой из школы, я спрятал вкладыши в тайник - друг стоял рядом. Даже мысли не было скрывать тайник от друга - он же самый настоящий и верный друг, а какие тайны могут быть от ДРУГА? На следующий день, утром, пошел в школу, сунул руку в тайник... и похолодел. Вкладышей нету. В мрачном настроении дошел до школы. "Друг" вёл себя как-то странно и явно меня избегал. Выловил его на разговор, он клятвенно заверял: "-Ничего не брал", смотря мне прямо в глаза. До сих пор помню его лицо - врал он очень плохо. Оказалось, что дружба была настоящей только с моей стороны. С тех пор мы не общались.

За прошедшие с тех пор годы было много разочарований в людях. Но те вкладыши запомнились на всю жизнь, ведь украл тот одноклассник у меня совсем не вкладыши - а веру в людей.

Показать полностью 2
95

Альбом со старыми вкладышами и наклейками

Попал мне в руки старый альбом, а внутри целое богатство. Вот решил поделиться находкой с вами. Предупреждаю, что люди рождённые в конце прошлого века возможно сведут олдскулы! Каждый вкладыш фоткать проблематично, поэтому в конце поста будет видео, там я полностью весь альбом пролистал, кому интересно - посмотрите.

Альбом со старыми вкладышами и наклейками 90-е, Love is вкладыши, Жвачка, Love is, Турбо, Киндер-Сюприз, Видео, Длиннопост

Наклейки с терминатором - до сих пор многие лифты носят отпечаток этого великого фильма ))))

Альбом со старыми вкладышами и наклейками 90-е, Love is вкладыши, Жвачка, Love is, Турбо, Киндер-Сюприз, Видео, Длиннопост

Patbom - вкладыш про пухлого чувачка, который постоянно попадает в нелепые ситуации.

MR. DJ - круглые вкладыши с музыкальными звёздами 80-х годов.

БОМБИБОМ мотоциклы. В детстве спорили, какой мотик быстрее хонда или кавасаки. Аргументом служил, как раз такой фантик ибо на нём написана максимальная скорость. Встречались дети, которые говорили, что у папы такой есть, но только он у бабушки в деревне ))))

Жвачка с вкладышами в виде разных денег. Кто знает название - напишите пожалуйста.

Разные турецкие фантики, и жвачка Гинес, достаточно криповая. На вкладыше у чувака в спортзале от нагрузки из спины кости вылезли 0_0

Ещё вкладыши про чувака в очках с длинным носом, название не помню. Смешные комиксы, яркие, интересные.

Оригинальный Love Is на английском языке.

Вкладыши с непонятным языком.

Ото Мото ребят - у одного моего друга была огромная стопка.

Футболисты.

Помните какие раньше были классные киндеры? Разнообразные, с интересными игрушками из хорошего, крепкого пластика. Помню у меня попадались - космические шаттлы, кадиллак, домик в горах с посадочной площадкой и  вертолётом, а сейчас без слёз не взглянешь.

Вот такой альбомчик, видео с полным обзором тут - https://www.youtube.com/watch?v=Itmy0bKHLBo

Показать полностью 13 1
71

Жвачка "Turbo"  - Ностальгии пост : )

Жвачка "Turbo"  - Ностальгии пост : ) Turbo, Жвачка, Детство, Длиннопост

В те времена все эти вкладыши были почти деньгами. Человек с такой пачкой обладал состоянием... И только слышен был стук ладоней ребят, играющих в подъездах, на то, кто перевернет и выиграет больше этих вкладышей. Эх, золотое время!)

Источник: http://wrappers.ru/?act=forum&showtopic=6711

Показать полностью 8
34

Как вам такое? Привет из 90-х или новая игра?

Как вам такое? Привет из 90-х или новая игра? 90-е, Назад в 90е, Детство 90-х, Наклейка, Жвачка, Длиннопост
Как вам такое? Привет из 90-х или новая игра? 90-е, Назад в 90е, Детство 90-х, Наклейка, Жвачка, Длиннопост

Те кто застал 90-е, наверное помнит эпоху наклеек на холодильнике или шкафах, каждая наклейка хранила в себе какую то историю. В Европе спустя больше 20 лет теперь продают специальные наклейки на стену, холодильник, дверь в виде стикеров из жвачек с самыми популярными темами той эпохи. В России пока встречается редко и ограниченной серией. А как вам такой Камбэк из 90-х?

Показать полностью 2
159

Коллекция Turbo

В комментариях к посту о коллекции вкладышев пообещал выложить свою коллекцию (точнее брата, он большую часть собрал) , а обещания надо выполнять.
@Ivanizza , @OL0V0  дождались !
За "неочень" качество прошу простить ибо не хотелось доставать вкладыши из упаковки 
Если кому-то интереснен конкретный вкладыш, могу снять его отдельно

Коллекция Turbo Turbo, Вкладыши, Жвачка, Коллекция, Длиннопост

И раз тема немного о 90-х, то вот фоточка бонусом для понимающих ) когда это увидел, чуть не прослезился от умиления и воспоминаний

Показать полностью 22
471

О жвачке Турбо и предательстве

Нет, это не очередной ванильно–нафталиновый пост с ностальгией о девяностых. Я не ел жвачки в детстве. Может за все моё детство от силы 10–20 сжевал. И денег не было, да и особо не хотелось на самом деле.

Но в жвачках были вкладыши и вот к ним я как раз и не был равнодушен. Причём, обязательно с машинами, мотоциклами или военной техникой. Классные. А всякое барахло типа вкладышей Типпи Типа или Дональда Дака меня совсем не прельщало.

Но вкладыши были или у тех, кому покупали жвачки или у тех кто умел хорошо перебивать их ладонью (тогда я ещё не знал, что это самый настоящий гемблинг). Я себя чувствовал ещё беднее чем являлся на самом деле.

Меня приняли в октябрята, и я носил на своёй вечно выпачканой мелом школьной форме значок: кучерявый золотой Ленин в лучах красной звезды. Ленину я симпатизировал. А как ему было не симпатизировать? Милый дедушка на первой странице Букваря с бородой и усами. Он же был советской импровизацией на тему Иисуса. Дал нам СССР насущный, и избавил нас от лукавого капитализма. Бабушка у меня была комунистка и я, стало быть, тоже.

Однажды однокласник предложил мне пачку вкладышей за мой значок. Вкладышей было много, штук 30. Были всякие, но больше всего Бомбибом, Турбо и даже несколько Лазеров. Среди них, по–моему, был и этот, с Чёрным Дроздом.

Значок октябренка нам велели беречь, и ни в коем случае не терять, а о продаже даже речь не шла. Там ведь Ленин, а мы — октябрята. Но, несмотря на угрызения совести, значок я таки поменял на вкладыши.

Вечерами я зачаровано любовался своим богатством, но радость была омрачена осознанием того как они мне достались.

Прошел не один десяток лет, я уже сам — отец, и видел SR–71 своими глазами, но мне до сих пор немного стыдно за свой поступок.

О жвачке Турбо и предательстве Turbo, Жвачка, Текст, Октябрята, Воспоминания из детства, Ностальгия
297

Сокровища детей 90-х. Вкладыши от жвачек

Ну-ка признавайтесь, есть ли здесь кто-то, кто не собирал в детстве вкладыши от жвачек? Лично у меня была довольно-таки богатая коллекция, которая, к сожалению, сгинула где-то при переезде. Но кое-какие экземпляры удалось сохранить. А все потому, что целую пачку вкладышей мне подарил друг детства и я, для пущей сохранности, сложила их в старое папино портмоне и запрятала среди вещей. Недавно вытащила их на белый свет. Ну что сказать, в детстве я не подумала сложить их по-человечески, поэтому большая часть вкладышей погнута и помята, простите...

А дальше фотки))

Сокровища детей 90-х. Вкладыши от жвачек 90-е, Вкладыши, Жвачка, Детство 90-х, Ностальгия, Turbo, Bombibom, Длиннопост
Сокровища детей 90-х. Вкладыши от жвачек 90-е, Вкладыши, Жвачка, Детство 90-х, Ностальгия, Turbo, Bombibom, Длиннопост
Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: