392

Топ-10 легендарных жевательных резинок 90-х

Статья посвящается всем ностальгирующим по детству. Давно забытый вкус и аромат жевательных резинок все еще остается у нас в подсознании? И стоит всего лишь взглянуть на фотографии жевательных резинок из 90-х гг., как на лице тут же появляется улыбка, а ностальгирующие чувства по детству захлестывают теплой волной воспоминаний, унося нас обратно в этот прекрасный период нашей жизни.

Топ-10 легендарных жевательных резинок 90-х 90-е, Turbo, Жвачка, Длиннопост

1 Turbo

Кто не помнит эту легендарную жевательную резинку? Главной фишкой, помимо прекрасного фруктового вкуса, у этой жевательной резинки был вкладыш. На нем были изображены автомобили и мотоциклы. Несмотря на столь мальчишескую тематику, такие вкладыши коллекционировали даже девочки. Серия жевательных резинок Турбо имела 3 вида: Turbo Super — вкладыши с современными автомобилями и мотоциклами; Turbo Classic — с ретро автомобилями и мотоциклами; Turbo Sport — со спортивными автомобилями и мотоциклами. Каждый вкладыш из серии имел свой номер, что существенно облегчало сбор коллекции. Повторными вкладышами детвора активно обменивалась.

2 Boomer

Boomer — это не просто жевательная резинка, это целая легенда о супергерое с суперспособностями растягиваться до невероятных размеров, чтобы спасти детей из опасных ситуаций.

Из жевательных резинок Boomer получалось надувать самые большие пузыри. А детвора во дворах даже устраивала соревнования, у кого получится надуть самый большой пузырь из жевательной резинки.

3 Love is

Одна из самых любимых жевательных резинок всех девочек. Именно по вкладышам из этих жевательных резинок девочки учились премудростям любви. Вкладыши с лаконичными и точечными историями проявления любви коллекционировали и цитировали.

Интересная история связана с картинками, которые используются во вкладышах. Авторство персонажей принадлежит британскому художнику Биллу Эспри, выпустившему комикс под одноименным названием. Но о том, что турецкая компания с 90-х годов выпускает жевательную резинку с использованием его комиксов, он узнал только в 2008 году, когда к нему пришел журналист взять интервью как у автора вкладышей столь популярной жевательной резинки.

4 Tipitip

Жевательные резинки Tipitip производились в Турции. Пользовались большим спросом не только благодаря своим вкусовым качествам, но также ценились и вкладыши из них. Героем вкладышей был смешной коротышка с большим носом, который попадал в различные комичные ситуации. И хотя мало кто понимал содержание этих вкладышей, так как все истории были написаны на турецком, все же ни одна внушительная коллекция не обходилась без этого чудака.

5 Donald Duck

Дети 90-х гг. хотели купить жевательную резинку с диснеевским персонажем Donald Duck не только ради самого жевательного лакомства, но прежде всего из-за переводки, которая была внутри. Каждый ребенок хотел прочувствовать крутость ношения на руке модной татуировки. По инструкции переводку нужно было приложить к участку тела, затем намочить под теплой водой, подержать так несколько минут, затем снять бумажку и наслаждаться результатом.

6 Wrigley’s Spearmint и Doublemint

Помните эту жевательную резинку? История этой легендарной компании по производству жевательной резинки насчитывает более ста лет. Уильям Ригли открыл свою компанию еще в далеком 1891 году. И в Америке эта жевательная резинка пользовалась огромной популярностью. Купить жевательную резинку Wrigley’s хотели многие. В годы Второй мировой войны из-за нехватки сырья для производства жевательной резинки она выпускалась только для американской армии. Уильям Ригли был мастером рекламы. Дабы простые потребители в столь сложные годы не забыли о его продукте, он развесил плакаты, на которых была лишь обертка от легендарной жевательной резинки, а с плаката гласила надпись «Помните эту обертку!». В наших магазинах эта жевательная резинка появилась только в 90-х гг. Хотя и до этого некоторые советские моряки, бывавшие в странах Европы, все же привозили домой по несколько упаковок этой жевательной резинки.

7 Hélène et les Garçons

Жевательная резинка «Элен и ребята» содержала внутри наклейку с кадрами из любимого девчачьего телесериала с одноименным названием. Все девочки с нетерпением ждали выхода новой серии телевизионного фильма, конечно же, с радостью покупали жевательную резинку, в которой можно было найти вкладыши с любимыми персонажами.

8 Stimorol

На полки отечественных магазинов жевательная резинка Stimorol попала в 1992 году и покорила нашего потребителя доселе невиданной рекламой про байкера и полицейских. Таким образом, она составила серьезную конкуренцию Wrigley’s.

9 Bombibom

Попала на отечественный рынок эта жевательная резинка в 1991 году, изначально имела только один вкус — дынный. Затем разнообразилась шоколадным, яблочным и мятным. Внутри можно было найти вкладыш с различными марками автомобилей.

10 Final

Одна из любимейших жевательных резинок мальчишек, ведь на ее вкладышах были изображены всемирноизвестные футболисты.

Источник фото - https://vk.com/donald_turbo_gum

Найдены возможные дубликаты

+23
Про patbom забыли
Иллюстрация к комментарию
+19

бомбибом шоколадный был просто шедеврален!

раскрыть ветку 3
0

Поддерживаю.

0
Самая вкусная жвачка!
0
Даа
+17

Лохотрон моего детства. Мы искренне верили что получим настоящую куклу за собранный альбом. Эх((

раскрыть ветку 2
+11

Моя жена в своё время получила. Тоже никто не верил. До сих пор хранит в шкафу в родительском доме.

0

Касательно Love is, то я помню как многие уверяли что если собрать все 100 вкладышей то тебе дадут целую упаковку жевачки

+15

А еще жвачка турбо была выполнена в виде следа от протектора шины. На пикабу даже пост был. Кстати, благодаря тому посту я об этом и узнал.

раскрыть ветку 1
0

А еще я слышал истории как в эти жвачки некоторые мудаки засовывали лезвия. Надеюсь что это все же была не правда.

+14
С бумером еще значки давали пластиковые, если обертке была отметка, часто попадались.
Блин, листаешь, а во рту вкус разный :)
раскрыть ветку 1
+12

тоже про них написать зашёл)))

+27

Захлебнулась слюной!

раскрыть ветку 5
+17

Не хватает жвачки с "голыми тетками", как говорила моя мама и покупал мне папа:)

раскрыть ветку 2
+5

Молодец папа!

раскрыть ветку 1
+2

Помню как проиграл все 5 вкладышей своей коллекции классе в 3-м... печаль-бяда была полнейшая

+1
Я прям вспомнил вкус каждой!
+32

А как же

раскрыть ветку 3
+12

А еще отомото со вкусом дыни! Моя любимая!

+1
эх, вспомнил - вздохнул.
0

Еще игрушки давали за выигрышный фантик. По черепашкам ниндзя тоже были подобные.

+27

А где с терминатором и Дональд?

раскрыть ветку 6
+10
Самые чёткие наклейки были в терминаторе!
раскрыть ветку 4
+4

особенно наклейка с моментом любовной сцены Сары Конор и Кайла Ривза)

раскрыть ветку 1
+1
раскрыть ветку 1
+3

и футбол 94

+8
+14
У Дональд были вкладыши еще и с Микки, комиксы...) и вкладыши от Доналд так пахли прекрасно
раскрыть ветку 13
+14

там про "Дональд Дак" только в посте, "Дональд" был популярнее и олдовее

раскрыть ветку 8
+4
Отец привез мне с Норвегии блок. Я была богиней детского сада в 90-м году! За мной дожевывали.
раскрыть ветку 1
+4
Аааа...точно, это немного другая жвачка) ну мне простительно запамятовать, я оказывается из поколения Доналдов😀
раскрыть ветку 3
+1

Цыганки продавали на Рисжском рынке и в окрестностях. Мы не успели отойти от платформы Останкино, как нам повстречались две цыганки, которые продали нам их по рублю за штуку.

+1
согласен. дому это первое место!
+3

Во-во. Не знаю когда там они начали переводки выпускать. Видимо уже в конце 90-х. Да и разделения Турбо не застал.

раскрыть ветку 3
+2
Да, скорее всего позднее, я вроде их помню эти переводнушки, но это было не интересно, а вот с комиксами с Микки и другими у меня коллекция была, в альбоме для марок 😅
раскрыть ветку 2
+7

А кто помнит Бич гелз? если намочить палец и потереть тетю в купальнике - будет интересно

раскрыть ветку 1
+1

Первые beach girls были с наклейками и не надо было ничего мочить, но в Blondies, Beach teats картинки были поинтереснее, а для любителей попок Beach bottoms.

+6

Эй! Это ведь не полный набор жевачек Wrigleys! Была еще с фруктовым вкусов, которая у многих детей ценилась больше, нежели ее мятные собратья)

Вот полная линейка

раскрыть ветку 1
0
Почему "была"? И сейчас есть.
+6
Можите меня считать фитишистом, но когда не было денюшек на новую порцию жевачек я нюхал фантики)) и читая пост мне прям в нос ударил этот восхитильный запах)). Кстати когда заканчивалась сладость жевачки я добовлял сахар или сахарную пудру) .
ещё комментарии
+5

бумер имел ну очень хреновый вкус

раскрыть ветку 1
+2

по поводу надувания тоже так себе была. у нас, к примеру был свой рецепт для надувания самых больших пузырей. нужно было взять в равных пропорциях бомбибом (обязательно шоколадный)+турбо+лавиз=пузыри были на всю морду и отдирались хорошо )

+4

А как же Cin-Cin?Собрал почти всех футболистов.

+4
У нас в детстве в Костанае (Казахстан) популярнее всего был Big Babol. 25 тенге (5 рублей) - 5 жвачек огромных. Две-три закинул и здоровые пузыри получаются, но рот не закрывается.

Пока писал комментарий - прямо чувствовал как слюнные железы с ума сходят, аж скулы сводит. Ох уж этот организм :)

+4
А где моя любимая, с наклейками динозавров?(Вкус был хреновый, но наклейками все шкафы обклеены)
+4
А я Bombibom называл " БомБимБом":)
раскрыть ветку 1
+4
Да все так его,наверное, называли
+8
Еще был адовый Сenter shock!
раскрыть ветку 2
+7
Это уже позже гораздо.
+1

ооо,какая ностальгия. хочется ещё раз закинуть эту ядреную подушечку,а потом разжевывать желеху.. Жаль что у нас убрали с производства.

+3

Были еще такие, кажется из Латвии или Литвы (Эстонии).

+3

Дональд был самый крутой, как по вкусу, так и по консистенции

раскрыть ветку 2
+1
А мне банановый ловис запомнился. Очень вкусный был. видел сейчас в магазинах эти жвачки стали продавать опять. Надо попробовать
раскрыть ветку 1
+1
Очень хреновые стали.
+3

Пожалуй надо съездить к родителям и поискать свои заначки!

http://www.ebay.com/bhp/donald-gum

+5

Все перечисленные жовки появились в 87-89 и продавались у кооператоров по рублю(ПИЗДЕЦ ДОРОГО!!).

Бумер, лавиз и элениребята- вообще не в тему. они появились лет через 4 не раньше.

А вот про Педро, Лазер, Падбом, Дональд(обычный) ты забыл

раскрыть ветку 1
+2
Педро и Дональд в чешских луна-парках (в парке Горького и Измайловском) по 50 коп. были! :)))
+5

Wrigley’s Spearmint, Doublemint и Juicy Fruit вообще-то. Я помню эту рекламу....

+2

Екатеринбург наше всё!

раскрыть ветку 1
0

в сибири в сети магазинов "светофор" продаются такие, что-то в районе 100 рублей.

+2
Блин, читая вспомнил не только вкус почти каждой жвачки, но и переводки)
раскрыть ветку 1
+3

И как переводки на вкус?

+2
Вкус Дональда и Турбо реально был классный.
+2

Я помню жвачка Турбо разыгрывала поездку в Монако на Формулу 1... надо было найти фантик редкий. А мне дедушка жвачку каждый день покупал и у меня в коробке была целя их коллекция... Когда реклама прозвучала, мама стала искать эту коробочку, а она пропала...
Куда пропала неизвестно... Там было 300 различных фантиков.
Но ее никто не крал, скорее всего мама просто ее выкинула и не знала про содержимое.

+1
Еще помню что Стиморол хорошо пропиарился Золотой подушечкой. Даже по телеку показывали победителей
+1

Ну почему, ПОЧЕМУ сейчас не выпускают жвачек со вкусом шоколада как у Bombibom? Люди, кто-нибудь откройте свое производство, я буду вашим пожизненным покупателем!

+1

Долистал пост до конца и расплакался от ностальгии...

+1

Когда я ещё не ходил в школу, то часто гостил у бабушки в Тверской области. И, однажды, забавы ради, я зашёл в подвал то ли нашего, то ли соседнего дома. А там оказался штаб панков. По сути, обычные подростки, но для меня - взрослые дяди и тёти. Тёти очень дружелюбно ко мне отнеслись, дяди, смотрели, улыбались и пили что-то. В целом плохо помню этот момент (примерно 1992-1993 год), но два эпизода мне запомнились очень хорошо. 1) мне нехило влетело от мамы и бабушки. 2) У НИХ БЫЛА ЦЕЛАЯ СТЕНА ОБКЛЕЕННАЯ ВКЛАДЫШАМИ ЛАВ ИЗ!!!

Если что, Тверская обл., г. Конаково, Гагарина 33 )))

+1
Была ещё Cola!
+1
А как называлась, у которой сводилки были с псевдо гвоздями, порезами и другими ужасами?
раскрыть ветку 4
+1

кайф. там они под номерами шли, разные серии. кайф-2, кайф- 5 и т д

раскрыть ветку 1
+4
Еще "Напугай" были, тоже серийные.
0
Чёрт, я тоже про них помню, но название хоть убей, в голову не приходит=(
раскрыть ветку 1
0

ага,тоже помню. Никто не находил?

+1

Показалось...

+1

Финал и Элен никогда не видел.

За бумер, как чуть ранее сказали, давали пластиковых бумеров. Без этого факта - статья неполная.

Когда начали продаваться ЛавИз уже не было многих других жвачек. Скажем так: тут многие жвачки из разных поколений.

И ЛавИз и одни из самых вкусных, равно как и шоколадные Bombibom, хотя и другие вкусы нормальные. Остальные жвачки ужасные и жесткие, никогда не любил и редко жевал, а как устаёт от них челюсть - до сих пор челюсть вспоминает, даже сейчас, как вспомнил, такое ощущение, что пожевал эту резину.  Wrigley - так вообще, как будто зубную пасту жуёшь.

Из этого списка, я бы назвал легендарными только Турбо и ЛавИз, ну и Стиморол с Wrigley, но они из другой весовой категории. Остальные - это также как какие-нибудь жвачки типа "черепашки ниндзя" и "терминатор", в особенности "Элен".

0

Продаю жвачки Турбо 1990 года, 2-ая серия, вкладыши 51-120.

https://auction.violity.com/ru/88480993-neraspechatannaya-zhvachka-turbo-turbo-1990-goda-2aya-seriya-vkladyshi-51-120

https://newauction.com.ua/offer/neraspechatannaja_zhvachka_turbo_turbo_1990_goda_2aja_serija_vkladyshi_51_120-i108139263112892.html

0

Знает кто нибудь как называется серию наклеек, к которым относится образец справа внизу? Слева коллекция называется Yaggss. Стилистика схожа, возможно у них общий производитель.
http://131.r.photoshare.ru/01317/00c900447cf91bca8e747f4559e25190ac7a02ab.jpg

0

Да.. жваки были нормик... Бумеры и сейчас продают.. Турбо тоже.. но турбо фигня. Вот бумеры лучше. На GumLavka в магазе.. но цены там пипец )) Но зато как раньше.. чисто детям показать по чему раньше слюни пускали )

0

Видеть всё это вновь уже прекрасно , спасибо!

0
Еще была жвачка в тюбиках, по типу зубной пасты, названия не помню к сожалению. Может кто знает?
0
Ещё были бумажные по вкусу пластинки под маркой "Черепашки ниндзя"
0
Последние жевачки со вкладышами мне попались в конце девяностых. Очень круто совпало что на вкладышах были переводилки с логотипами хеви-метал групп, а я тогда как раз угарал по метальчику. И я был уже достаточно умный, и переводил всё это на обложку тетради а не на части тела.
0

Херовый рейтинг. Турбо покупали исключительно из-за козырнейших вкладыей, вкусовые и жевательные свойства резинки были так себе. Первое место уверенно держала Love Is, а в затылок ей дышала Bombibom (особенно уже упомянутая шоколадная разновидность)

0

стиморол синего цвет, лютый и самый лучший, потом пропал

0

Кто помнит? Даже отложились воспоминания, как я шел до ларька около дома и покупаю эту жвачку) нужно было собрать слово "тамагоша" из вкладышей и получишь сей девайс, о котором тогда все мечтали)

0

Жуйте парни Бом-бим-бом чтобы хрен стоял столбом.)))

0
Лет 10 мне было, да...Иду как-то днём по двору, навстречу пацан вроде знакомый. И он мне вдруг отдаёт целую КОРОБКУ TURBO вкладышей! Просто так! Шок, эйфория, восторг=)) Это из положительных воспоминаний. Из отрицательных же - отец жёсткой мочалкой сдирает мне с руки переводку, вроде Дональд Дака. Боль, унижение, отчаянье=(( Как-то так=)
0
Отто Мото забыли, с дыневым вкусом
0

А кто помнит отмороженные жвачки Yaggs? Там, где наклейки про говно и блевотину. В народе называлась "мир говна"

0

Назывались "Напугай!", скорее всего были и другие.

0
Прослезился 😭
0
Переводилки от chupa chups
0
Такая ностальгия!!! А вкус жевачки ТУРБО помню до сих пор :))
0

Я очень любил Fresh Lam. Особенно банановый. Давно не видел.

0

Тогда уже 4 турбо. Просто Турбо (серия  1-260) а потом уже не канон (классик, спорт и супер) если уж придираться) а

0

Из бумера пузыри действительно знатные надувались. Прям на всё лицо, блин.

0
А как же
0

были еще как турбо, вроде "контра" называлась там были вкладыши с самолетами

раскрыть ветку 2
+8

LAZER

раскрыть ветку 1
0

дааа

-1

SHOCK! 10\10

-2

чо за говно, особенно в конце,

Финал какой то, Элен и ребята,

Вригли и Стиморол, ваще можно не считать, если список идёт с учётом вкладышей,

ещё были

ОтоМото

ПаркЮрского периода,

Трансформеры

Терминатор

-2

А где с динозаврами и черепашками-ниндзя?

А где серёжа с мамбой?

раскрыть ветку 3
0
Мамба - это не жвачка, а жевательные кофнеты все же. И да, они до сих пор на рынке, как и стиморол с ригли.
раскрыть ветку 2
0
Стимрол чего-то пропал из супермаркетов.. Лучше дирола и орбита на мой вкус
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: