Тиннитус

Тиннитус - это шум в ушах. По некоторым оценкам, до половины людей изредка слышат шум в ушах, каждый десятый - непрерывно. Шум может иметь различную частоту. Например, это может быть высокий звук иииииииииииииииииии. Или, в моем случае, это высокочастный свист старого телевизора. Интенсивность может варьироваться от слабого фона, ощущаемого в тихой обстановке, до крайне беспокоящего, не дающего сосредоточиться, лишающего сна, приводящего к суициду.

Тиннитус относится к симптомам различных заболеваний. Причиной может быть травма (в т.ч. от громких звуков), последствие заболевания, возрастные изменения, стресс и т.д. Эффективного лечения на данный момент нет.

Что же делать? Если ситуация позволяет, то к тиннитусу следует относиться как к той редкой проблеме, лучшим решением которой является игнорирование. Т.е., если он не сильно мешает и если вы, отвлекшись, перестаете его замечать, то, можно сказать, вы в норме. Специальные психологические треннинги помогут выработать спокойное отношение к данной проблеме.

Тем, кому шум не дает спать, кто испытывает сильный дискомфорт, находясь в тихой обстановке, рекомендуется звуковое маскирование. Например, спать при включенном вентиляторе. Можно подобрать индивидуальный вид шума - белый, розовый, коричневый и т.д. , установить приложение на телефон и пропускать его через акустические системы на достаточном маскирующем уровне. Существуют модели слуховых аппаратов со встроенным генератором шума.

Несколько онлайн генераторов:

https://soundcloud.com/onlinetonegenerator/white-noise - белый шум

https://soundcloud.com/onlinetonegenerator/brown-noise - коричневый шум

https://soundcloud.com/onlinetonegenerator/pink-noise - розовый шум

Можно встретить следующую рекомендацию: закрываем уши ладонями так, чтобы пальцы легли на затылок, указательными пальцами постукиваем по основанию черепа. Мне не помогает, но дает ощущение временного облегчения.

Профилактика. Все очень просто: избегаем сильных и длительных звуков. Да, длительное прослушивание музыки - особенно в наушниках - прямая дорога к тиннитусу и потере слуха. Засада в том, что это происходит позже, через накопление. И, соответственно, невозможно никого убедить, что это вредно. А когда влияние становится очевидным, уже поздно что-то менять.


Яркая сторона. Должно быть что-то хорошее. Вы не слышите слабых звуков и спите крепче.

Здоровья и долголетия.