ТикТок головного мозга. Что дальше?

Последнее время я лихорадочно наблюдаю за трендом на ТикТок, что пришел в период климакса у инстаграм, который нещадно режет охваты. ⠀
Я долго пыталась понять, что именно меня так бесит в этом явлении? То, что люди снимают глупости? - нет, я сама этим страдаю и конкретно в глупостях, вижу способ дать волю внутреннему ребенку ⠀
Но что тогда? ⠀

👉🏻Соревнование в глупости, переходящее в дичь. Вместо того, чтобы из сухарей превратиться в расслабленных людей, которым неважно, что о них думаю другие и позволяют себе быть разными, даже глупыми, мы стремительно проскакиваем эту фазу и прыгаем в пропасть. Ту, где ты не то, что не боишься выглядеть смешным, а ты ОБЯЗАН таким быть, потому что сотни миллионов людей преращают дичь в норму поведения. Быть собой снова будет не модно... модно быть фриком! Клоуном! Неадекватом! Выдавливать из себя все больше и больше придурковатости ...

Раньше женщины удаляли себе ребра, чтобы соотвествовать установленным нормам, а теперь надо удалять себе мозг что ли? Что бы хватило сил наполнять ТикТок "годным" контентом , что бы он был достаточно диким! Там люди даже уродов из себя делают, что бы привлечь внимание... и сами по себе люди, которые обладают очевидными изъянами и заболеваниями влияющими на внешность - охотно туда идут писать дичь, потому что у людей тренд на не формат! Охотно разглядывают тех, кто не как все

Но что сказать! Инстаграм головного мозга мы уже пережили, научились постить еду и давать советы о том как правильно жить, спать, строить бизнес, любить, пердеть, лечить простуду по фото и т.д. ⠀

Теперь предстоит ТикТока головного мозга
Чем он нам грозит? Все люди станут свободные и раскрепощенные? Или мы что, даже дурачиться без рекомендаций соц сети разучимся? Будем только повторять за миллионами людей шутки с переодеванием и исполнять одни и те же трэки как рыбки, пытаясь угнаться за модой? Даже глупость мы позволим стандартизировать и не сможем со временем ей заниматься без мысли о лайках, чтобы не дай бог не выбиться из тренда ... Сделать из веселья дешевый мейнстрим это жестоко... это дешево, это обидно ... Но кажется, это происходит

Что я вижу в этом позитивного?
- Возможно люди перестанут бояться выражать себя адекватно и говорить свое мнение, после того как увидят то, что не бояться делать в ТикТоке
- ТикТок может стать местом, где ты одеваешь маску фрика и даешь выход всей дичи, которую приходилось держать в себе, например, на работе. Типо способ самовыражения что ли.

Вдруг это то, чего зажатым людям не хватало? Тогда это неплохо. Тогда это хорошее хобби, веселое. 

Вот такие двоякие у меня мысли... я всегда была за то, что бы люди дурачились, но меньше всего я бы хотела, что бы они это делали из страха отстать от трендов и получить фальшивое внимание ненужных им людей ... Сможет ли ТикТок стать пользой, а не началом апокалипсиса через избавление от мозга? Долго ли он будет в тренде или скоро исчезнет? Что дальше? Боюсь, что это будет что-то не вообразимое