Теория совпадений

Читала давеча статью одного психотерапевта про внутренний и внешний локус контроля. Кратко: как мы воспринимаем события в своей жизни - как результат наших действий или внешних факторов. В принципе, я придерживаюсь мысли, что я сама должна нести ответственность за свою жизнь (чего периодически категорически не хочется), но иногда не знаешь, с чего в твоей жизни начинают происходить внезапные вещи.

С тех пор, как я завела собаку, я стала находить "потеряшек," устраивать их судьбу, по полдня бегать с объявлениями и искать хозяев. Друг сказал, что я просто стала обращать внимание на собак больше, чем раньше. Но как объяснить, что я также начала находить телефоны на газонах (звонить с симки на номер "Мамы", понимать, что хозяин телефона пропал, подключать к поискам всех позвонивших на эту симку "друзей", переживать, не закончится ли это приключение показаниями в полиции и встречаться, наконец, с хозяином телефона). Или как объяснить, что бомжеватый сосед с 3 этажа, 2 недели назад упавший и лежавший один в квартире, решил позвать на помощь именно в тот момент, когда мимо проходила моя коллега, приехавшая ко мне за документами (в итоге я вызывала скорую, искала соседей, которые помогли бы вынести бедолагу из квартиры, опрашивала соседей на предмет сообщения родственникам и т.п.).

Не удивлюсь, если мне котят подбрасывать начнут... Так то внутренний локус внутренним локусом, а извне тоже прилетает достаточно.