Телевизор или проектор

Итак тема навеяна недавно случившейся неприятностью.  На выходных у моего телека Dexp отказала подсветка,  повезло (или нет тут как посмотреть) что она отказала до истечения гарантии (гарантия 2 года) причём менее чем за месяц до истечения.

Телек приняли в ремонт и надеюсь что сделают.  Брал я его в 2019 за 6500 , по принципу а чё бы нет недорого 80см картинка приемлемая звук тоже и гарантия 2 года.


Но вот сейчас 2021, сколько он проработает после ремонта я не знаю,  и на телеки цены поднялись как то уж совсем не демократично.  Точно такой же дексп уже стоит 12 т.е. в 2 раза дороже и если в 2019 я мог себе позволить просто взять и купить телевизор то сейчас с одной зарплаты уже не могу себе такое позволить (выплаты, мать считай за мой счёт живёт, содержание машины,  кредиты).  Короче 2 года назад 6500 и даже 12 я мог просто выложить и купить то что хотел и мне хватило бы прожить.... сейчас с учётом роста  цен уже нет. ЗП при этом наверное как у большинства не особо то выросла (хорошо хоть не упала пока).


К чему короче предыдущий абзац, "денег не но мы держимся"  и купить что то дорогое я просто не могу, с одной стороны, но и оставаться скрестив пальцы с телеком после ремонта тоже не хочется. 


Собственно ПО мониторив цены стало понятно что брендовые телеки начинаются от 20 за 80 см в лучшем случае т.е. конь.  И тут начали меня посещать разные мысли :)  Дело в том что телек этот использовался у матери в деревне, и он сюрприз никогда не показывал собственно телевидение, у меня организован безлимитный инет в деревне, к телеку цеплялся xiaomi mi box 3  ну и комплект программ на нём.  Короче у меня на телеке  за 2 года почти даже кнопки не стёрлись ибо он работал просто как монитор с колонками по факту.  Кроме того на него была выведена система видеонаблюдения (с али сам собирал).


И собственно возникла мысль, можно ли найти замену этому самому декспу (а ничего другого до 20 купить низя)  например проектор, в продаже есть довольно много моделей до 12-15 тыс.  Источник сигнала у меня есть, колонки отдельные тоже есть,  кабели все есть, эфирное тв не нужно да и если приспичит приставка стоит 1500р.


Кто нить пробовал такое решение? Именно ДЕШЁВЫЙ проектор вместо ДЕШЁВОГО телика.