так сложно понять?

"Имеющий уши да услышит«©
Термин «кассовый разрыв» знаком? Яценюк его неоднократно повторял, врятли не слыхали.
Вкратце проясню на всякий:
1. У вас завод, делает веревку. Покупает коноплю, делает из нее веревку и продает.
2. Коноплю нужно покупать постоянно, также платить за свет, зарплату и аренду.
3. На п.2 постоянно уходит некоторая сумма, которая пополняется из продаж веревки. Называется оборотными средствами.
4. Завод не первый год в убытках, живет на кредитах. Но пока убытки были небольшими (эдак 2% в год) и кредиты еще дают на их покрытие.
5. Директор завода снял со счетов все оборотные деньги и слинял к северному соседу. Наступил кассовый разрыв — вы не можете больше купить конопли, вам отключат свет в конце месяца, еще через месяц директора посадят за неуплату зарплаты.
6. Вы находите большой иностранный банк, который говорит вам — я покрою кредитом ваш кассовый разрыв, но мне неинтересно это делать пока вы работаете в убыток. Я тут послушал ваших же аналитиков и экономистов и разрисовал что вы должны сделать, чтобы выйти хотя бы в 0. Тогда я дам деньги. Но эти действия довольно неприятны. Решайте.
7. Конопли на складах осталось меньше чем на месяц. Свет отключат тоже в конце месяца. Вы — новый директор завода. Ваши действия?
.
Это как это все видит директор завода.
.
А кладовщик Вася видит, что квартальную премию срежут и он купит на бутылку водки меньше, а это пипец просто! И ему совершенно все равно, что иначе завод накроется строго в следующем месяце и Вася вместе с еще сотней коллег окажется на бирже труда, где начнет толкаться за 3-4 вакансии кладовщиков на соседних заводах и не факт, что там вообще вакансии будут.
Вася видит только премию и плохого, плохого директора завода.