Так можно и перекрытия продавить?!...

Работая в одной конторе я как-то столкнулся с тем, что в наше офисное здание проблематично завезти сейф....
Арендаторы-администрация мотивировали тем, что есть ограничения на массу, причем масса эта ранее составляла около 600кг на м.кв, а сейчас и того менее (около 400кг на м.кв). Откуда берется такой расчет, ведь если посчитать площади человеческих ступней и массу самого взрослого человека,
то и они в несколько раз превосходят эти нормы?!
Причем что-то говорили про статический и динамический вес, но даже шкафы с документами, превышают эти нормы в разы.
На хрен тогда такие офисы нужны?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Нормами предусмотрена нормативная и расчётные нагрузки на перекрытие. Так например для жилых зданий она составляет 150кг на м2. То есть это нагрузка от жизнедеятельности человека. Для общественных зданий нормативная нагрузка составляет 400 кг /м2. Так что вам сказали все точно и верно. В процессе современного проектирования закладывается экономия материалов, то есть если нагрузка 400 кг, то от конструктора требуется перекрытие рассчитанное на эту нагрузку, иначе перерасход и растрата средств). Другое дело, что конструктор закладывает запасы свои да и нормы предусматривают коэффициенты перехода от нормативных нагрузок к расчетным. Поэтому технически на ваше перекрытие просто так поставить 600кг нельзя, потому что запрещают нормы. Однако вы можете обратиться к проектировщику и попросить письмо куда его можно поставить. В моей практике заказчику потребовалось переоборудовать торговый зал в конференц зал. Нагрузка изменялась с 250 до 400. Я приложил расчетные документы которые показывали что в этой конкретно зоне это допустимо. Заказчик передал письмо экспертизе и теперь у них есть конференц зал. Описанное относится к Беларуси. Но предполагаю что у вас процедура будет абсолютно та же.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку