Сыграем в карты? ...точнее – в «карточки»

Сыграем в карты? ...точнее – в «карточки» Игры, Радиолюбители, Радиосвязь

Как говорится в одном бородатом анекдоте про старого английского лорда: "А не сыграть ли нам, сэр... в карты?"

Вот именно в карты (в карточки подтверждений радиосвязей с доставкой по электронной почте) я предлагаю сыграть всем желающим. Что такое карточка QSL - во-первых, лицо радиолюбителя; во-вторых, документальное свидетельство проведенной радиосвязи; накоенец, в-третьих, предмет собирательства. Всеми этими качествами обладает электронная карточка mQSL (она же - eMail-QSL) . Технические подробности приводить не буду, все подробно расписано здесь или тут. Но любая игра нуждается в правилах. Попробую и я их сформулировать, доходчиво и вкратце.

  1. Участвовать могут все радиолюбители - как с лицензиями на передачу, так и наблюдатели. Возраст, пол,страна проживания и родной язык значения не имеют - приглашаются все.

  2. Для игры понадобится инвентарь - система CheckLog в её последней версии, с плагинами обслуживания mQSL (SynMQSL.ext). Впрочем,другие плагины тоже не помешают. Загрузить всё это можно через официальный сайт CheckLog.jimdo.com.

  3. От игрока потребуется: (а) установить на своем компьютере CheckLog, (б) загрузить в него свой аппаратный журнал. Для активации системы нужно будет (в) запросить временный ключ (через официальный сайт), дополнительно указав в теле письма-запроса "ИГРА" (влияет на срок действия временного ключа).

  4. Если в аппаратном журнале игрока есть связи со мной (двусторонние с R2ADF либо R2ADF/A), или наблюдения, присланные UA3050SWL считайте, что в игре у такого игрока решающее преимущество. Чтобы выиграть постоянный ключ активации, потребуется только послать mQSL со своими данными (конечно, индивидуальный дизайн приветствуется... но есть и готовые шаблоны). Как только такая карточка поступит мне в почту на адрес r2adf@bk.ru - постоянный ключ будет сгенерирован и выслан игроку.

  5. Если связей/наблюдений нет - не отчаивайтесь, чаще всего я работаю в моде FT8 или FT4, на любом из доступных диапазонов. Можно меня встретить и на УКВ (2м,70см). Проведите связь, вышлите мне свою mQSL - и тоже окажетесь в выигрыше!

  6. Давайте начнем игру сегодня. А в конце года подведем итоги: у кого из игроков набралось наиболшее количество mQSL, присланных корреспондентами. Проверять буду строго формально - по зарегистрированным связям/подтверждениям на дружественном сервере eQSL.cc, и по спискам полученных игроком файлов.

Ну, как - сыграем?

UPD: По желанию игрока ключ могу передать и по радиоэфиру. Открытым текстом. С использованием стандартной фонетической азбуки. Всё равно им сможет воспользоваться только тот, кому он предназначен.

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.