Святая вода и черти

Терпеть ненавижу Свидетелей Иеговы. Ура, их сейчас запретили, но раньше, открываешь дверь, они в подъезде перед твоей дверью стоят, на улице тебя останавливают с разговорами. Я еле-еле справлялась со своим гневом чтобы быть вежливой. Переехав во Францию я с удивлением узнаю что тут они не под запретом. Но французы их опасаются и меня предупредили чтобы я им дверь не открывала. Как то днём позвонили в домофон, я сняла трубку и слышу кто то просится ко мне в дом. Ну думаю, посылку наверное принесли. Открываю дверь, смотрю, приятные мужчина и женщина пытаются мне что то объяснить. Неизвестно как, я поняла что это они, мои любимые Свидетели Иеговы. И даже не разозлилась, как раз в это время я ходила на курсы французского языка и пользовалась любым случаем с кем-нибудь поговорить для практики. Пригласила, усадила, села напротив и улыбаясь до ушей стала отвечать на их вопросы, заодно рассказала как была на мессе, ну чтобы показать что я богу не чужая. Мужчина меня спрашивает: Вы же русская, вы, наверное, в юности изучали религию в рамках православной церкви? И тут меня понесло, мило улыбаясь, я отвечаю: в юности мы изучали коммунизм: манифест коммунистической партии Карла Маркса, три закона диалектики... Надо было это видеть, гости окаменели на несколько секунд, потом подскочили, бросились к двери и, я еле успела открыть им дверь, как они почти бегом двинулись в сторону лифта. Это действительно выглядело как будто я каплями святой воды брызнула в какую то нечисть, так им был неприятен рассказ о коммунистическом учении. Я потом ещё весь вечер периодически смеялась, вспоминая их лица и поспешное исчезновение. И даже немного стыдно было, получается подшутила над бедными гостями.