СВИНООБРАЗОВАНИЕ

Продолжаю получать новые знания о свинках благодаря тому, что в свободный доступ порой выкладываются очень полезные лекции специалистов по экзотам📽. ⠀

Сегодня я посмотрела выступление Каземирчук Марины Сергеевны👩‍⚕️ в мае 2021 года на тему "Морская свинка на приеме". Конечно, эта лекция для ветеринаров👨‍⚕️, а не для владельцев, но кое-что было полезно и понятно и на уровне свинковода🙂.⠀

Как всегда несколько запомнившихся моментов:⠀

🧪Морских свинок используют в качестве лабораторных животных аж с 1780 года.⠀

⏰️Свинки наиболее активны утром и вечером, хотя я это и сама замечала. Днём мои девчонки чаще отдыхают и совсем не в восторге, когда что-то (или кто-то) нарушает их планы.⠀

👫Нельзя спаривать двух чалых свинок, т.к. потомство может быть нежизнеспособным.⠀

🐹У сатиновых свинок чаще встречается дистрофия, остеопатия, не формируется костная ткань, и из-за этих отклонений морская свинка погибает в юном возрасте.⠀

👀Абиссинские (= розеточные) свинки чаще страдают от катаракты.⠀

🤪Скинни - самые большие паникёры среди свинок. Иногда за 16 часов до приема у врача им дают успокоительное, чтобы снизить стресс во время самого приема. А ещё скинни одни из самых крупных пород.⠀

🐷Морские свинки породы "болдуин" становятся лысыми к 4 месяцам. Среди частых заболеваний этих свинок - камедонные кожные заболевания.⠀

🌡Беременные и кормящие самки больше подвержены тепловому удару, поэтому за температурой вокруг этой категории свинок нужно следить ещё более тщательно. ⠀

📊На первом месте по частоте идут стоматологические заболевания морских свинок, на втором - болезни кожи, на третьем - болезни репродуктивной системы. ⠀

🦷Оказывается, у морских свинок тоде есть "молочные" и "коренные" зубы. Правда, их смена происходит ещё внутри утробы матери. ⠀

👅У морских свинок язык не подвижный на 2/3, именно поэтому им удобнее пить из миски, а не из ниппельной поилки.⠀

👂Даже у волосатых и пушистых морских свинок есть безволосные участки за ушами. У нашей Канти это прям хорошо заметно.⠀

Вот как-то так🙂.⠀

Запись этого выступления есть на страничке у Марины Сергеевны @vetexo , за что ей огромное человеческое и свинское "СПАСИБО!"🤗❤❤❤ ⠀


#Свинки_Инки_Рецензия #Канти ⠀
#Свинки_Инки #СвинкиИнки #МорскаяСвинка #Морская_Свинка #Морские_Свинки #Свинограм #СвинскаяСемья

СВИНООБРАЗОВАНИЕ Морская свинка, Длиннопост, Домашние животные