Дубликаты не найдены

0
Вилка и ложка тонко подчёркивают, что есть нужно меньше чем работать?
0
ДРУГ ПОДРУГИ ТЁЛКИ БРАТА
0
тв пульта не хватает альфачу
Похожие посты
154

Чумной Доктор: лабораторный формат

Чумной Доктор: лабораторный формат Чумной доктор, Ручная работа, Шляпа, Кожа, Своими руками, Рукоделие без процесса, Маска чумного доктора, Фартук, Длиннопост

Образ чумного доктора: маска чумного доктора + шляпа чумного доктора + фартук (стилизован под фартук патанатома). Полностью ручная работа и прошивка всех деталей. Изделия изготовлены на заказ с учетом индивидуальных пожеланий заказчика. Мы просто воспользовались случаем и отсняли свой мастерский фотосет.
По хорошему для полного костюма чумного доктора нужен балахон и балаклава с защитой шеи. Но чего нет - того нет: фотографируем изделия когда они одновременно в работе оказываются и если удается из них собрать образ, то пользуемся этим. Поэтому мы и не пишем, что "косплей" - это было бы не честно по отношению к трукосплеерам, которые добиваются точного сходства образа с каким-то оригиналом. В этот раз получился условно лабораторный формат чумного доктора. We called this science. Не все же с факелом по улицам бегать, правда?

Чумной Доктор: лабораторный формат Чумной доктор, Ручная работа, Шляпа, Кожа, Своими руками, Рукоделие без процесса, Маска чумного доктора, Фартук, Длиннопост

Автор работы: peschanaya_lisica@mail.ru

(По правилам сообщества "рукодельники" запрещено указывать иные контакты или отвечать в комментариях на подобные вопросы)

Показать полностью 3
836

Мой первый индейский роуч

Я давно-давно хотела сделать такую штуку 😍
Но постоянно находились различные отговорки типа "наверное это дорого", "что я буду с ним делать", "сложно делается" и т.д. Пару лет эта идея так и лежала глубоко в голове, но наконец-то я смогла ее реализовать)
Честно говоря, я не совсем понимала, как что делать - в интернете не так много материала на эту тему
Но первый блин не вышел комом, получилось настолько шикарно, что я буду ещё долго постить фото с ним в Инстаграм 😁

Мой первый индейский роуч Индейцы, Девушки, Фотография, Фотосессия, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Хобби, Длиннопост
Мой первый индейский роуч Индейцы, Девушки, Фотография, Фотосессия, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Хобби, Длиннопост

В работе использованы 66 гусиных перьев, расписанных вручную, искусственный мех, налобная повязка из мягкой замши, куча терпения и нервов

Показать полностью 4
46

Зайчишки

Малышка Марта и её друг Тима)

Вязала мама.

Материал акрил (pehorka new kid's для ручного вязания), крючок 2 или 2.5 (из старого советского набора,маркировки нет), глазки на безопасном креплении, высота примерно 30см. Связаны по МК на ютубе.

Зайчишки Вязание, Вязание крючком, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Вязаные игрушки, Рукоделие, Своими руками, Длиннопост
Зайчишки Вязание, Вязание крючком, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Вязаные игрушки, Рукоделие, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 1
1107

Мои пионы ручной работы из холодного фарфора

Всем привет! Давно я сюда не заглядывала и теперь спешу вам показать свои пионы из полимерной глины, созданные для нового букета.

Мои пионы ручной работы из холодного фарфора Рукоделие без процесса, Своими руками, Цветы, Ручная работа, Полимерная глина, Холодный фарфор, Длиннопост
Мои пионы ручной работы из холодного фарфора Рукоделие без процесса, Своими руками, Цветы, Ручная работа, Полимерная глина, Холодный фарфор, Длиннопост

Планирую в ближайшее время снять небольшой видео мастер-класс по лепке таких пионов, обязательно поделюсь им с вами 🌷

Показать полностью 2
178

Приспособление для гибки пластика своими руками

Когда для моего проекта потребовалось согнуть оргстекло я стал изучать этот вопрос. Мне попалось множество разных конструкций и способов как это сделать. В этом видео я рассказываю, как сделать приспособление для гибки оргстекла и пластика.

В моей конструкции обобщено множество приспособлений которые я видел, и как мне кажется, моя конструкция работает отлично! С ее помощью я сделал футляр с прозрачным колпаком для своего проекта. В данном случае я изгибал оргстекло толщиной 3 мм.

37

Ловец снов "Огненный князь"

Невероятно пушистый, невозможно разный, очаровательно блестящий - ловец снов "Огненный князь". Делался в подарок хорошему другу, что сам - как неудержимое пламя, пробудившийся вулкан.

Ловец снов "Огненный князь" Bysimpeta, Ловец снов, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Своими руками, Плетение, Огонь, Красота, Длиннопост
Ловец снов "Огненный князь" Bysimpeta, Ловец снов, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Своими руками, Плетение, Огонь, Красота, Длиннопост

Ловец, как на него не взгляни, всегда отражает блики солнца за счет огромного количества бусин :3

В изготовлении использованы: нити, разнообразные бусины, бисер, и огромное количество перьев.)

Показать полностью 5
49

Мыша

Летучая мышка из плюша

Мыша Мягкая игрушка, Ручная работа, Своими руками, Летучая мышь, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Схему можно найти в интернете в свободном доступе, но на всякий оставлю тут.

Мыша Мягкая игрушка, Ручная работа, Своими руками, Летучая мышь, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Фиксировать процесс подумала только в самом конце.

До этого момента все элементарно. Вырезала две детали и сшила, а вот над крыльями надо было подумать

Проволоку на несколько раз обмотала изолентой для придания толщины. Кончик на первом фото пришила на всякий случай. Когда пришила крыло полностью, другой конец проволоки загнула и зафиксировала у тела.

Все замечательно гнется. В качестве глазок использовала пуговки.

Мыша не маленькая, фото в руке для масштаба. Уже тискается в руках хозяйки)

P.S. при таком маленьком кусочке о процессе не знаю ставить тег «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса», поэтому без тега.

Показать полностью 3
231

"StangelFinger" Штангельфингер - уникальный инструмент

Подарил новую интересную жизнь уже отслужившему старому штангельциркулю.

Очередной эксклюзивный инструмент в продолжение моей гаражной коллекции Пальцеключ своими руками и что из этого получилось....

"StangelFinger" Штангельфингер - уникальный инструмент Сварка, Гараж, Рукоделие, Инструменты, Эксклюзив, Своими руками, Шедевр, Длиннопост, Рукоделие без процесса
"StangelFinger" Штангельфингер - уникальный инструмент Сварка, Гараж, Рукоделие, Инструменты, Эксклюзив, Своими руками, Шедевр, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 6
364

Робот-краб из палочек для мороженого на кухне

Здрасьте, с вами Даня Крастер (настоящий кстати, а то всё пишут, что не я). Сегодня я расскажу о том, как сделать шагающего робота из палочек от мороженого. Что, звучит как кликбейт? А вот нет, сейчас сами всё увидите.

Робот-краб из палочек для мороженого на кухне Даня Крастер, Робот, Робототехника, Своими руками, Эксперимент, Инструменты, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Это очень простой проект, который стоит копейки и собирается за 1-2 вечера. Отличный вариант для тех, кто хочет собрать что-то с ребёнком или просто чуть лучше вникнуть в кинематику и математику. Материалом послужат обычные палочки от мороженого, длинной от 93 мм. Мы выбрали палочки длинной 115 мм. Вообще, их много разных видов, нужны прямые и чем шире, тем лучше. Шириной 6 мм не пойдут - в них трудно сверлить отверстия и сами они ведут себя как желе на тарелке, жёсткости от них не добиться. Палочки шириной 10 мм подойдут идеально.

Робот-краб из палочек для мороженого на кухне Даня Крастер, Робот, Робототехника, Своими руками, Эксперимент, Инструменты, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вообще, шагоход был вдохновлён кинетическими скульптурами. Есть такой художник из Нидерландов - Тео Янсен. Наверняка вы видели в инете то, что он делает.

Почти все его скульптуры собраны на основе вот такого нехитрого механизма.

Каждое плечо точно посчитано, но для домашнего крафта можно всё сделать в разы проще. Пришлось подготовить свои чертежи механизма, который может ходить, но значительно проще в сборке. Вот, что получилось. Ссылки на чертёж, инструкцию и список деталей будут в конце поста. Пока чертёж готовился, тестировалось, что получается, что-то даже напечатали на 3д-принтере.

Палочки, кстати, часто можно найти в магазинах, они там лежат никому не нужные, можно спросить у продавцов.

Деталей у нас 4 типа, 70 с лишним штук. И в каждой по два отверстия.

Тут стоить применить подход, который использовал ещё Генри Форд на своих заводах - разбивать всё на этапы. В каждый этап мы делаем только одно действие, чтобы не менять инструмент. Размечаем, сверлим, а в следующем этапе сверлим.

Ну и начинается самый творческий этап - сборка. Советую запастись парой пакетов винтов м3.

Ноги собираются сначала поодиночке. В инструкции будет написано что к чему и как крепится. На выходе должно получиться 4 одинаковые ноги.

Сперва стоит соединить ноги попарно. В инструкции это также всё расписано.

И последнее, что нужно склеить - это рама.

Рамы может быть несколько вариаций, но самый простой и быстрый - это сделать платформу.

Потом укрепить её к раме.

На раму приклеиваем двигатель и соединяем его с осями. У моего двигателя очень короткие валы, поэтому пришлось удлинить их соломинкой для коктейля.

Прикручиваем провода, присоединяем аккумулятор на 3,7 вольта (подойдёт от старого мобильного) и шагоход готов.

Мэлс на этот шагоход реагирует неоднозначно.

Резюмируя, шагоход получился на удивление хорошим. Довольно бодро перебирает ногами и быстро передвигается. Всем спасибо за внимание, ниже ссылка на схему и сам видос

https://dropmefiles.com/Z1MUw

Показать полностью 12 1
773

Мульти-инструмент для леса, заменяющий кучу всего!

Здрасьте, здрасьте, с вами Даня Крастер. Сегодня я хотел бы рассказать о, пожалуй, самом лучшем инструменте, который был придуман человеком для леса. Это- универсальный нож/топор/мачете от фирмы Buck, который я активно использую вот уже полгода, и который выручает меня каждый раз.

Мульти-инструмент для леса, заменяющий кучу всего! Даня Крастер, Инструменты, Мачете, Бушкрафт, Своими руками, Лес, Видео, Длиннопост

Вообще, в магазинах его позиционируют как колун, но на деле это мультитул от мира бушкрафта. Правильное название у него Buck 108 Compadre Froe. Давайте посмотрим на него поближе.

Если коротко - это цельнометаллическое лезвие из пружинной стали 5160 с хитрой термической обработкой и заточкой, в удобных кожаных ножнах и с лютым покрытием, которое мне не удалось за всё время процарапать до металла. Давайте взглянем поподробнее.

Мульти-инструмент для леса, заменяющий кучу всего! Даня Крастер, Инструменты, Мачете, Бушкрафт, Своими руками, Лес, Видео, Длиннопост

Заточка выполнена очень необычно, чем ближе рукояти, тем меньше угол схождения. То есть возле рукояти мачете адово острое и отлично строгает, можно карандаш заточить, но ближе к носику клинка угол становится похож на стандартную заточку топора. Что это даёт? Таким мачете удобно как строгать всякие мелкие штуки, так и рубить толстые ветки или даже валить деревья. Но об этом мы поговорим чуть позже, сначала вопрос- что там по удобству?

Рукоять - это сильная сторона данного агрегата. На самом краю есть утолщение, как у непальского Кукри, даже в скользких перчатках при замахах рукоять из руки не вылетает. Такого утолщения на топорах мне дико не хватает. Ну и рукоять можно держать двумя руками. Возле лезвия есть небольшое отверстие, производитель говорит, что оно для разгрузки мачете при ударных нагрузках, но также через это отверстие можно продеть темляк и надевать его на руку. При таком раскладе можно вообще не напрягать кисть - мачете будет всегда лежать в руке и никуда не вылетит, так что к эргономике вопросов нет. На ранней модели этого мачете-колуна рукоять была из дерева. Это, конечно, красиво, но не практично. В лесу все средства хороши и по рукояти периодически приходится бить поленом, кидать мачете на землю, плюс постоянные перепады температуры и влажности, в общем, рукоять бы долго не прожила. Но производитель учёл свои ошибки и накладки в этой модели сделаны из микарты и крепятся винтами. За всё время жёсткой эксплуатации накладки не двинулись ни на миллиметр и ничего не раскрутилось, только пятка рукояти немного затесалась от постоянных ударов.

Лезвие, как я уже говорил, сделано из пружинной стали, но это не совсем обычная сталь, в ней есть хром и сама сталь средне-углеродистая. Если копнуть чуть поглубже, из такой стали делают только рессоры для мерседеса и мачете, и для мачете эта сталь просто идеальна. Она отлично держит заточку, довольно твёрдая, но при этом выкрошить её практически невозможно, она отлично выдерживает удары. В среднем все пружинные стали ржавеют, но фишка конкретно этой стали в том, что она не может поржаветь в привычном смысле этого слова. Она покрывается тонкой желтоватой оксидной плёнкой и на этом всё и заканчивается. После пары ударов по бревну лезвие снова блестит, как новое. В общем, подбор материалов мне нравится.

Но на бумаге всё хорошо, а как по работе?

Несмотря на то, что по бумагам это колун, перед тем как что-то колоть, дерево нужно свалить и очистить от веток. Валить живые деревья нельзя - во-первых, это ущерб лесу, во-вторых, древесина будет сырой и с ней ничего путного не получится. В лесу всегда можно найти упавшие деревья. С них и начнём.

Ветки сбивать этим инструментом - одно удовольствие. Лезвие широкое, массивно и хорошо сбалансировано. За пару ударов перерубает толстые ветки, а мелкие отлетают даже от легкого движения вдоль ствола.

Но, при желании, можно срубить и довольно солидный сухостой. Конечно, мачете на постоянной основе не получится использовать как валочный топор, но, в случае чего, несколько деревьев повалить удастся. Будет сложно, но реально. В любом случае в лесу есть ещё одна незаменимая вещь - лучковая пила. Рубить поваленный ствол на отдельные поленья для костра или походной печи - занятие для отчаянных. Да и свалить сухое дерево значительно проще и безопаснее, если сначала вырубить ствол на треть в направлении валки, а потом с обратной стороны допилить. и свалить руками или с помощью клина.

Также этот инструмент за счёт своей формы отлично работает в качестве скобеля.

Я уже говорил, что мачете позиционируется как колун. Давайте проверим.

Как-то слишком хорошо пошло, давайте ещё разок.

Вот, это уже похоже на то, что случается в лесу. Дрова зачастую полусырые, с сучками и идеально не колятся.

Знаете, в чём плюс этого мачете? По нему можно бить со всей силы и ему ничего не будет.

У мачете слегка вогнутые спуски и толщина клинка в разы меньше толщины топора в обухе. Это можно использовать.

Инструмент за счёт своей толщины подходит и для тонкой работы. К примеру, можно расщеплять брёвна по волокнам на тонкие доски. Сейчас из этой доски я сделаю клин и с его помощью мы расколем что-нибудь покрупнее.

С клином можно раскалывать крупные брёвна. Топором такое бревно расколоть значительно сложнее, обычно бревно надрубается и клинья начинают забиваться по всей длине трещины. Из-за этого бревно раскалывается очень криво. Мачете значительно упрощает эту задачу, и даже если получается не идеально, то значительно ровнее и быстрее.

В итоге мы имеем отличный инструмент, который способен на многое. Теперь он всегда лежит в моём походном рюкзаке и, пока что, не нашлось ничего другого, на что я бы его поменял.

Это не реклама конкретной фирмы и модели, да и наверняка скоро появятся копии этого мачете, тем не менее, теперь вы знаете о сильных и слабых сторонах этого инструмента и если вам на глаза попадётся что-то подобное - берите, не пожалеете.

Видео обзор прилагается!

Показать полностью 12 1
67

Глава 2. Нож-скелетник. Я бы назвал - нож-наколенник. Часть 1

Ввиду изоляции и отсутствия многих инструментов, я бы хотел начать с самого простого. Этот нож делается за 2-3 часа плотной работы. Я использовал механизированный способ, потому что у меня в наличии только каленый металл. Напильниками это занимает 4-5 часов.

Предлагаю попробовать сделать самый простецкий нож на коленке. Из инструментов требуется:

- Болгарка

- Бормашинка(можно обойтись и болгаркой, но руки должны произрастать изумительно ровно и исключительно из верхней части тела)

- Насадки. Их можно ооочень дешево купить в зуботехнических магазинах. Я обычно закупаюсь раз в год на тысячу-две рублей и выношу купленное в двух пакетах. При правильном расчете оборотов бормашинки и режимов работы их правда хватает надолго. У меня еще 2014 года закупка не закончилась местами.

- Надфили и напильники - если нет вышеперечисленного.

- Абразивная бумага(шкурка, если не коробит слух)

- Тиски или струбцины

- Кусок железа. В моем случае это были 2 куска 110х18(та самая, хирургическая сталь!!!) и ШХ15(раскованая обойма от подшипника) - все три штуки в толщине 4 мм.

- Немаловажно иметь балкон или рабочее пространство. Мне выделили 0,25 квадратного метра балкона. Отсель жужжать будем соседу (с) Петр I

Глава 2. Нож-скелетник. Я бы назвал - нож-наколенник. Часть 1 Длиннопост, Нож, Инструменты, Ручная работа, Изоляция, Мастер-Класс

Для простоты понимания буду показывать как нож теряет вес в ходе обработки. Я взял Кусок каленой(да будь она неладна, и это позже скажется на расходе материалов) 110х18. Твердость 61 HRC. Калил мой знакомы на совесть, спасибо ему. Железяка царапает стекло. Сразу скажу - берите некаленый металл, если потом есть возможность закалить, иначе расходников уйдет больше.

Глава 2. Нож-скелетник. Я бы назвал - нож-наколенник. Часть 1 Длиннопост, Нож, Инструменты, Ручная работа, Изоляция, Мастер-Класс

Отсекаем лишнее. Попутно слушаем как стучат соседи по батарее. Опиливание заняло не больше 3 минут. Пытался шумом попасть в такт постукиванию для эстетики.

Видите тряпку на полу? Она мокрая. Это важно в двух случаях.

Во-первых, на нее летят искры, вы не прожжете линолеум и ей можно быстро погасить пожар, к примеру, если за вами на балконе сушится сено. Можно быстро набросить на очаг горения. Выгода - вы герой и спаситель.

Во-вторых, если вас застали за шумным делом и вы жужжите всем на уши, то можно сказать, что вы радостно жужжа на кем-то загаженном балконе просто моете полы и наводите порядок.

Выгода - вы молодец и следите за чистотой.

Вернемся к ножу. Нам надо понимать где начинается режущая часть, а где - рукоять. Сталь 4 мм. Нам надо наметить спуски ножа. Берем лепестковый круг и одним движением снимаем часть металла. Примерно, как овощечисткой. Снимать лучше по направлению от рукояти к кончику. Почему? Тонкий кончик в случае ошибки куда проще сточить и исправить, чем утоньшение ближе к рукояти. И - важно. Все одним движением!

Почему одним? Потому что если вы будете елозить лепестковым кругом в одном месте, а потом в другом, то у вас получится неравномерный съем металла и вы потом намучаетесь выводить симметрию. Симметрию надо соблюдать изначально.

Да, сейчас скажут, что у рукояти симметрии нет. Но это и не важно - там будет подпальцевая выемка, поэтому там и халтурим. Если вы не понимаете, как и где болгарка снимает металл - есть лайфхак. Берете маркер и мажете им весь клинок. После первого же прохода вы поймете, где именно идет утоньшение.

Мы наметили спуски ножа и теперь они нам пока не интересны. Нам надо сделать рукоять. Она у нас скелетная, а это значит, что ее фактически нет. Штырь оставить нельзя. За него и взяться противно будет потом. Рукоять это лицо ножа. Будем наводить эстетику фантазией. Вспоминаем как выглядит бамбук. Это самое простое.

Пропиливаем бамбуковые коленца на том расстоянии, на котором вам угодно. Все равно бамбук так не растет и между коленцами сантиметров 10 обычно даже у молодого и подающего надежды бамбука. Мы с вами просто его копируем в миниатюре. Пропиливаем примерно на 1 - 1,5 мм. Лучше это сделать уже Дремелем, чтобы пропил был как можно тоньше. Чуть не забыл, взвесить!!!

Нож стал почти вдвое легче, а ведь мы с ним почти ничего не делали. Я думаю, что к концу работы он потеряет 2/3 своего веса. Он останется 4 мм толщиной. Он будет в тех же габаритах, но мы его похудеть заставим. Тяжелый, хоть и маленький, нож неудобен.

Абразивным камнем хоть в дрели, хоть в дремели нам надо выпилить такие ямки. Просто елозим между пропилов. Как хотите. Желательно, грубо. Можно даже с матом. НО!!! только влево-вправо! Борозды от абразива будут вдоль клинка имитировать волокна бамбука. Если елозить хаотично, то бамбук ваш будет выглядеть нездоровым и чахлым. Бамбук курильщика нам не нужен. И, хотя, идеального бамбука не существует, нам надо у природы перенимать секреты. Выгрызаем кончик хвостовика теми же дисками дремеля или болгарки. Должно получиться как-то так.

Переходим к мягким абразивам. Это или зуботехнические резинки или вулканит. Сглаживаем неровности. Это все еще черновая работа. Далее, берем или тоненький диск дремеля или алмазный и алмазные наконечники. Делаем дефекты. Тут уж кто как хочет. Косячим, как природа.

Далее возвращаемся к вулканиту или резинкам. Убираем грубости обработки.

В итоге получаем вот такую поверхность. Да, подпальцевая выемка пока не идеальна, да, сочленения еще не похожи на копию природы, спуски сняты не до конца. Мне завтра предстоит найти способ полирования. 

Но у нас уже 84 грамма из 161 изначальных. Я думаю, в итоге будет около 50. Мне этот нож видится хищно-дамским. А такие ножи должны помещаться под резинку чулка и не вызывать его сползания в неподходящий момент обыска. Поэтому будем стремиться к практичности. Обратите внимание - обработана только 1(!!!)часть ножа.

К моему большому сожалению, наступил вечер и жужжать стало небезопасно, так как мне пообещали оторвать мое жужжало, если я не прекращу нервировать домашних и соседей. Искренне завидую обитателям частных домов. Это первая часть, завтра будет вторая.

@Guerero

Показать полностью 22
136

Чем богаты, тем и пашем

Собрав в кучку весь инструмент и сделав необходимые приспособы, я все это разложил на столе. Собрался начинать собирать нож... Мне добрые люди сказали - это что? А это что? Я пока отвечал, понял. Сперва надо дать матчасть изготовления, чтобы Рояль не выезжал из кустов слишком внезапно.

Итак, начнём

Чем богаты, тем и пашем Длиннопост, Нож, Инструменты, Ручная работа, Изоляция, Мастер-Класс
Чем богаты, тем и пашем Длиннопост, Нож, Инструменты, Ручная работа, Изоляция, Мастер-Класс

Это напильники, надфили и все, что снимает дерево и железо. Их нужно будет несколько. Круглые, плоские, чечевицеобразные, клиновидные и черта в ступе. Если чего-то нет - чуть ниже - чем это заменяется. Так же я позже объясню как правильно чистить напильники от всего(засор, забой, ржавчина, воскрешение напильника)

Абразивы. Я не гнушаюсь ничем. Есть советские шкурки, которые старше меня. Да, шкурки. Людям, которые говорят, что шкурка у тебя в трусах я показываю упаковку шкурки ГОСТ 78. Вопросы отпадают.
Ниже абразивы приклеивал на ламель паркета. Это своего рода напильники. Приклеивается на ПВА или Titebond(это то, с чего наш ПВА криво копировали - в разы крепче и надежнее)
Для работы в полукруглых местах я наматываю абразив на трубку или штапик, прихватив сверху суперкласс. Так можно заменить любой напильник и выдержать равномерность съёма материала.

В условиях без мастерской голова работает иначе. Если минитиски и струбцины я нашёл, то для остального включаем фантазию. Собрать тиски, чтобы не обжигать руки можно из бруса, шпильки и саморезов. Между струбцинами и тисками на верхнем фото лежит стяжка для склейки ножа. Тоже шпилька и брус. Позже я продемонстрирую как это работает.

Дремель и насадки. Чем больше, тем лучше. Позже покажу как заменять недостающие. У меня с этим сейчас тоже проблема.

Всевозможные ковырялки, чтобы попасть в труднодоступные места. Этакие зуботехнические и хирургические шила. Благо, родитель медик и я знаю чем из глаза выковырять застрявшую стружку и как инструмент применить после не по назначению. Их мы будем использовать при финишной отделке ножа.
Ниже лобзик, всякие плоско-пасса-кругло- тижи.
У некоторых возник вопрос - что это?

Это две пилки от электролобзика, вклеенные в рукоять для более точного пропиливание паха под хвостовик ножа. Частный пример серендипидности. Фантастически облегчает работу и изготовить можно на коленке.

Два веневских бруска алмазов 25-50% содержания абразива(я сказочно небогат, чтобы покупать бруски с большим количеством карат) и брус дерева с наколенной кожей бахтармой вверх. Покрыты абразивными пастами Dialux макс и мин грубости. Это все для примитивной заточки. Остальное - позже.

Шурик и его приключения. Я использую свёрла Artu. Это недёшево, но они у меня в работе с 2013 года и я их ещё не менял и не точилпри условии работы с Дамасками и каленой сталью, камнем, кирпичом и бетоном. Сейчас появились такие же от Бош и Де Вольт. То же самое. Те же деньги.

Японская приблуда типа Струг. Позволяет как рубанком снимать металл и выравнивать поверхность вручную. В отсутствии Гриндера она нам пригодится. Изготовить можно из поверочной линейки СССР, которую делали из стали 9хс, которую калили на 65 единиц Роквелов и она была на века. На Авите стоят копейки, переделываются болгаркой.

Перчатки. Вы делаете что-то руками. Иногда больно, иногда горячо. Если очень горячо, то отрежьте пальцы(не себе) на старых кожаных перчатках и используйте как напальчники. Это упростит вам жизнь, поверьте.
Сольвенты, ацетон и обезжириватель(последний, к слову прекрасно заправляет бензиновые зажигалки и служит лучше, чем фирменный бензин Zippo) - это все для обработки поверхностей. Это очень нужно.
Рядом составы для цветения стали - тиосульфат натрия и ацетат свинца.
Рядом хлорокись меди или карбонат меди(в садовых магазинах пучок за пятачок продаётся) и аммиак - это для чернения медных сплавов.
И зелёный порошок. Это окись хрома - основная составляющая пасты ГОИ. Ее можно смешать с водой и на стекле заполировать клинок. Можно смешать со свечкой и получить брусок пасты ГОИ. Чем мельче натрете в ступке, тем тоньше будет паста.

На этом пока все. Это инструменты, которые могут потребоваться при создании ножа. По ходу работы мы поймём, вдруг хватит только молотка и синей изоленты. Сейчас я выберу клинки с разным монтажом рукояти, которые будем собирать в следующем посте.

@Guerero

Показать полностью 18
773

Как я в карантин реставрировал набор инструментов

Самоизоляция, самый лучший повод для уборки, а когда уже все что можно убрано и перебрано начинается стадия "а не отреставрировать ли мне вот эту штуку"!

Так я и сделал, когда на мои глаза в ходе уборки попал старый отцовский набор автомобильного инструмента

Как я в карантин реставрировал набор инструментов Реставрация, Инструменты, Кожа, Видео, Фотография, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост, ЛучшеДома
Как я в карантин реставрировал набор инструментов Реставрация, Инструменты, Кожа, Видео, Фотография, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост, ЛучшеДома

Таким он предстал моему взору

Первым делом, после того как я его отмыл от грязи, решил удалить с коробки всю краску. Благо в шкафу долго ждала своего часа смывка для старых лакокрасочных покрытий

Краску она кстати сняла с первого раза и довольно быстро, подождал минут 15 после нанесения

Ржавчина не пощадила коробку и под краской все оказалось рыжим

Пришлось дополнительно прибегнуть к грубой очистке металлической щеткой на шуруповерт

После всех зачисток(от наждачки зерном 150 до 1000 + полировки) коробочка уже стала быть похожей на что-то приятное

Так же возникла проблемка с отсутствием фиксирующего, подпружиненного, шарика ключа с трещеткой

Более подходящего размера оказался шарик из старого подшипника

Пружинка нашлась в шариковой ручке :)

Ну а далее прижав шарик с пружинкой обычным скотчем, по кругу простучал автоматическим керном

Дальше дело пошло интересней и вооружившись смесью керосина с маслом и пачкой салфеток, муторно и медитативно принялся очищать каждую головку от старого налета маслянистой грязи

Ну а далее, при помощи шуруповерта, по старой схеме от самой грубой до самой мелкой наждачки

Тем временем короб и внутреннюю касету покрыл лаком для автомобильных дисков. Ну и пока это все дело сохло, взялся за самую главную единицу набора и в то же время самую страшную по состоянию

Такого результата удалось добиться по итогу долгой шлифовки

Из остатков кожи, которая никак не найдет применения, решил вырезать и вклеить внутрь набора коврик для удобства использования внутреннего пространства откидной крышки

Из остатков грубой кожи сделал вставки наружной части набора, криклеив их на двусторонний скотч

Такой вот результат получился на выходе

Теперь таким набором не стыдно сверкнуть друзьям из багажника авто :)

А для тех у кого позволяет качество интернета я так же прикреплю видео полного процесса восстановления этого набора. Оно получилось медитативным и весьма подходящим для коротания карантинных будней :)

Всем добра!

Показать полностью 21 1
309

Мастерская обувщика

Мастерская обувщика Мастерская, Рабочее место, Обувь, Ручная работа, Инструменты

Привет всем! Наконец,у меня получилось сделать свою школу-мастерскую по пошиву обуви в Москве. Так выглядит основное рабочее место. Несколько швейных машинок,тьма инструментов и мелочи для атмосферы.

Мы видим стол и табурет обувщика. Мне,если честно, не нравятся они - очень не удобный размер по высоте. Но брал "набор"для новой мастерской. Так как уже купил - приходится использовать. Так же 2 рукавные ручные шв.машинки. Одна из них - Минерва, раритет из Чехословакии с ножным приводом. Вокруг стола много разной мелочи-в основном,это инструмент для работы с кожей. Разные ножницы, ножи обувщика, фаскорез, несколько видов шил. Клещи,пассатижи,плоскогубцы, линейки,кисточки для краски,нитки. На верху стоят разные клеи и более крупная мелочевка. По центру идет витой "ретро"провод к лампочке в раритетном стиле для атмосферы.

243

Какой инструмент я использую, и для чего он нужен

Доброго дня!

В комментариях к предыдущим постам мелькали просьбы рассказать, какой инструмент я использую в своём хобби (подробнее можно посмотреть в моих предыдущих постах). Товарищи интересующиеся, этот пост для вас.

А это пример моей работы для тех, кто не видел:

Какой инструмент я использую, и для чего он нужен Инструменты, Ручная работа, Длиннопост

Инструмент:

1. Тиски. Без них никуда. У меня вот такие, с маленькой наковальней - полезное дополнение, но вполне можно обойтись и без неё.

Какой инструмент я использую, и для чего он нужен Инструменты, Ручная работа, Длиннопост

2. Молоток, тонкогубцы - очень нужны. Круглогубцы - не очень. Молоток у меня достаточно маленький, но и нет больших деталей в изделиях, поэтому его вполне хватает. Иногда при выпрямлении крупного куска латуни просто необходим молоток побольше.

3. Надфили - необходимый инструмент. Я использую как стальные (для грубой работы с не очень твёрдыми материалами - дерево, медные сплавы, алюминиевые сплавы), так и алмазные (для тонкой работы и обработки, например, стали или стекла). Не очень давно заказал алмазные надфили у братьев-китайцев. Крошка достаточно крупная, для особо тонкой работы лучше заказывать инструмент из ювелирного магазина.

4. Наждачная бумага. Весьма полезная. У меня она разных цветов и зернистости - от 40 до 2500.

5. Лобзик. На первых этапах можно заменить ножовкой по металлу. Он позволяет точно резать детали и экономить материал на разрезах. А новые острые пилки хорошо подходят для точения деталей в дрели. Я использую пилки толщиной от 0.2 до 0.5 мм. Чем тоньше разрезаемый лист, тем тоньше пилка и меньше зуб. Крупный зуб может просто порвать тонкий металл или сломаться.

6. Газовая горелка. На первых этапах я использовал паяльник вместо неё. Одевается на газовый баллон для портативных газовых приборов, обладает пьезоподжигом. Позволяет паять как мягкими ПОСами, так и твёрдыми медно-фосфорными и серебряными припоями, термически обрабатывать заготовки, плавить небольшие порции металла. Очень полезна.

7. Доска для пайки. Необязательна. Я в первое время паял на куске пенобетона. Нужна, чтобы не спалить рабочий стол.

8. Серебряный припой. На начальных этапах обходился совсем без него, но он открывает широкие возможности. Очень прочный, при правильной обработке не отличается от латуни, растекается лучше, чем медно-фосфорный. Словом, стоит своих денег (почти 1000 руб за пруток диаметром 2 мм и длиной 50 см). Кроме того, можно комбинировать припои: сначала паять всё высокотемпературными, потом перейти на ПОС. Тогда при пайке ПОСом у нас не отвалится то, что было спаяно серебром. Но если начали паять ПОСом, то перейти обратно на серебро нельзя, потому что иначе наступят нежелательные последствия для деталей и ПОСа.

9. Пинцеты. Удобны, если вы используете высокотемпературный припой, для перемещения деталей, подкладывания кусочков припоя и прочих операций в горячей зоне. И с мелочью возиться можно.

10. Измерительный инструмент. Кроме линейки, нужен ещё штангенциркуль - диаметры, отверстия и всё такое. Можно, конечно, и просто прикидывать на глаз или точить до тех пор, пока деталь не встанет на место, но этот товарищ здорово упрощает жизнь.

11. Дрель. Которая при наличии второй ручки и тисков превращается в подобие токарного станка. В таком состоянии она у меня работает 90% времени. Очень удобно заблокировать кнопку газа и на максимальных оборотах точить детальки двумя руками. Но иногда приходится здорово извращаться, чтобы придумать, как зажать заготовку в патрон, потому что диапазон подходящих диаметров - от 1 до 13 мм. В таких случаях выручают болты, немного переточенные шайбы и гайки, сантехника.

Вот детали, которые можно вытачивать на таком станке. На третьем фото виден самодельный резец из сломанного стального надфиля.

12. Свёрла. Идут в паре с дрелью. У меня самые ходовые слева, крупные справа. Использую свёрла диаметром от 0.7 до 5 мм. Отдельно лежит кернер, необходимый для разметки отверстий, чтобы сверло не уезжало в самом начале сверления.

13. Бормашинка и различные насадки. Иногда называют гравёром, но я им ни разу не гравировал. У меня это Dremel 3000, в целом, доволен. Может разгоняться до 33000 об/мин, я включал пару раз на максимум, но становится страшно, поэтому обычно работаю 2-4 скоростях (из 10). Я бы не назвал его необходимым инструментом, полтора года обходился без него, потому что он был сломан, и было нормально.

Насадки - здесь по вкусу. Отрезные и шлифовальные диски, абразивные камушки, фрезы, полировальные валики, крацовки.

У товарищей-китайцев продаются неплохие наборы этой мелочи. А также можно найти набор цанг на любые диаметры (а не только 3 мм) хвостовиков и покупать дорогие высококлассные ювелирные боры.

Отдельно хочу выделить алмазные боры. Если поехала ось отверстия, нужно выскрести грязь из труднодоступных мест или придать интересную фактуру, то они помогут.

14. Набор метчиков и плашек. Дорогое удовольствие, которое ещё нечасто встречается в виде целого набора, но значительно расширяет возможности в плане создания разборных изделий. На фото - набор от М1 до М2.5 из ювелирного магазина. У меня есть ещё набор от М3 до М12, но им я пользуюсь реже, потому что редко делаю что-то крупное. Для новичков, когда опыта ещё мало, наверное, бесполезный инструмент.

Кроме этого используется более или менее стандартный арсенал любого жилого помещения: ножницы для бумаги, карандаши, маркеры, лимонная кислота, поваренная соль и другие мелочи, которые обычно не вызывают проблем.

На этом всё!

Будут вопросы - пишите, с радостью отвечу.

Есть предложения по поводу тем будущих постов - тоже пишите.

Показать полностью 16
501

Инструмент от мастера .

Чем страдают кожевники? ...отсутствием хорошего инструмента. И когда в руки попадает вот такое чудо, то радость просто зашкаливает. Два предмета...но они шикарны. Спасибо тебе Паша за такой новогодний сюрприз, видеть на фото это одно, держать в руках это совсем другое. Киридаши и канавкорез.

Инструмент от мастера . Инструменты, Нож, Кожевенное ремесло, Ручная работа
299

Миниатюры

Я периодически прибегаю к помощи других рукоделов в создании аксессуаров для моих игрушек. И у меня есть один совершенно сумасшедший дядечка, который делает миниатюры из дерева и металла. У меня случился интересный заказ на кота-электрика и ему потребовался ящик с инструментами. Мои требования были предельно просты: достаточно узнаваемой имитации. Но дядечка действительно сумасшедший, в том хорошем смысле, что имитация для слабаков. Оно, блин, все РАБОТАЕТ! ) До этого делал мне крошечные томагавки, каску и гитары (они тоненько, но звучат, заразы!). Я в полном восторге от таких умений )

68

Витражи из морских стеклышек - почти финал ))

Как делаю рассказала, что сделано вот ща допоказываю, а дальше уже разве что по пятницам возвращаться с новыми штуками стану)

Витражи из морских стеклышек - почти финал )) Рукоделие без процесса, Рукожоп, Витраж, Светильник, Мастерская, Инструменты, Крафт, Ручная работа, Длиннопост

Отреставрировала старую лампу) Идеальный заказ - я давно хотела именно такую сделать, но это мраморное основание тяжеленное... и в пересылке выйдет, будто из цельного бриллианта, и на горбу особо не потаскаешь.

Конечно, было бы проще, если бы имелся родной абажур в качестве шаблона - тогда вообще раз плюнуть. А тут пришлось поиграться: заказчик предоставил металлическое кольцо, на которое абажур ставится, и икеевский пластиковый абажур-купол, диаметром поболе. А вот переход с одного на другой пришлось лепить вручную, подбирая стеклышки по размеру, и чтобы еще все это не перекосило...

Словом, больше не возьмусь - но этим оооочень довольна)

Витражи из морских стеклышек - почти финал )) Рукоделие без процесса, Рукожоп, Витраж, Светильник, Мастерская, Инструменты, Крафт, Ручная работа, Длиннопост

Попала в руки вот такая винтажная мраморная основа для лампы, с фигуркой птички, чуть надбитой. Абажур - для разнообразия не морское стекло, а морская керамика - обкатанные морем осколки посуды, собранные на пляже, плюс немножко белых морских стеклышек. Называется "Декаданс". Вещь на любителя, но мне прям в итоге понравилась ужасно)

Наконец давний гештальт закрыла - сто лет хотела какойнить статуэтке крылья приделать) И тут попалось на барахолке диво дивное, да еще и не просто статуэтка, а ночник - чтоб я значица не отвлекалась от темы. Еще и крылья, пусть рудиментарные, а уже есть.

А теперь обещанное об рабочем процессе. В первых постах я специально расписала максимально упрощенный и самый дешевый вариант: если кому загорится попробовать, можно это сделать с минимумом вложений. А вот когда стало ясно, что меня никак не попускает, уже пошли затраты)

"Найди кота") Двоих, вернее)

Строили мастерскую, получился котокомплекс) Пришлось экстренно ориентироваться и выделять апартаменты.

Но сначала - посоветую не торопиться и не накупать лишнего, пока не спаяете хотя бы одну маленькую вещицу самым простым и дешевым паяльником. А если понравится - спаяйте еще одну такую же)

Дело в том, что занятие это очень мнээээ. медитативное. В смысле долгое и нудное. Очень долгое и очень нудное. И за все время, что я во всех соцсетях хвастаюсь витражиками, ко мне приходили десятки людей спрашивать, как я их делаю. И я всем подробно рассказывала, многие возвращались переспросить какие-то тонкости... И никто, никто не похвастался даже самой мелкой поделкой - и это в Одессе, где морское стекло раздобыть реально легко. Хотя обещали показать, я всегда прошу)

Во-вторых, при условной бесплатности материала (хотя если пересчитать его сбор в человекочасы, можно прозреть - но я лично это засчитываю в разряд развлечений, пляжный отдых мне скучен, а вот в классической позе мнэээ собирателя пока три ближних пляжа прошерстишь - вот и воздухом подышала хоть) - не такое уж дешевое удовольствие. Припой нужен реально килограммами, а там то то то се, то флюс то запасные жала, то фольга то провода/выключатели/вилки для светильников - набегает. Ну хорошо, что моя основная работа не только меня кормит, а и это дорогое хобби оплачивает - ну и я там по шмоткам не ударяю, никуда не хожу, косметикой не пользуюсь, вот сэкономленное и...)

А, и для здоровья неполезно. Испарения черти-чего, спина болит, руки болят, глаза слезятся.

В третьих, ну это так для меня, все люди разные - вот когда я новую штуку придумала и ее воплощаю, то аж трясет от азарта и все кажется так легко и быстро! Повторять, даже мелочь - мука, надеюсь в какой-то момент полностью отказаться от заказов/повторов, такое ощущение, что тыщу лет занимает процесс, несмотря на "набитость" руки. А большое и сложное вообще ни за какие коврижки никогда не повторяю. (А когда начинала, думала, вот наделаю мелких сувениров, озолочусь!)

Серебристая кишка справа от рабочего места - вытяжка. Дырка проковыряна на улицу, в ней вентилятор. Все равно надеваю респиратор (не просто противопыльный, а с защитой от паров и газов, у фильтров есть разные маркировки, полезно погуглить).

После средств инд. защиты самая важная и нужная штука - паяльник. В свое время я почитала, конечно, форумы настоящих витражников, погуглила, сколько стоят инструменты, которые они друг другу рекомендуют. Всплакнула.

А потом погуглила еще и заказала на Али (перепродают и по месту, но дороже, а там около 30 долл) паяльник A-BF GS90D (220 B 90 Вт). В сети на него много обзоров и отзывов, там много непонятных слов, но я уловила, что штука хорошая. Никогда не слышала, чтобы его применяли для витража, но я - совершенно счастлива! Жив больше двух лет при активнейшей работе в нечеловеческих условиях.

Единственное, отем родным иголочным жалом я вообще паять не смогла, заказала вот такое:

А вообще их больше десятка форм существует, искать по маркировке 900M-T-K - те, которые подходят для этих паяльных станций, подойдут и к данному паяльнику. Стоит 1 шт меньше бакса, не прогорает и не выщербливается (если не медного цвета, а с белым покрытием) даже в моих кривых руках - одно аж через год сломалось от нажима, видать таки отработало свое)

Чистить его от нагара, кстати, протыкая листок бумаги - черновики всякие сгодятся.

Флюс-гель ТТ, повторюсь, я в итоге пользую. Еще мне рекомендовали именно мастера по витражу classic 100 gel flux - говорят, совсем без запаха, но пока не получается его разыскать и испробовать. От некоторых флюс-паст и паяльных жиров жало прямо моментально "забивается" трудносчищаемым нагаром и перестает проводить тепло, хотя я все продолжаю экспериментировать в поисках еще более лучшего)

Вроде больше ничего не надо специального закупать - только фольги и припоя побольше)

И вентиляция, вентиляция! Мастер-классы по витражу проводят без спецсредств защиты, да и мастера очень многие работают без респираторов. Но если работа многочасовая и постоянная - щетаю, надо перебдеть.

Страшилки насчет ТАМЖЕСВИНЕЦ пресекаются вдумчивым гуглением: очень опасны всякие соединения свинца в растворе и в парах, но при пайке он не то чтобы выкипает, так, чуть плавится. Чтобы он накопился в организме, надо 20 лет готовить в свинцовом казанке и из него есть, скребя ложкой (примерно так отравление свинцом и открыла наука в свое время). Облизывать абажуры я настоятельно не рекомендую, а поскольку работаю в перчатках (в основном пушо жирный флюс неприятен на ощупь), то к припою даже не прикасаюсь голыми руками. А уж сколько свинца и других тяжелых металлов в наших компьютерах и смартфонах) И кстати бессвинцовые припои, говорят, намного опаснее именно в работе.

В основном всякое вредное попадает в воздух, насколько я понимаю, не от припоя, а от флюса. Особенно если это паяльная кислота, особенно кустарного производства (божечки, зато работать с ней - чистый кайф! жало идет, как по маслу, шов аж зеркальной гладкости, только пшшшш и вонь адская) Возможно, сейчас набегут меня поправлять - заодно и просвещусь, если не голословно.

Вооот. Вроде пока всем поделилась, что нажито.

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: