Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сунак потребовал лишить Россию способности пополнять запасы оружия

Я прям даже и не знаю, как на это реагировать. Ему никто не сказал, что Россия делает оружие сама?

Сунак потребовал лишить Россию способности пополнять запасы оружия Политика, РИА Новости, Великобритания, Риши Сунак, Новости

МОСКВА, 20 дек — РИА Новости. Украина должна получать все больше и больше военной помощи от западных стран, заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак, выступая на саммите лидеров стран Северной Европы. Его слова приводит Washington Examiner.

Политик также призвал сконцентрироваться на лишении России способности к перегруппировке и дальнейшей возможности пополнять запасы вооружений. «Это означает необходимость преследовать российские цепочки поставок вооружений и пресечение международной поддержки», — подчеркнул он. Ранее Сунак назвал переговоры о прекращении огня на Украине бессмысленными до тех пор, пока «российские военные находятся на территории республики».

UPD. Пруф забыл, прошу прощения. https://news.mail.ru/politics/54364777/

Политика

2.9K поста11.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

63
Автор поста оценил этот комментарий
Оно уже под санкциями. Ещё санкций наложат туда же?
раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

И сранкций.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень подпивасного игрока в танчики, ага.

На танках свет клином не сошёлся. Они устаревают просто как вид вооружения.

А какую полётную дальность обеспечит дрон на 180 нм начинке , приусловии необходимости передачи информации и видеосигнала в реальном времени, плюс навигация, плюс  шифрование? Каким будет расход заряда от чипа требуемых частот при 180 нм? Сколько чемоданов с батарейками цеплять?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну расскажи, какие-такие распоследние чипы на иранских дронах? Неужто прям 25 нм? С пруфами.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Будут пугать санкциями Китай и друшие страны которые теоретически могут продать. Под ковром где-то что-то будут продавать. Но проблема в том, что под санкциями не будет развиваться так ни наука, ни технологии как могли бы при нормальном сотрудничестве. Через N лет разрыв между Западом и РФ+РБ будет еще больше.


Утечка мозгов только усилилась из-за СВО.


Ну будет наверное промышленный шпионаж, или тырить что-то в гарячих точках будут и пытаться реверс-инжинерить, как Иран. Уже было это все в СССР, короче.

раскрыть ветку (1)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Но проблема в том, что под санкциями не будет развиваться так ни наука, ни технологии как могли бы при нормальном сотрудничестве.

С точностью до наоборот - санкции есть живительный пендель тем, кто не считал нужным развивать свое, когда есть возможность купить за границей.

"Зачем нам ваши станки? Мы все за рубежом купим!" (с) ТБМ Гайдар.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут явное отсутствие у данного персонажа и минимальной логики.
призывая прервать логистические цепочки, нужно хотябы предположить, что они по территории России проходят.
Хотя о чем это я, у западных политиков сейчас в моде нести как можно более сильную херню
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдается явная деградация западных властных элит. Вот я не могу представить подобной чуши из уст, скажем, Джимми Картера, Рональда Рейгана, Генри Киссинджера,  Збигнева Бжезинского, Маргарет Тэтчер, Гельмута Коля, Валери Жискар д'Эстена... Это были умные, эрудированные люди, которые знали, что у Белоруссии нет берегов, что Ростовская и Воронежская области входят в РФ, что СССР свое оружие делает сам и прочее, и прочее, и прочее. Может, поэтому их политика была гораздо более реалистичной и прагматичной, чем нынешняя?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Индустриализация во многом состоялась благодаря Великой депрессии. Атомную бомбу — большей частью украли...
Прорыв в космос тоже не при Сталине случился...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Индустриализация во многом состоялась благодаря Великой депрессии.

Да-да, конечно.

Атомную бомбу — большей частью украли...

Да, Американцы украли у немцев. Космос американцы тоже украли там же с Вернером фон Брауном. Сами американцы давно ни на что не способны - даже построить завод по переработке оружейного плутония в рамках СОУП в этой "великой" стране не смогли.

Прорыв в космос тоже не при Сталине случился...

Только вот он начался в 30-х примерно с создания ГИРД.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется пруфов, ноо...
Я правильно понимаю, что второе по должности лицо в Англии призывает к войне с Россией?
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю. Думаю, что это современное оксфордское образование дает о себе знать. Вернее, его недостатки - отсутствие кругозора и эрудиции.

Ранее Лиз Трасс отказалась признавать суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, ок, напиши мне после пары лет изоляции и сравним ВПК НАТО и России. Да даже сейчас если сравнивать - плакать хочется.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я про эти "пару лет" слышу примерно с 1991 года - "Рашке скоро каюк" и все такое.  Только вот самая жопа в РФ была тогда, когда наши главнюки якшались с Западом. Так что от гражданства не забудь отказаться :)

Да даже сейчас если сравнивать - плакать хочется.

Конечно тебе хочется. Как и всем любителям Запада. На Западе оружия для Украины не осталось, а у России ракеты никак не кончатся. Всхлип, всхлип! :))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Eще раз, какое образование?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Высшее техническое. Инженер-электромеханик. 15 лет в IT, программист баз данных. Сейчас другим занимаюсь.

Теперь ты мне скажи, ты, например, танк живьем видел? Электронику его видел? Что там такого, что мог сделать СССР и не могут сделать РФ + РБ? :)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Но это работало до того как на РБ тоже набахали санкций. Сейчас лавочка закрылась. Почти все мои знакомые бел айтишники либо уже уехали (включая меня), либо собираются и ищут компании которые помогут с рабочей визой. Будущего там нет, по крайней мере я не вижу ничего на ближайшие лет 30. Полесье я свое люблю конечно, но жизнь одна.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо. Скатертью дорога. Не забудьте отказаться от гражданства РБ. :)

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий
А самолеты из Ирана ковры и пряности везут?))
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Иран умеет делать Калибры и прочие ракеты?

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема еще в эффективных менеджерах. Они ж как клещи, хрен вытравишь, по отчетам все в шоколаде) они и на заруиненом предприятии прибыльность нарисуют с занятостью и мега эффективностью. Тут надо нквд/смерш/гестапо/тонтон-макуты/бригады народного гнева, чтобы это искоренить. Остальное им похрен
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

тут полностью  согласен.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Чипы, оптическая матрица, части радаров. Всё то, без чего современное оружие ничем не отличается от танка т-34.

Это ещё не говоря о станках на которых производиться российское оружие

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я служил еще в СССР на Т-64А и Т-80. Импортного на танках было ноль целых, хрен десятых. При этом Т-80 (и Т-64Б) уже умели стрелять через ствол управляемым снарядом, была активная броня и УКВ-радиостанция. Сейчас на танках добавился разве что тепловизор.  https://bmpd.livejournal.com/4244403.html

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

)) Пили микрочипы на коленке. Напиши через 10 лет как дела.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Их тот же Микрон пилит. Для ВПК распоследние чипы по технологии 10 нм нахер не нужны - на ней люди не в игрушки играют. Там и 180 нм - за глаза.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Гипс снимают, клиент уезжает, все пропало, шеф! ... Ты умное хотел сморозить или так, лодку покачать? А если серьезно, то когда говорили через пару лет будет как в %желаемое%, наступало ровно наоборот, а когда говорили, что все, здец, случалось ок. А я еще помню, как дедушка говорил, что в 80м году коммунизьм обещали)))
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме того, в России есть традиция: гром не грянет, мужик не перекрестится. Почему-то самый большой рост экономики наблюдался у нас в случаях противостояния с Западом - индустриализация, послевоенное восстановление... Как только власть имущие начинают с Западом якшаться - хрущевская оттепель, Горбачев, Ельцин - у нас наступает жопа: то кибернетика - продажная девка, то кукурузу в Сибири, то пол-экономики - в металлолом.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай на Хабре "Микроэлектроника в России до и после 24.02.2022". Хабр это ресурс для айтишников, если че.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем мне это читать? Чипы для ВПК вполне можно ваять хоть на древних 180 нм. Для наземной техники - хоть на лампах собирай, в танке тонн 40 брони.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в заявлении говорится о вооружении, а не конкретно про калибры.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Инфраструктура Украины в настоящее время калибруется и мопедится. Если под вооружением понимать бронетехнику, то для Сунака все еще хуже - она точно вся наша.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте про Армату и Т-90 последней модификации. Электроники в них полно. 

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

На Т-80 тоже электроники полно. УКВ-радиостанция, блок управления управляемым снарядом, танковый баллистический вычислитель, приборы ночного видения, лазерный прицел-дальномер... Что добавилось-то? Тепловизор?

Если вы думаете, что в оружии стоит какая-то топовая электроника, для которой нужны самые распоследние чипы, то это далеко не так

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Типа в обход санкций и наваляли тем кто продал? Ты же понимаешь что это не нормальное сотрудничество? И что в современном мире быть изгоем в сфере технологий значит что через 5-10 лет ты отстал окончательно?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И что в современном мире быть изгоем в сфере технологий значит что через 5-10 лет ты отстал окончательно?

Это брехня. Вполне можно развивать свои технологии, и санкции придают этому процессу живительный пендель, не давая покупать. А вот если будешь покупать готовый товар, не развивая свое - отстанешь 100%.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, у тебя какое образование? В какой сфере? Это может быть работало с какими-то ремесленными штуками, но не с АйТи и высокими технологиями в 2022 году. Невозможно локализовать производство даже железа. Я промолчу про софт и экспонентное развитие комп технологий.


Спроси у знакомого программиста что будет с его скиллами если он работает с каким-то стеком, допустим .Net Core и C#, и не будет следить за изменениями в своем стеке или языке пару лет.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, у тебя какое образование? В какой сфере? Это может быть работало с какими-то ремесленными штуками, но не с АйТи и высокими технологиями в 2022 году.

Еще раз: здесь речь- об оружии. Там нахрен не нужны топовые IT-технологии. Домашний игровой комп требует на несколько порядков больше вычислительных мощностей, чем танковый баллистический вычислитель. Просто потому, что он решает одну-единственную задачу. Подозреваю, что в советские времена он был собран в лучшем случае на микросхемах 155 серии. В худшем - был аналоговым на лампах.

Поэтому, к огорчению Риши Сунака, перекрыть логистические цепочки от Микрона на Уралвагонзавод у него не получится. :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только это работает тогда и только тогда когда у тебя в стране есть замкнутая система самообеспечения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе скажу по секрету, что Россия - одна из очень немногих стран мира, у которой есть все ништяки, которыми богата планета Земля. Поэтому Россия выживет даже в условиях абсолютной автаркии. Поэтому организация производства чего-бы-то-ни-было в РФ упирается в желание это производить и бабло.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А бабло откуда возьмут? Налоготерпельщики оплатят? А ну да с нефти и газа Индии и Китаю с дисконтом. А специалисты самозародятся

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не в курсе, то у нас в РФ хождение имеют рубли, который печатает наш ЦБ. Нам не надо ничего никуда продавать, чтобы оплатить товары и услуги внутри страны. Валюта нужна только для оплаты импорта.

А бабло откуда возьмут? Налоготерпельщики оплатят?

А где-о это происходит как-то по другому? ВПК оплачивают марсиане?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если не для впк? Рынок потребительской электроники чем закроем? Сами, вдруг, по мановению палочки построим заводы по производству 7-5нм? А может и оперативную память начнем выпускать? А рынок промышленной электроники? Я ору с таких вот уверенных как танк в непоколебимости того, что все можно сделать, главное дать хороший пендель. В госструктурах сплошь и рядом такие начальники. И точно так же там технологическое отставание огромное и зависимость от импортных комплектующих огромная.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если не для ВПК- опубликуйте об этом свой пост. Здесь речь о желании индусобританца перекрыть логистику создания оружия внутри России.

Я ору с таких вот уверенных как танк в непоколебимости того, что все можно сделать, главное дать хороший пендель.

Ори дальше. Почему голландцы смогли сделать литограф, а мы не можем? У них какие-то инопланетные, недоступные нам технологии? Нет нету таких технологий, все земное и ничего сверхъестественного.

Для этого нужно:

1. Бабло.

2. Волшебный пендель выделяющему бабло, чтобы бабло выделил не на закупку, а разработку.

3. Очень желательны протекционистские меры против импорта, которые нам обеспечили санкции.

https://www.ixbt.com/news/2022/10/21/rossija-sama-smozhet-pr...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сильные люди создают хорошие времена, хорошие времена создают слабых людей, которые превращают все в говно... Ну то есть создают плохие времена, которые создают сильных людей. Колесо такое)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, что-то типа этого.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так всё верно написано. Комдив32 это неплохое семейство двадцатилетней давности. А космические 64 (самые простые) изготавливаются в РФ. И что самое интересное, в БЦВМ стоят совсем не они, а то, что в статье обозначено как "микросхемы промышленного применения".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду знать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Имела, какой ценой, просрав к концу 80х годов всю социальную сферу. ВПК США отличается от ВПК РФ именно тем что находится в реальной рыночной экономике.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе открою тайну: в РФ - реальная рыночная экономика, где работают мультипликаторы инвестиций и занятости товарищей Кана и Кейнса. Соответственно, военные заказы приводят к тому, что я написал выше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я думаю не сделают, что бы его можно было найти и как гражданина набутылить по всей строгости закона )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я и настоятельно советую ему отказаться от гражданства. Исключительно по причине моего гуманизма и человеколюбия :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Завявления писать можно сколько угодно, но от сотрудника паспортного стола я слышал что это практически невозможно.В Беларуси много всяких законов. Вопрос какие из них работают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, для коллаборациониста сделают исключение.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

От гражданства РБ невозможно отказаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так разве это неправда?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не в этом дело. Человек предлагает ничего не делать, завернуться в свежую простыню и ползти на кладбище. Я же поддерживаю работы по созданию собственной микроэлектронной отрасли. У китайцев получается.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Напомню что одной из причин развала Союза оказалась гонка вооружений. Которую он проиграл к хуям.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе наврали. СССР/Россия всегда имела примерно вторую по силе армию в мире - это нельзя назвать проигрышем.

Кроме того, ты правда считаешь, что ВПК США способствует концу США? Наоборот, в рыночной экономике военные заказы приводят к росту этой самой экономики - смежных отраслей и даже розничной торговли и сферы услуг.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так они против армии неэффективны

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ответ на другой вопрос. Я спрашивал про чипы и технологию их производства.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарный коммент
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего шикарного, нытье про просранные полимеры.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что вы абсолютно ничего не понимаете в сфере, но уверены что делов там на два пальца. Уже у вас спрашивали какое у вас образование, но вы почему то не отвечаете. Скорей всего явно не связанное абсолютно никак с микроэлектроникой, оттуда и такая уверенность, что вот сейчас мы просто денег побольше закинем и закроем поставки иностранщины не православной и все заработает. Нет, так не работает.


Отвечая на ваш вопрос, чем мы хуже асмл. Ответ - ничем. У нас есть все возможности построить такие же производства. Но, ключевые технологии асмл держит в секрете. И до них они дошли очень долгим путем, вложив туда, по пути, не один триллион тугриков, так же, как и тсмс. И если мы хотим схожие по качеству технологии, нам придется вложить в эту отрасль не только деньги, но и время, и не один пяток лет. А вы думаете они за это время на месте будут стоять? Это и есть технологическое отставание. Мне бы искренне хотелось, чтобы Россия производила свои чипы, свою память, свои литографы, но увы. Это крайне, крайне маловероятно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже ответил про образование.

Нет, так не работает.

Именно так и работает.

Но, ключевые технологии асмл держит в секрете. И до них они дошли очень долгим путем, вложив туда, по пути, не один триллион тугриков, так же, как и тсмс.

При наличии бабла и желания можно переманить специалистов. У Китая почему-то получается делать литографы.

И если мы хотим схожие по качеству технологии, нам придется вложить в эту отрасль не только деньги, но и время, и не один пяток лет. А вы думаете они за это время на месте будут стоять?

Значит, надо заворачиваться в свежую простыню. ползти на кладбище и тихо плакать в уголке?

Мне бы искренне хотелось, чтобы Россия производила свои чипы, свою память, свои литографы, но увы. Это крайне, крайне маловероятно.

Хм. Чипы - производим. Да, не по последним технологиям, но производим.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Захотеть развивать и развить немного разные понятия. Особенно при закрытых внешних рынках и очень маленьким внутреннем, а также утечке мозгов аж по нескольким направлениям сразу: кто в окопы, кто в Казахстан, кто в Эмираты.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это фигня по сравнению с отсутствием желания вообще что-либо развивать свое и засильем импорта на "небольшом" внутреннем рынке.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну такая же разница как с западным импортом, сегодня везут, завтра нет, а как война они нужны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На картинке- список отечественных матриц.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не нужно мыслить категориями полувековой давности.


Сейчас есть спутниковая связь, отображение взвода на поле боя, карта этого самого поля боя с выявленными целями. Это первый уровень.


Второй уровень -- анализ картинки с камер в реальном времени, очищение ее от помех, фильтрация, совмещение картинок с тепловизора и ПНВ, поиск и идентификация целей, их сопровождение.


Теперь представьте, что у условного противника всё это есть, у вас пик технологий это  ТКН-3.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то сильно сомневаюсь, что для всего вышеизложенного нужны непременно чипы по последним технологиям. Спутниковой связи вообще сто лет в обед.

И если нам это надо - надо это делать самим. Сейчас подходящее время начать наконец-то шевелить задницей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ток чтото мне подсказывает что для пехотных теплаков матрицы из китая едут) да и эти если ковырнуть могут китацскими оказаться, никому щас веры нет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем между ними разница-то?

Нарыл на Балансере:

Уже все сказано: у нас в Новосибе на заводе "Прибор" холдинга "Швабе" полный цикл производства тепловизионной оптики, с которого сами янки покупают и прицелы, и матрицы.

http://forums.airbase.ru/2018/03/t102373_2--teplovizory-ross...

Оттуда же:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Огромная разница. Дело тут не в размерах, а в переходе количественных характеристик в качественные. На 180 просто не сделать того, что можно сделать на 24. Количество транзисторов отличается в 52 раза, чисто на минуточку. Я уже молчу о напряжениях питания и частоте работы.


Представьте, что у вас есть бортовой вычислитель размером с два кирпича (на практике они даже побольше), и вы хотите его заменить пятьюдесятью такими же (питание и обвязку никто не отменял) -- оно просто не влезет в танк, я уже не говорю об энергопотреблении. Это чисто массо-габаритные параметры, показанные, как любил говорить наш преподаватель по ЦОС, "на пальцах".


Теперь давайте перейдем к самому интересному. Числодробилка нам нужна для чего? Верно, чего-то усиленно считать. Когда у вас один процессор, то всё просто -- пишете программу, и она там болтается и делает всё, что вам нужно. А когда у вас десятки вычислительных ядер, тогда вас ждёт настоящий пиздец, я бы даже сказал ПИЗДЕЦ. Причем еще на этапе аппаратной отладки всего этого хозяйства. Как минимум, вам нужно как-то обмениваться данными между ядрами, что очень легко делается внутри чипа, и очень сложно делается между чипами. Затем увлекательный процесс разработки программной части для распределенных вычислений. Оно конечно весело и задорно, но очень извращенно.


Ну и наконец самое вкусное -- отказоустойчивость. Вероятность того, что вылетит один из 50 модулей многократно выше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте, что у вас есть бортовой вычислитель размером с два кирпича

Я на танке в армии катался. Как выглядит ТБВ, прекрасно знаю. Только вот не надо мне рассказывать, что процессор там на все два кирпича, хорошо?

Это чисто массо-габаритные параметры, показанные, как любил говорить наш преподаватель по ЦОС, "на пальцах".
Мы говорим про чипы. Расскажите, как по массо-габаритным параметрам 486DX4 (800-1000 нм) превышает какой-нибудь i7 (45 нм).

Теперь расскажите, для какой задачи ТБВ не хватит 486DX4?

Числодробилка нам нужна для чего?
На танке она нахер не нужна. Там нечего усиленно считать - там не надо обрабатывать хуеву тучу полигонов с частотой в 100500 fps для услады геймера. Там нужен один специализированный чип, пусть весом в килограмм, считать одну единственную задачу - на какой угол задрать пушку и какую дать корректировку на боковой ветер, чтобы снаряд попал в супостата.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но это не значит, что это невозможно. Да и в целом скорость получения результата зависит от кол-ва приложенных усилий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже значит. Что мешает открывать хоть по 100 фирм каждый день? И проводить только одну сделку через каждую? А если еще фактический адрес не совпадает с юридическим? :) Ну нашел ты фирму (офис), которая месяц назад что-то такое подсанкционное продала у нее на счетах ноль, гендир неизвестно где, райком закрыт, все ушли на фронт. Дальше что делать будешь?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю будт хуже тем кто в конце окажется на суде в Гааге и тем кто ьудет платить репарации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже платим теплом и светом с доставкой на дом Калибрами и мопедами :)

Автор поста оценил этот комментарий

теепловизоры, для пехоты по крайней мере, у нас свои делают. Я, правда, не знаю откуда к ним матрица берется, скорее всего из китая все таки) Но тут тоже прервать логистические цепочки не так просто)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не-а. Ты смотри, вот допустим канадский завод отсылает продукцию 200 заказчикам. 100 из них находятся за рубежом. Соответственно власти там уже не могут сами проконтролировать куда товар уходит дальше. Нужно делать запросы другой власти, либо выходить на хозяев фирмы, либо натурально шпионить. И хорошо если, одна из этих 100 фирм сразу продает товар в Иран. А если нет? Тогда надо уже искать дальше от этих 100 фирм - куда они продают.

Вообщем, это ни хрена не просто и не быстро.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и я про то же.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал имя, вы невнимательно читаете. Линейка "Комдив", а дальше сами ищите.

А задач у него огромное количество сейчас. И по-хорошему там нужен вычислитель гораздо мощнее, а не вот это. Хотя бы аналог серии TI C6000

Ну и да, я не уверен, что аналог комдива на 155 серии в принципе влезет в вертолёт)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Открыл Википедию:

KOMDIV-64

Микросхемы производятся как на собственном производстве (производство микросхем космического применения), так и иностранными компаниями (производство микросхем промышленного применения)

https://ru.wikipedia.org/wiki/KOMDIV-64

KOMDIV-32

КОМДИВ-32 (конвейерный однокристальный микропроцессор для интенсивных вычислений) — семейство 32-битных микропроцессоров, разработанных в Научно-исследовательском институте системных исследований Российской академии наук (НИИСИ РАН) в 2000-х годах.

Микросхемы изготавливаются в России, при участии РНЦ Курчатовский институт.[1]

https://ru.wikipedia.org/wiki/KOMDIV-32
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну расскажи мне про электронику в артиллерии.."

Ага, какая там электроника. Там же ядро поглубже затолкал, поджёг фитиль и бах! Зачем там электроника.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты про электронику у арты рассказать не смог? Так и запишем.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И при этом под крайне серьёзными. Но если ты думаешь что они это всё покупают напрямик, то нет. У них множество фирм прокладок. Да и детали не являются строго военными.

Так что Сунак к этому и призывал - отслеживать цепочки поставок и прерывать их.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Ирана уже смогли прервать? :)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
   Новые разведывательные данные, собранные со сбитых иранских беспилотников-камикадзе Shahed-136 в Украине, показывают, что большинство деталей дронов производится более 30 компаниями в США, Европе и других странах-союзниках, пишет The Wall Street Journal.
   Согласно отчету, из более чем 200 технических компонентов, идентифицированных украинскими следователями, которые составляют внутренности захваченного беспилотника, примерно половина была произведена фирмами, базирующимися в США, и почти треть — компаниями в Японии. Например, сервопривод — американской Hitec USA Group, элементы питания — японской Panasonic, керамическая антенна — канадской Tallisman. «Плата управления собрана из японских и американских деталей. Плата блока питания из немецких и китайских элементов», — говорится в материале, при этом уточняется, что цифровые сигнальные процессоры, трансиверы, драйверы и приемники произведены американской Texas Instruments.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При этом Иран под санкциями, да. Смешно.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

современный мир постигла глаболизация,   какие нибудь хитрые винтики покупают за пол планеты от своего сборочного завода.

Лишить Россию  закупа вооружений?   

Во первых   один шаг от глобалього запрета продажи этих вооружений самой Россией. А мы всё-таки торгуем  хорошо и много.
Во вторых  это запрет покупать всякую херню с которой у нас дефицит.  Например очки ночного видения закрепляемые на касках.
В третьих-   иногда через 3 руки мы можем купить какую-нибудь неважную хню,  привезти к себе , разобрать и посмотреть как оно и чего.   Теперь с этим могут быть проблемы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня. Против СССР действовали санкции КОКОМ, которые обходились как два пальца об асфальт. Кое-что мелкое просто  везли диппочтой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай за СУО которое собирались на Армату ставить, и сравни с аналоговой СУО Т-80БВ на которых сейчас воюют на Донбассе, и не неси больше хуйни, пожалста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что только собирались.  И расскажи, какая разница для Арматы, будет этот чип сделан по технологии 25 нм или 180 нм? Будет весить 5 граммов или целый килограмм?

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, а вы вообще в курсе, где делались все процессора для современной российской военной техники? Там были вполне себе нормальные чипы, пусть и не выдающиемя, но неплохо спроектированные. Разработка в РФ, а вот производство увы, увы. И сейчас производить их негде, а под них заточена бортовая электроника.


В каком месте тут работает спрос? Он есть, и огромный.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Какие конкретно процессоры? Имя, сестра! Имя!

Процессор можно собрать на лампах и память - на ферритовых кольцах, как в ЭВМ Мир-2. Вопрос быстродействия, энергопотребления и веса. ЕС ЭВМ собирались на микрухах К155, ЕМНИП. И это - универсальные ЭВМ. Тот же баллистический вычислитель решает только одну задачу - ему универсальность нахрен не нужна.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
А мы уже и этим занимаемся?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж скоро год как.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда микрочипы в ракетах? Раньше из США, Кореи, Японии, Тайвани. А теперь - хз, серые схемы.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что их там много.

Рынок «военных» микросхем в России — около 3 млрд рублей. Почти весь он занят нашими компаниями и белорусским «Интегралом». «Миландр» тут пока игрок небольшой — чуть менее 200 млн рублей. Но работает компания с прибылью, развивает новые направления, и имеет главное — собственный отдел разработки. Сейчас у компании более 400 клиентов.

https://habr.com/ru/post/134083/

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, королевская семья вмешивается в политику, влияет на решение парламента, но чуть-чуть.
А реально первым лицом государства является именно премьер-министр. (Это вне зависимости от того, насколько демократичная там демократия :) )

Может, перед тем, как ввязаться в войну, они всем парламентом идут спрашивать у короля/королевы, я свечку не держал.
Но, как я подозреваю, в такие рутинные вопросы, как очередные санкции для РФ, монарх не погружается.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, чуть-чуть, на пол-шишечки. Только вот их король является еще и главой Британского Содружества, например. А может распустить "демократический" парламент.

14
Автор поста оценил этот комментарий

А для пехотинца и АК в радость... А уж мушкетёрам вообще эти ваши технологии не нужны.

Вопрос в другом. В танках ли сейчас основная военная мощь? А нихера.

Внезапно - в артиллерии, воздушке, ну и ПВО/ПРО. А там электроника рулит и педалит. Вот текущий конфликт показал, что дроны оказываются эффективнее вообще половины арсенала.  А нормальное управление этими дронами, да передача видеосигнала, да с шифрованием- это нихрена не уровень даже устаревших в хлам линий AMD конца 90-х, которые мы выкупили и просрали.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Внезапно - в артиллерии, воздушке, ну и ПВО/ПРО

*тяжело вздыхает*

Ну расскажи мне про электронику в артиллерии.. Там самое сложное - GPS/ГЛОНАСС.

Все остальное гораздо проще по причине того, что решается одна-единственная задача - из орудия, стоящего по координатам А,Б попасть в супостата по координатам В,Г. Все. Довелось покататься на КШМ арты, гирокомпас раскручивать, по буссоли КШМ к местности привязывать, чтобы КШМ потом на САУ координаты выдала. Это 80-е годы прошлого века. С тех пор задачи арты не изменились.

А нормальное управление этими дронами, да передача видеосигнала, да с шифрованием- это нихрена не уровень даже устаревших в хлам линий AMD конца 90-х, которые мы выкупили и просрали.

Ну расскажи, какие-такие топовые чипы по технологии 25 нм стоят в иранских дронах? :))

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе лично Шойгу докладывал где чипы брали?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Американцы там расследование делали, откуда в российском оружии чипы из США. Так что чипы вполне могут быть, но не думаю, что много.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Балистические у них очень неплохие

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал, чтобы наши их применяли.

79
Автор поста оценил этот комментарий

Начинка, микросхемы, двойное назначение - это вот все надо для ВПК и можно санкционировать.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Много ли у нас импортного в ВПК?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
А самая лгбт администрация в сша, чем когда либо? Прикольно б было во времена картера услышать)))
кстати, не помню кто в те времена заявил о лгбт. Что лгбт все дороги открыты и нет никаких ограничений, но... Госслужба хрен. А лет то всего ничего прошло, 40 с небольшим
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Окошко Овертона быстро двинули, иначе бы США не выдержали беби-бумеров.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже иранские шахиды (беспилотники), несмотря на всю засанкционрованость страны, имеют в себе детали со всего света - Америки, Франции, Тайваня.


Да, мы можем свободно производить снаряды. Но технику уже так просто не сделаешь.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Какую технику? Чем таким особенным отличается, например, Т-80, производимый в СССР на все 100%, от Т-90?

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Открываешь новости - "на российских предприятиях планируют", "к 2030 изготовят", "дано указание сделать". А как доходит до "сделали" - на поверку или г-но или мелочи
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А Украину декоммунизируем и десоветизируем говном или мелочами? :)

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и Шойгу точно так же рассказывали про импортозамещение, ага. А потом оказалось, что бортовые ЭВМ внезапно теперь делать не на чем. Подбили Ка-52, и всё, безвозвратная потеря — негде новый Комдив купить, а складские запасы не бездонные.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Спрос рождает предложение. Когда рынок был заполнен импортом, производить смысла не было.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

1) почему второе, а не первое? Или вы короля тоже учитываете?
2) это лицо призывает не к войне, а к санкциям. Это разные штуки.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что король в Великобритании является верховным главнокомандующим. Это он для отвода глаз "конституционный" монарх - там же демократия, вы не забыли? :)

показать ответы