СУФД 

Этот пост посвящен тем людям которые работают с системой удаленного финансового документооборота (СУФД). Сегодня приключилась проблема с неподписанием платежек в СУФД.

СУФД  Суфд, Казначейство, Росказна, Ленинградская область
СУФД  Суфд, Казначейство, Росказна, Ленинградская область

Очень долго бился я с этой напастью: звонил в свое казначейство и высылал им скриншоты ошибок, но они так и не смогли в кратчайшие сроки помочь решить проблему, перерыл множество форумов, но увы ни чего не помогало. Были у меня телефонные номера диспетчерской службы СУФД в своем регионе, но помня что за 2018 год мне ни разу не удавалось ни на один из телефонных номеров дозвонится, была все же предпринята еще одна попытка их набрать. И как я удивился что удалось с первой попытки до них дозвонится, после объяснения своей проблемы меня сразу переключили на специалиста который недолго со мой общался и попросил сбросить ему на электронную почту скрины ошибки. Скрины были сброшены и я принялся ждать. Через некоторое не продолжительное время поступила от них подробная инструкция которая мне очень помогла и все удалось подписать и отправить.

Инструкцию прилагаю:

1. Переустановить КриптоПРО на машине клиента. При переустановке КриптоПРО необходимо воспользоваться утилитой "Утилита очистки следов установки продуктов КриптоПро (CSP; IPsec; EFS etc)" (скачать по ссылке http://www.cryptopro.ru/downloads )

2. Зайти в браузер IE на машине клиента, открыть "Свойства браузера", перейти на вкладку "Содержание", далее нажать на "Сертификаты". В открывшемся окне на вкладке "Личные" найти и удалить сертификаты клиента. Также пройтись по остальным вкладкам, найти и удалить информацию о корневых сертификатах

3. Установить сертификаты пользователя через КриптоПРО, привязать к контейнеру, добавить в "Личные"

4. Установить корневой сертификат

5. Удалить Firefox с машины клиента

6. Скачать Firefox по ссылке https://yadi.sk/d/HYFkL8ZEekFPh

7. Установить скаченную версию браузера. При первом запуске зайти в Настройки -> Дополнительные > Обновления. Снять все галочки, выставить "Никогда не проверять наличие обновлений". После на вкладку "Сеть", выбрать "Настройка параметров соединения Firefox с Интернетом" и выставить "Без прокси". Далее перейти на вкладку "Содержимое" и снять галочку "Блокировать всплывающие окна". После в браузере зайти на вкладку "Плагины" и проверить, чтобы были активны 2 плагина Java: deployment и control (если они отключены, то включить).

8. Почистить кэш Java

9. Зайти в панель управления, далее открыть Java Control Panel, перейти на вкладку "Security" и нажать на "Manage Sertificates". В открывшемся окне из выпадающего списка выбрать "Signer CA" и далее по кнопке "Import", подгрузить сертификат (скачать по ссылке https://yadi.sk/d/vSm2Nn0F3MKREQ , распаковать). Также на этой кладке проверить, чтобы в списке "Exception Site List" был добавлен адрес портала.

10. Зайти в каталог установки java/lib/security и скопировать в него файл, скачанный по ссылке https://yadi.sk/d/f8DASnO0junMo (файл распаковать предварительно и скопировать с заменой)

11. После всех произведенных действий перезапустить установленный Firefox, открыть в нем СУФД и проверить подписание.

Если вдруг кому будут нужны телефоны диспетчеров, то скину в комментах.

Автор поста оценил этот комментарий

Использовать любые браузеры кроме IE для сервисов, требующих криптопро - это махохизм, батенька. Охота лечить зубы через анус - лечите, но зачем жаловаться? Мы и так знаем, что это больно.


ЗЫ Edge в этом отношении еще более мерзок, да. Вообще все нынешние  браузеры с каждым обновлением уверенно пытаются обогнать в своей богопротивности Амигу..


Но все-таки для работы с сертификатами под виндой альтернативы IE пока что нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сами разработчики иногда говорят в каком браузере корректнее работает их система. Так что не нужно утверждать что IE наше все.
Автор поста оценил этот комментарий

Во, точно. С яндексдиска. Для работы с ЭЦП.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как по вашему быстро обменяться нужными файлами? Может нужно разработчику связаться с администратором сайта Росказна и за несколько минут взять и выложить эти файлы на свой сайт.
Автор поста оценил этот комментарий

Я её называю "Система Управления Федеральными Деньгами" :) Обращаешься в поддержку и тебе высылаю все что необходимо :) А что у тебя в на диске лежит я бы качать не стал, посыл хороший но не в информационной безопасности :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Диск не мой, а их.
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько лишних телодвижений... Как руководство к действию не рекомендую ,  сам настраивал недавно СУФД без всяких этих танцев с бубном. Особенно по поводу КриптоПРО - нафиг её переставлять, да еще с вычищением хвостов?

СУФД (как и Электронный Бюджет ) корректно работает с версией фокса , где есть "esr",  я , например, ставлю Firefox Setup 52.0.2esr(32 бит)

Еще лучше поставить КриптоФокс (в сети полно дистрибутов) - там вообще ничего почти настраивать не надо...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рекомендации.

Автор поста оценил этот комментарий

Какая 7.67, родной? Если ты про ветку 1.7, она уж больше года неактуальна, ни один нормальный сайт просто не даст тебе работать с клиента этой версии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Родню я свою знаю, тебя нет. Да не актуальна, но в архивах сайта Java можно найти, то что нужно. Да и эта версия которая у меня установлена прекрасно работает только с несколькими системами которые мне требуется. А для работы в интернете, этот комп не предназначен.
Автор поста оценил этот комментарий

плагин крипто про без проблем работает на хромом, тестил на многих тендерных площадках, исключение площадки которые требуют capicom, банк клиенты адекватные тоже работают через плагин, но я все равно по старинке на всякий случай настраиваю на IE, хотя был у меня один косяк с ним когда то, один банк требовал новую версию осла, а другой на новой не работал, и режим совместимости не помогал, уже и не помню как решил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про крипто плагин я не говорю, а особенно про банк клиент и тендерные площадки.
Автор поста оценил этот комментарий

странные танцы с бубном...удаление крипты и  удалять личные серты.... сомнительное действие...в 90% случаев которое нидает ничего.... + копирование открятого ключа в контейнер  для СУФД припарка мертвому... это не электронный бюджет с jinom на борту. настройка явы-> автор коль начал советовать то указывайте версии дистрибов. 7 и 8 ява требуют настроек с бубном, подсовывание сконфигов и тд.  у СУФД оптимал без бубнов java 6,17 и мазила 17 + автор забыл указать один нюанс.. в мазилке еще надо отключить блокировку явы. about:config-> extensions.blocklist.enabled  true заменить на felse.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы правы забыл указать про версии. Java у меня стоит 7. 67 и мозила 17 скачаная по ссылке, но ее (мозилу) можно скачать с любого ресурса. Про отключение блокировки java спасибо. Буду знать и запишу себе в инструкции.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, ссылки на непонятный софт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятный софт для тех кто в этом ни чего не понимает. А кто в теме поймет что за софт и для чего он нужен. Если нужно удалить ссылки то удалю и дам тому кому они действительно нужны.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Этот пост посвящен тем людям которые работают с системой удаленного финансового документооборота"

"Скачать Firefox по ссылке"

вы нормальный?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эта инструкция предоставленная специалистами СУФД. Firefox конкретная версия которая была протестирована на работоспособность с этой системой. Поэтому я вполне нормальный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
анонимосу из интернета можно верить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично все проверил. И я не могу кому то доказать что это реальная тех. поддержка СУФД