Суеверия или или ...

Всем категорическое и размашистое "Здрасть"!!


Ползал я тут по просторам "Пикабу" и наткнулся на пост (вот этот: Как я покупала кизлярский нож). Некий уровень "обосрамса" изначально был предсказуем как минимум по двум причинам:

1.- Это же "Кизляр"!;

2.- Это же "кОзляр", мать твою!!.

но решил почитать комментарии к вышеуказанному посту и наткнулся на несколько забавных (на мой взгляд) высказываний основанных не неких суевериях.


Искренне надеюсь, что господа "Skyther", "Johnet" и "Gorgen" не станут сердиться, что не скрыл их имен... итак:

__________________________________________

Суеверия или или ... Подарки, Нож, Оружие, Мнение, Суеверия, Приметы, Длиннопост

__________________________________________

Суеверия или или ... Подарки, Нож, Оружие, Мнение, Суеверия, Приметы, Длиннопост

__________________________________________

Больше всего позабавило мнение о "Русской суеверной традиции"... хотя, быть может, это была ирония/юмор, ибо я не силен ни в том ни в другом.

Суеверия или или ... Подарки, Нож, Оружие, Мнение, Суеверия, Приметы, Длиннопост

Вернемся к сути? Ага. Самое время....


Итак, откуда же взялось это "Русское" суеверие про "нож не дарят / дарить нельзя / ко-ко-ко" (нужное подчеркнуть)? Так вот, есть мнение (и я склонен с ним согласиться), что это "Русская суеверная традиция" пришла к нам из старой, даже средневековой Англии, звучала приблизительно как "Пол-пенни за нож" и означала то, что нож просто покупали, пусть и за самую мелкую монетку...

Таким образом, всё то плохое, о чем говорят Бабульки подразумевая злые силы, плохие события, черную магию и пр. подразумевающееся при дарении ножа, обходится стороной, так как самого факта "ПОДАРКА" нет.... есть лишь факт "КУПЛИ-ПРОДАЖИ", не так ли?


Не правда ли, что и говорить, самое традиционное "Русское" суеверие?

А уже из Европии многие суеверия и традиции перетекли в другие страны, недостаточно бережно и рьяно сохранявшие свои собственные Традиции. Попробуйте покопаться в Истории на тему насаждения вер, традиций, устоев, обычаев и прочего в период от средневековья до 19-го века. Будет любопытно!


А если покопаться в истории, то есть мнения, что ножи/мечи/сабли/копья и пр. дарили и еще как!!: Считается, чтона Руси Отец дарил сыну в раннем возрасте нож, с которым тот уже не расставался... там же Жених дарил нож Невесте (в Финляндии данная традиция чуть-чуть другая (- жених дарил ножны невесте и вкладывал нож в них) и продержалась гораздо дольше)... Князьям и высокопоставленным чинам дарили богато украшенные мечи/кинжалы/ножи/сабли, вряд-ли желая им зла (хотя не факт).... Вспомним чем награждаются/одариваются морские офицерские чины при присвоении звания (кортик) и по сей день??

Думаю, что говорить о Кавказе, где принято дарить холодное оружие при рождении сына, да и в целом, дарят ножи/кинжалы и принимают подобные подарки с великим удовольствием, не стоит.... Японию даже вспоминать не стоит в данном контексте...


Получилось весьма сумбурно, простите.... но, подведу итоги:

1.- В дарении ножа и/или другого холодного оружия нет ничего плохого, если вы не вкладываете в этот факт ничего плохого... это некий "компромисс" с суевериями;

2.- Факт получения "денежки" за подарок превращает подарок в покупку... Но мы же, вроде как, дарим (как говорила Сова в мультике "Безвозмездно! То есть бесплатно")?? О какой оплате тогда идет речь? И сумма "оплаты" тут, как мне кажется, совершенно не при чем ибо важен сам факт!


PS: Было дело, мне пришлось даже извиняться и объясняться перед очень дорогим мне человеком за то, что отказался взять монету!

PPS: Возвращаясь к теме поста, который побудил меня на написание этого.... Ребят, думайте где и у кого покупаете... если не опытны, то лучше спросите/поинтересуйтесь! Не выкидывайте деньги просто так....